тут:

Физикальное и диагностические исследования - боли в области лица

Видео: Око Возрождения для лечения остеохондроза позвоночника. Остеохондроз позвоночника обратим!

Оглавление
Боли в области лица
Физикальное и диагностические исследования
Причины боли в области лица

Как и при других заболеваниях, при болях в области лица важно подробно исследовать больного, в том числе оценить артериальное давление, пульс для того, чтобы исключить артериальную гипертензию и лихорадочное состояние. Определенную информацию дает наблюдение за больным. Больной с невралгией тройничного нерва может закрывать лицо и не разрешать притрагиваться к триггерной зоне.
Необходимо осмотреть каждый квадратный миллиметр слизистой верхних дыхательных путей и рта для того, чтобы не пропустить злокачественную опухоль, особенно у пожилых мужчин, злоупотребляющих табаком и алкоголем. Необходимо осмотреть область головы и шеи для выявления асимметрии и отека. Шею пальпируют в поисках объемных образований, проверяют пульсацию артерий и наличие шумов над ними. Тщательно исследуют функцию черепных нервов, небрежность может привести к пропуску признаков органического заболевания. Больного нужно спросить, не замечал ли он изменений обоняния, и проверить обоняние объективно с помощью кофе или другого ароматического вещества. Глазные яблоки пальпируют для выявления болезненности или патологической плотности. Подручными средствами исследуют поля зрения, осматривают глазное дно и регистрируют реакцию зрачков на свет. Функцию мышц глазного яблока оценивают, попросив больного посмотреть во всех направлениях. Функцию V пары черепных нервов оценивают путем покалывания кожи на лице. Роговичный рефлекс проверяют с помощью кусочка ваты, чихательный рефлекс вызывают, вводя ватный жгутик в нос. Силу жевательных мышц определяют путем пальпации. Функцию VII пары черепных нервов оценивают по способности каждой зоны лица совершать произвольные движения. Вкусовое восприятие оценивают, протирая боковые поверхности языка тампоном, смоченным раствором сахара или соли, причем больной должен оценить вкусовые ощущения при высунутом наружу языке. Слух оценивают с помощью камертона, однако, если больной жалуется на звон в ушах или снижение слуха, необходимо провести полную аудиометрию. Нужно также исследовать функцию VIII черепного нерва, чтобы не пропустить невриному слухового нерва, раздражающую тройничный нерв. Вестибулярную функцию проверяют с помощью ледяной воды, вводя от 1 до 3 мл в наружный слуховой проход под контролем зрения при наклоне головы под углом 30° к горизонтальной плоскости, причем контакт воды с барабанной перепонкой должен составлять не менее 20 сек. В норме у больного развивается горизонтальный нистагм в направлении, противоположном исследуемому уху. Перед тем как исследовать второе ухо, нужно подождать не менее 5 мин. Глоточный рефлекс проверяют, стимулируя заднюю стенку глотки. Проводят осмотр гортани с помощью зеркал для оценки функции голосовых связок. Функцию XI пары черепных нервов проверяют по движению трапециевидной и грудиноключично-сосцевидной мышцы. И, наконец, функцию XII пары черепных нервов проверяют, попросив больного высунуть язык и переместить его влево, при этом пальцы  врача оказывают сопротивление.

Для освещения полости носа, рта, глотки и гортани используют лобное зеркало или лампу. Необходимо осмотреть слизистую полости носа. В случае ее отека для облегчения исследования можно местно использовать один из сосудосуживающих препаратов. В полости носа можно обнаружить объемные образования, гнойное отделяемое и резкие искривления носовой перегородки. Носоглотку осматривают с помощью зеркала или угловых линз для того, чтобы заглянуть за небную занавеску. Глотку и гортань также исследуют с помощью зеркала. Все болезненные зоны необходимо тщательно пальпировать для обнаружения объемного образования или воспалительного процесса.

Видео: Николай Пейчев - Диагностика маятником. Биолокация [Академия Целителей]

Диагностические исследования

Больному следует проводить только те исследования, которые могут исключить или подтвердить подозрения, возникшие при сборе анамнеза и клиническом осмотре. Всем больным необходимо выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, определить уровень электролитов в плазме в и скорость оседания эритроцитов, а также рентгенографию костных пазух и зубов. Если после всех этих манипуляций диагноз не установлен, следует провести компьютерную томографию головы. После исключения анатомической патологии при диагностическом обследовании следует предпринять попытку пробного лечения различными препаратами для того, чтобы установить диагноз: например, некоторые случаи мигрени бывает трудно диагностировать, однако они быстро реагируют на терапию одним из препаратов, содержащих эрготамин.

Видео: С.Н. Лазарев | Причины кожных заболеваний


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее