тут:

Эндоскопическое удаление полипов желудка

Видео: ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА

Эндоскопическое удаление применяется не только при полипах желудка, но и для удаления ранних раков желудка тип I и IIа и подслизистых опухолей. Однако этот метод не лишен недостатков, и главными из них являются такие осложнения как кровотечение и перфора­ция стенки органа.

Видео: Удаление полипа желудка (removal of gastric polyps).

Частота кровотечений при полипэктомии из желудка колеб­лется от 3 до 5,3%, при этом в 1 – 2,5% случаев для его оста­новки нужно хирургическое вмешательство. Кровотечение может возникнуть сразу после удаления полипа в связи с нару­шением методики электроэксцизии (при резком затягивании петли в области основания полипа и отрыве его без коагуляции, или удалении полипа на режиме «резание» без предварительной коагуляции), а также на фоне повышенного артериального дав­ления у больного с гипертонической болезнью. Позднее крово­течение может возникнуть на 3-й – 7-е сутки после электроэксци­зии в связи с отторжением струпа.

К редким, но грозным осложнениям эндоскопической полипэктомии относится перфорация стенки органа, которая может возникнуть при удалении полипов на широком основании, ко­гда образуются очень глубокие язвы, проникающие через все слои стенки желудка. Перфорация может возникнуть и при уда­лении небольших по размеру полипов на широких основаниях с помощью коагулятора. Слишком продолжительная коагуляция может привести к перфорации стенки органа. На долю этого ос­ложнения приходится 0,7% (Панцырев Ю.М. и соавт., 1984).

Видео: Удаление полипов. Малоинвазивная лор-операция. КЛИНИКА ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ.

Эндоскопическая полипэктомия с применением диатермиче­ской петли и тока высокой частоты давно используется в клини­ческой практике и подробно описана в многочисленных публи­кациях.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее