тут:

9 Продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Бытует мнение, что при низких температурах сохранность продуктов обеспечивается дольше и лучше, благодаря чему холодильник считается наиболее подходящим местом для хранения пищи. В большинстве случаев это справедливо, однако существует ряд продуктов, для которых низкие температуры – главная причина их преждевременной порчи. Хранение в холодильной камере приводит к их быстрому гниению, появлению плесени, сопровождается потерей витаминов и вкусовых качеств. Какие же продукты лучше убрать с полок холодильника, чтобы сохранить дольше? Рассмотрим некоторые из них.

1. Хлеб

Факт, доказанный опытным путем: хлеб и хлебобулочные продукты при температуре 0-2 С теряют свою свежесть в несколько раз быстрее, чем при комнатной (18-20 С). Объясняется это интенсивным процессом испарения влаги из продуктов, благодаря чему, находясь в верхних камерах холодильника, они мгновенно черствеют и сохнут. Оптимальные условия хранения хлеба – в плотно закрытой хлебнице с горсточкой соли, защищающей от плесени. Если необходимо держать хлеб длительно, его лучше положить в морозильную камеру, предварительно завернув в полиэтиленовый пакет. В этом состоянии хлебобулочные изделия сохраняют свои свойства до 4-6 месяцев. Перед употреблением их можно разогреть в микроволновой печи или духовке, помня о том, что размороженный хлеб черствеет быстрее, чем свежеиспеченный.

Хлеб

2. Тропические фрукты

Подавляющее большинство экзотических фруктов не выносят низких температур, реагируя на них быстрым гниением с выделением ядовитых газов. Бананы, киви, лимоны, мандарины лучше хранить при комнатной температуре, завернув не в полиэтиленовый пакет, а в бумагу, чтобы фрукты имели возможность «дышать».  Повышенная влажность воздуха в холодильнике, а также вне его может привести к образованию на поверхности темных пятен, плесени и способствовать их преждевременной порче, поэтому перед хранением фрукты лучше не мыть, только непосредственно перед употреблением.

Тропические фрукты

3. Яблоки и груши

Яблоки, груши, а также персики, сливы, абрикосы и нектарины богаты этиленом – газом, способствующим дозреванию не только их самих, но и всех остальных хранящихся с ними фруктов и овощей. В некоторых случаях данным свойством яблок пользуются, ускоряя созревание некоторых плодов – к примеру, бананов, помидоров, апельсинов и т.д., нарушая их оболочку и помещая в холодильной камере в непосредственной близости от требуемых продуктов. Во всех остальных случаях держать насыщенные этиленом яблоки на полке с другими овощами и фруктами не следует.

Яблоки и груши

4. Свежие овощи

Подавляющее большинство овощей лучше сохраняют свою свежесть не в холодильнике, а в проветриваемом прохладном месте, защищенном от солнечных лучей – например, в погребе. Так, крахмал, содержащийся в картофеле, при температуре от +7 С и ниже начинает превращаться в сахар, отчего меняются и консистенция клубня, и вкусовые качества.

Для хранения в холодильнике не подходят и другие твердые овощи: морковь, свекла, редис, которые в условиях повышенной влажности быстро прорастают и плесневеют. Овощи с большим содержанием воды (огурцы, помидоры, баклажаны и т.д.) в плохо проветриваемом месте начинают покрываться темными пятнами и гнить. Чтобы предупредить преждевременную порчу, хранить их лучше при комнатной температуре, сложив в небольшую корзинку.

Свежие овощи

Читайте также:

9 полезных продуктов, о которых незаслуженно забыли

О чем может рассказать цвет овощей и фруктов?

Бытовая химия: удобство во вред здоровью

5. Чеснок и лук

Плохо переносят низкие температуры и такие овощи, как чеснок и лук. Основной недостаток холодильной камеры – плохая циркуляция воздуха, необходимого для качественного хранения продуктов. В недостаточно проветриваемом месте структура лука и чеснока быстро нарушается, в результате чего они смягчаются и теряют свои полезные свойства.

Помещая пахучие овощи в холодильник, особенно в разрезанном виде, стоит помнить о том, что резкий запах, проникая в другие продукты, значительно портит их вкусовые качества. Оптимальные условия для чеснока и лука – темное, сухое, часто проветриваемое место с температурой 18-20 С. В целях хранения можно использовать полотняные мешочки, ящики с отверстиями, но лучше сплести эти овощи в косы и развесить их по стенам.

Чеснок и лук

6. Зелень

Не имеет смысла долго хранить в холодильнике базилик, петрушку, укроп и другую зелень – растения быстро теряют влагу из тонких листьев, что приводит к их увяданию, потере витаминов и вкусовых качеств. Если есть необходимость обеспечить их сохранность дольше, поставьте зелень с черешками в стакан воды, как букет цветов, и держите в темном месте. Однако эта мера также временная: для хранения зеленых трав в течение более длительного времени целесообразнее использовать морозильную камеру – там нарезанные и уложенные в пластиковый контейнер растения полностью сохранят свои полезные свойства столько, сколько нужно.

Зелень

7. Оливковое масло

Оптимальные условия хранения оливкового масла – прохладное темное место без доступа прямых солнечных лучей. При перемещении емкости с маслом в холодильник срок его хранения не увеличится, а в самом продукте могут появиться белые хлопья – признак замерзшей жидкости в составе (и качественного продукта). Пользоваться им до того, как осадок растворится неудобно и, с точки зрения пользы для организма, бессмысленно.

Оливковое масло

8. Острые соусы и горчица

Практически любой острый соус содержит соль, сахар, уксус – компоненты, являющиеся консервантами, и продлевающими срок хранения любого блюда. Горчицу, острые соусы, а также другую пищу с добавлением консервантов (копчености, варенье), без потери свежести можно держать в прохладном месте в течение 10-12 месяцев, освободив полки холодильника для продуктов, которые в этом нуждаются больше.

Острые соусы и горчица

9. Шоколад

Не рекомендуют хранить в холодильнике шоколад, чья поверхность под воздействием низкой температуры может покрыться конденсатом. После его высыхания на продукте остаются мелкие кристаллики сахара в виде белого налета. С этого момента сладость уже не такая красивая и менее приятная на вкус, а если завернуть шоколад с конденсатом в полиэтилен, он может легко испортиться и покрыться плесенью.

Шоколад

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее