тут:

Лучевая терапия в плане комбинированного лечения - физико-биологические основы лучевой терапии

Оглавление
Физико-биологические основы лучевой терапии
Дистанционные и контактные методы лучевой терапии
Режимы облучения
Лучевая терапия в плане комбинированного лечения
Сокращения

В плане комбинированного лечения лучевая терапия может проводиться предоперационно и послеоперационно. Наиболее эффективно хирургическое лечение в комбинации с предоперационной лучевой терапией. Задачами предоперационного облучения являются:

  1. девитализация опухоли (снижение пролиферативной активности опухолевой ткани для предотвращения метастазирования во время операции),
  2. уничтожение субклинических (не определяемых клиническими методами) метастазов в лимфатических узлах ,
  3. перевод неоперабельной опухоли в операбельную.

Послеоперационная лучевая терапия по большей части проводится вынуждено с целью повышения эффективности хирургического лечения.
Это необходимо делать, если операция выполнена нерадикально, если во время операции обнаружены метастазы в регионарные лимфоузлы, при третьей стадии заболевания (облучение проводится и предоперационно и послеоперационно), а также в тех случаях, когда до операции вообще не проводилось облучение. Последний вариант возможен, если операция проводилась по поводу рака I стадии (когда достаточно только хирургического вмешательства) или до операции не был подтвержден злокачественный характер образования.
Лучевая терапия по радикальной программе (не путать с радикальным лечением) проводится в тех случаях, когда пациент отказывается от оперативного вмешательства, если опухоль является неоперабельной или имеются противопоказания к операции в связи с наличием сопутствующих заболеваний.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее