тут:

Первичный и вторичный пиелонефрит

Видео: Пиелонефрит в цифрах

По мнению известного уролога H.A. Лопаткина, первичный пиелонефрит встречается у 16%, вторичный — у 84% больных.

Видео: Пациент. Вторичное бесплодие. Пиелонефрит, цитомегаловирус. Невыговаривание буквы «Р»

Аналогичные данные приводят и другие урологические исследования: первичный пиелонефрит наблюдается лишь у 17,6%, у остальных 82,4% пиелонефрит вторичен. У мужчин первичный пиелонефрит наблюдается в 2,2% случаев, тогда как вторичный пиелонефрит, обусловленный обструкцией и прочими локальными факторами, встречается в 97,8%. У женщин первичное воспаление почки и вторичное воспаление встречаются в 52,7 и 47,3% соответственно.

Чтобы не допустить развития воспаления почки на фоне обычного цистита, врачи рекомендуют принимать новый комбинированный препарат монурель, эффективно купирующий симптомы цистита, и предотвращающий развитие осложнений.

Видео: Виды, дигностика и особенности энуреза у детей

Урологи также говорят об условности выделения первичного и вторичного типов пиелонефрита. Достаточно сказать о существовании немалого количества научных сообщений, что мочекаменная болезнь, циститы, рефлюксы могут быть вторичными на фоне пиелонефрита, то есть являются не причиной, а следствием его.

Многие врачи приводят экспериментальные данные и клинические наблюдения, свидетельствующие, что для возникновения пиелонефрита одной лишь инфекции недостаточно, необходимы дополнительные условия, самые важные из которых — нарушения почечной гемодинамики и уродинамики. С этих позиций выделение в номенклатуре пиелонефритов первичного и вторичного вариантов в определенной мере надумано. Представление о первичном пиелонефрите как заболевании, возникающем в нормальных почках и неизмененных мочевых путях, едва ли бывает истинным. Авторы таких исследований считают, что при его диагностике, по-видимому, упускают из вида временно действующие или замаскированные предрасполагающие факторы, а также возможный предшествующий патологический процесс и почках небактериального генеза.

Видео: Ветом. История происхождения. Профессор Жданов.

Острый пиелонефрит может морфологически протекать как первичный воспалительный процесс с последующим переходом гнойное воспаление. Выделяемые апостематозный пиелонефрит, почечный карбункул, почечный абсцесс – это не разновидности гнойной формы пиелонефрита, а его последовательные стадии развития.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее