тут:

Лучевая терапия при раке прямой кишки

Видео: Особенности выбора предоперационной терапии при РПК. Короткий курс лучевой терапии

Лучевая терапия как адъювантная означает тера­пию, применяемую к свободной подвижной опухо­ли, которая может быть технически легко удалена без какой-либо лучевой терапии. При использовании предоперационной лучевой терапии в этих условиях необходимо избежать задержки между окончанием курса лучевой терапии и операцией. Сталкиваясь с фиксированной или сращенной опухолью, пред­операционная лучевая терапия может привести к со­кращению опухоли и таким образом позволит иссечь опухоль, но, конечно, это не будет оказывать эф­фекта на стадию опухоли, предсказывающую веро­ятность скрытых печеночных метастазов и поэтому инкурабельную. Все это время от времени будет по­зволять выполнять местное лечение, которое иначе было бы невозможным.

В условиях, когда лучевая терапия применяется как лечение, важно оставить достаточный интервал между лучевой терапией и попыткой хирургическо­го вмешательства, что будет вызывать максимальное уменьшение размеров любой опухоли. Этот период составляет примерно 2—3 мес, когда уменьшение опухоли начнет балансировать с продолжением ее роста за счет резистентных клеток. При интервале только в 1 мес у некоторых пациентов может отсут­ствовать возможность иссечения опухоли.

Наименьшая частота местного рецидива, упоми­наемая в литературе, получена при работе хирургов, не использующих лучевую терапию. Несомненно, не­смотря на то что рандомизированные исследования показывают существенное снижение частоты мест­ного рецидива, эти исследования сопровождаются неприемлемо высокой его частотой в контрольной группе.

Видео: Питание при раке

Датское исследование лучевой терапии при тотальном мезоректальном иссечении, по ви­димости, обращалось к вопросу, имеет ли преимущество рутинное применение предо­перационной лучевой терапии при тотальном мезоректальном иссечении. На первый взгляд вопрос кажется точно установленным: к 2-му году в группе лучевой терапии частота местного рецидива составляла 2,4%, а это статистически значимо лучше, чем в группе только хирургического лечения — 8,2%. Од­нако было показано, что частота местного рецидива постоянна к 4,5 года после опера­ции, ожидаемая частота местного реци­дива к 5 годам в группе только хирургическо­го лечения составила примерно 15% — на­много выше, чем сообщаемая в других ис­следованиях тотального мезоректального ис­сечения. Если учесть, что в исследовании приняли участие 108 различных госпиталей, только в 77% включенных в исследование случаев, была произведена резекция с соблю­дением всех правил абластики и только в 65% случаев фактически была проведена низкая передняя резекция (в противоположность брюшно-промежностной резекции или опе­рации Хартманна), утверждение, что это было исследование применимости лучевой терапии при высококачественном тотальном мезоректальном иссечении, становится не­сколько подозрительным.

Видео: «Лучевая терапия рака предстательной железы»

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее