тут:

Лечение внутрисердечного кальциноза - внутрисердечный кальциноз

Видео: тромб размерами до 4.0смх 2.5см. в левом предсердии (ЛП поперечный размер 10.0см)

Оглавление
Внутрисердечный кальциноз
Диагностика
Лечение внутрисердечного кальциноза

Проблема лечения первичного кальциноза не разработана. Для лечения отдельных проявлений кальциноза следует иметь в виду лечебно-профилактические мероприятия при аритмиях и других синдромах.

При лечении сердечной недостаточности в результате кальциноза возможно осторожное применение дигиталисных препаратов, делая, однако, акцент на использование ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и мочегонных.

Следует учитывать, что кальциноз клапанов сердца является фактором риска для развития инфекционного эндокардита, поэтому в случаях возникновения бактериемии (при лечебных и диагностических процедурах) необходимо применять известную антибактериальную профилактику этого заболевания.

Основная борьба с патологическими проявлениями первичного кальциноза должна быть направлена на профилактику возрастных дистрофических изменений ткани, сосудов и клапанного аппарата сердца, т. е. по существу на борьбу с преждевременным старением в широком смысле.

Прогноз при кальцинозе сердца определяется медленным прогрессированием проявлений. Но прогноз становится более серьезным при появлении осложнений в виде присоединения инфекционного эндокардита, тромбоэмболии, нарушений ритма и возникновения сердечной недостаточности.

Следует иметь в виду возможность благоприятного действия при кальцинозе антиагрегантов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее