тут:

Злокачественный карциноид

Злокачественный карциноид — самая распространенная нейроэндокринная опухоль, составляющая более 1/3 всех опухолей тонкой кишки. Тонкая кишка занимает второе место по частоте локализации после червеобразного отростка.

Классификация

Различают 5 гистологических типов карциноида. Риск малигнизации увеличивается по мере роста опухоли.

Клинические признаки и симптомы

Карциноид в ранней стадии протекает бессимптомно. Клинические симптомы  – частичная или полная непроходимость- кровотечение. Классический карциноидный синдром бывает редко. Этот синдром обусловлен избыточным поступлением серотонина, вырабатываемого карциноидом, развивается обычно при метастазировании опухоли в печень. Опухоли менее 2 см метастазируют редко, но опухоли более 2 см, как правило, дают метастазы в регионарные лимфатические узлы и печень. Карциноидное поражение сердца — это позднее проявление метастатической болезни. Иногда возможно развитие ожирения.
Желание похудеть – это самое заветное желание многих людей, страдающих избыточным весом. Для того, чтобы добиться желаемого результата, каждый проходит долгий путь, начинающийся с диет, кто-то даже прибегает к пластической хирургии, но, рано или поздно, все приходят к понимаю, что способа, лучше чем спортивная фармакология, найти невозможно. Результат, который достигается посредствомприемов стероидов , превосходит все ожидания и позволяет продолжительное время наслаждаться достигнутым эффектом. Немаловажен и тот факт, что любые физические нагрузки не имеют высокой эффективности, если не пользоваться активными веществами и стероидами. Отсюда можно придти к выводу, что достичь эффекта возможно только при комбинации правильного питания с физическими нагрузками и приемом стероидов (пептиды, метан для мышц, джинтропин, данабол, анаболические стероиды).
Рынок спортивной фармакологии предлагает огромный выбор жиросжигателей от самых различных компаний и известных производителей. Состав может существенно отличаться, но эффект, в основном, один и тот же. Весь этот эффект достигается благодаря веществам, которые способствуют выработке тироидных гормонов. Что, в свою очередь, является катализатором, то есть ускорителем, расщепления накопленной жировой массы. К сожалению, вещества, которые способны расщеплять жиры, допускаются к продаже не всегда, и не все из них можно принимать, не нанося вред организму. Но, к примеру, вытяжка из смол Индийского дерева абсолютно безвредна, и, как правило, именно ее можно встретить в составе многих препаратов. Как жиросжигатель может выступать и кофеин, который вкупе с первым веществом являются основными составляющими всех жиросжигателей, предоставленных на рынке. Иные вещества встречаются несколько реже, и встретить их можно только у некоторых производителей, поэтому изучать состав продуктов нужно как можно тщательнее.

Диагноз основывается на определении серотонина в крови, а в моче — 5-оксииндолуксусной кислоты.

Компьютерная томография брюшной полости может выявить лимфаденопатию, метастазы в печень. Сцинтиграфия с октреотидом, меченным, выявляющим в ткани рецепторы к соматостатину, обладает 90% чувствительностью при метастазах в печень.

Карциноид прямой кишки обычно диагностируется случайно в виде подслизистого узелка при ректоскопии. Карциноид в червеобразном отростке обнаруживается в 0,3% аппендэктомий.

Дифференциальный диагноз

При карциноидном синдроме, который проявляется диареей, дифференциальную диагностику необходимо проводить с широким кругом заболеваний, сопровождающихся этим симптомом.

Общие принципы лечения

Пациентам, у которых обнаружена опухоль без метастазов, может быть выполнено только хирургическое вмешательство (резекция опухоли). При одиночных метастазах в печень проводится секторальная резекция пораженной доли.

Видео: Часть 1. 2-й московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии.

Консервативные мероприятия.

  • Исключение из рациона продуктов, содержащих серотонин.
  • Применение антагонистов серотонина (метилсергид, периактинол).
  • Метилсергид внутрь 1—3 мг/сут или
  • Периактинол внутрь 6—30 мг/сут или
  • Нуран внутрь 6—30 мг/сут
  • Эффекты серотонина могут быть подавлены подкожным введением октреотида. Октреотид п/к 0,2—0,6 мг/сут

Сандостатин (октреотид) устраняет у 50—90% больных тягостные симптомы, улучшая качество жизни. Под влиянием препарата показано уменьшение размеров опухоли. Сроки выживаемости при метастазирующих карциноидах на фоне лечения сандостатином достигают 8,8 лет. Полонгированный препарат Сандостатин ЛАР, вводимый 1 раз в месяц, обеспечивает поддержание терапевтических концентраций в крови на протяжении длительного времени и облегчает работу медперсонала и соблюдение режима лечения больными.

Симптоматическое лечение включает антидиарейные (лоперамид) и препараты никотиновой кислоты.

Лonepaмид внутрь 2 мг/сут, максимально 16 мг/сут, добиваясь частоты дефекации 1—2 в сутки или Кислота никотиновая внутрь до 100 мг/сут. Неэффективность фармакотерапии (развитие карциноидного поражения сердца, уровень 5-оксииндолуксусной кислоты в моче более 150 мг/сут) служит показанием к химиотерапии. Применяют стрептозоцин и 5-фторурацил. Стрептозоцин в/в 500 мг на 1 мг поверхности тела.

Прогноз при операбельном злокачественном карциноиде с вовлечением в процесс лимфоузлов 5-летняя выживаемость составляет 80%, однако через 25 лет выживаемость снижается до 25%. Прогноз при злокачественном карциноиде с отдаленными метастазами неблагоприятный, хотя комбинированное лечение позволяет продлить жизнь до 3 лет.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее