тут:

Субарахноидальное кровоизлияние

Видео: Люмбальная пункция. Техника люмбальной пункции.

Субарахноидальные кровоизлияния (САК, подпаутинные кровоизлияния) составляют около 5% всех острых нарушений кровообращения мозга. САК чаще наблюдается у больных в 40-70 лет, в среднем — 58 лет.

Причины

Артериальные мешотчатые аневризмы на основании головного мозга, есть причиной от 50 до 85% всех субарахноидальных кровоизлияний. Артерио-венозные мальформации есть причиной 5—6% всех САК. Также играют роль артериальная гипертензия с атеросклерозом.

Симптомы субарахноидального кровоизлияния

Для САК характерно:

Видео: Субарахноидальное кровоизлияние

  • внезапное возникновение очень сильной («нестерпимой») головной боли (часто жгучего, распирающего характера, иногда описывае­мую больными как «удар по голове»)
  • тош­нота, рвота
  • нарушение уровня сознания от оглушения до комы наблю­дается у 60% больных: у части больных — психомоторное возбуждение, дезориентация в окружающем
  • менингеальный синдром сочетающийся с фотофобией (светобоязнью), болезненностью при движении глаз;
  • системные нарушения: тахикардия, повышение артериального давления, гипертер­мия у части больных, не превышающая первые 2-3 дня 38.5 °С, по затем температура может достигнуть 39—39.5 °С;
  • эпилептические припадки возникают при субарахноидльном кровоизлиянии у 10-20% боль­ных;
  • у 20% больных наблюдается кровоизлияние в глаз;
  • начало заболевания чаще всего внезапное, среди полного здоро­вья, обычно на фоне эмоционального и физического напряже­ния- в течение первого же дня наблюдаются случаи внезапной смерти.

Осложнения

Видео: Субарахноидальное кровоизлияние

Ангиоспазм, который при субарахноидальном кровоизлиянии может не ограничиться одной арте­рией, приводящий у части вольных к развитию инфаркта мозга или к глобальной ишемии мозга. Ангиоспазм при проведении ангиографического исследования или УЗИ (транскраниальная допплерография) может наблюдаться с 3—4-го дня развития САК, инфаркт возникает в период с 4 по 12 день.

Повторные кровоизлияния из аневризмы возникают как в первые сутки (примерно у 20%), так и при отсутствии лечения на протяжении последующего месяца еще у 30—40% больных.

Острая окклюзионная гидроцефалия возникает у 25% больных из-за  блокирования сгустками крови базальных цистерн и Сильвиевого водопровода.

Внутримозговая гематома, вызванная разрывом аневризмы, развивается у 30% больных с субарахиноидальным кровооизлиянием.

Прогноз

По данным зарубежных исследователей, около 20—25% больных умирают в первые сутки, еще 30—35%, переживших первые сутки, умирают в течение последующих 3 месяцев из-за различных осложнений.

Видео: neurosurgery

Диагностика субарахноидального кровоизлияния

Основным клиническим синдромом, позволяющим заподозрить САК, является внезапное развитие острейшей головной боли, менингеального синдрома. Из дополнительных методов исследования, позволяюших диагностировать САК, наиболее важны:

  • люмбальная пункция: в 100% случаев в ликворе обнаруживается кровь;
  • КТ головного мозга позволяет обнаружить наличие крови и субарахноидальном пространстве или в желудочках;
  • ангиографическое исследование (селективная контрастная цере­бральная панангиография, магнитно-резонансная ангиография) способствует обнаружению ангиоспазма, артериальной аневризмы, артерио-венозной мальформации- теми же возможностями, хотя и в меньшей степени, обладает транскраниальная допплерография.

Лечение субарахноидального кровоизлияния

При подозрении на эту патологию показана срочная госпитализация. При обнаружении артериальной аневризмы многие неврологи считают целесообразным проведение хирургического лечения для выключения аневризмы (клипирование шейки аневризмы, а когда это невозможно — окклюзия аневризмы с помощью баллонов, микроспиралей) в первые 3 дня.

Профилактика ангиоспазма, приводящею к ишемии мозга, включает введение с первых дней вазоселективного блокатора каналов кальция (нимодипина) по 1 —2 мг в час капельно под контролем давления в первые 12—14 дней, затем по 30-60 мг каждые 12 ч внутрь в течение 3 недель.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее