тут:

Определение удельного веса эмали и дентина зубов, содержание кальция и фосфора - профессиональные поражения тканей полости рта

Оглавление
Профессиональные поражения тканей полости рта
Исследование рН смешанной слюны
Изучение кальция и неорганического фосфора смешанной слюны
Определение удельного веса эмали и дентина зубов, содержание кальция и фосфора
Изменения в тканях полости рта у рабочих коксохимического производства
Исследования слизистой оболочки при воздействии на нее каменноугольной смолы и пека
Влияние условий производства фенопластов на ткани полости рта
Исследование показателей в условиях производства фенопластов
Твердые ткани зубов и слизистая оболочка полости рта у рабочих сажевого производства
Патоморфологические исследования влияния сажевой пыли
Ткани полости рта у рабочих стекольного производства
Исследования воздействия окиси кремния
Лечебно-профилактические мероприятии при патологии тканей полости рта
Общеоздоровительные мероприятия при патологии тканей полости рта
Организация стоматологической службы
Нетрудоспособность

Определение удельного веса эмали и дентина зубов

Известно, что удельный вес минеральных тканей отражает соотношение их минеральной и органической частей. Снижение удельного веса указывает на убыль минерального компонента, а его увеличение — на убыль органического.
Проведенное исследование показало, что удельный вес эмали зубов рабочих производства минеральных удобрений оказался значительно ниже, что указывает на убыль минеральной части. В дентине показатели удельного веса в сравниваемых группах аналогичны (табл. 7)
Исследования содержания органического вещества в эмали и дентине показали, что количество органического вещества в эмали и дентине зубов в обеих группах остается одинаковым (табл. 8). Таким образом, можно предполагать, что снижение удельного веса происходит за счет минеральных веществ эмали.
Таблица 7
Удельный вес эмали и дентина зубов (г/см3) рабочих производства минеральных удобрений и лиц контрольной группы

Содержание кальция и неорганического фосфора в эмали и дентине зубов

Органическая субстанция зубов у рабочих производства минеральных удобрений остается неизменной при увеличенном содержании кальция и фосфора в смешанной слюне, поэтому мы изучили содержание этих неорганических веществ в твердых тканях зубов.

Содержание органического вещества в эмали и дентине зубов рабочих производства минеральных удобрений и лиц контрольной группы (в процентах)

Результаты проведенного исследования показали значительное уменьшение содержания кальция и неорганического фосфора в эмали зубов рабочих. При этом эмаль теряет в первую очередь кальций и в меньшей степени неорганический фосфор, более тесно связанный с белковой матрицей эмали (табл. 9).
Таблица 9
Содержание кальция и неорганического фосфора в эмали зубов рабочих производства минеральных удобрений и контрольной группы (в процентах)

Таблица 10
Содержание кальция и неорганического фосфора в дентине зубов рабочих производства минеральных удобрений и контрольной группы (в процентах)

Исходя из полученных данных, можно считать, что увеличение содержания этих компонентов в смешанной слюне связано с их вымыванием из эмали. Исследования содержания кальция и неорганического фосфора показали, что, несмотря на относительно большое вымывание минеральных веществ из эмали, дентин зубов остается неизменным (табл. 10). Это еще раз подтверждает высокую барьерную функцию эмали.
Исходя из результатов данного исследования, должна строиться рациональная терапия при кислотном некрозе.
Вышеизложенное дает основание считать, что образующаяся в полости рта рабочих предприятий минеральных удобрений (и других сходных химических производств) азотная кислота растворяет соли кальция и фосфора, в первую очередь в поверхностных слоях эмали, превращая их в хорошо растворенные азотнокислые соединения. Последние легко вымываются из эмали и накапливаются в смешанной слюне к концу рабочей смены.
Полученные данные дают возможность четко представить механизм развития кислотного некроза и патологической стираемости твердых тканей зубов при воздействии неорганических кислот и разработать соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее