тут:

Взаимосвязи типов церебрального и системного кровообращения у детей второго детства - системный анализ церебрального кровообращения человека

Оглавление
Системный анализ церебрального кровообращения человека
Введение
Анатомо-физиологические особенности церебрального кровообращения
Физиологические механизмы регуляции церебрального кровообращения
Методические подходы к исследованию церебрального кровообращения
Техника регистрации реограмм
Общая характеристика методических приемов исследований гемодинамики
АЦП для реографических исследований
Методы исследований церебрального кровообращения
Методы исследований системной гемодинамики
Информативность реоэнцефалографии при исследованиях тонуса мелких церебральных сосудов
Системный анализ физиологической информации
Типы и варианты церебрального кровообращения у здоровых людей
Варианты волемии головного мозга у взрослых
Типы системной гемодинамики и церебральный кровоток у взрослых людей
Типологические особенности соотношений церебрального и системного кровообращения взрослых
Варианты волемии головного мозга у детей
Типы системной гемодинамики и церебральный кровоток у детей
Взаимосвязи типов церебрального и системного кровообращения у детей второго детства
Церебральное кровообращение и системная гемодинамика здоровых в антиортостазе
Варианты волемии головного мозга у взрослых в антиортостазе
Церебральное кровообращение у взрослых с различными типами системной гемодинамики в антиортостазе
Церебральное кровообращение и системная гемодинамика детей второго детства в антиортостазе
Математическое прогнозирование церебрального кровообращения в антиортостазе
Прогноз изменений церебральной фракции кровообращения и условий оттока крови из региона
Теоретические обобщения полученных результатов
Перспективы дальнейших исследований церебрального кровообращения
Заключение
Список литературы

При анализе полученных данных было обнаружено, что в клиностазе у детей с эукинетическим, гипокинетическим, гиперкинетическим типами системной гемодинамики величины реографического систолического индекса, максимальной скорости быстрого и средней скорости медленного наполнения сосудов, относительной и абсолютной церебральной фракции кровообращения различны.
Для выяснения причин этих различий у детей второго детства, так же как и у взрослых обследуемых проведен анализ частот встречаемости вариантов волемии головного мозга в типах системной гемодинамики.
У детей с эукинетическим типом наиболее часто встречаются гиповолемический и нормоволемический варианты церебрального кровообращения (соответственно 43,8 и 39,6%). Существенно реже (18,8%) у них встречается гиперволемический вариант.
У детей с гипокинетическим типом системной гемодинамики наиболее часто встречается гиперволемический вариант церебрального кровообращения - 41,7%. На долю гиповолемического варианта приходится 33,3%. Нормоволемический вариант распространен реже других - у 25,0% обследованных.
У обследуемых второго детства с гиперкинетическим типом системной гемодинамики преобладает гиповолемический вариант церебрального кровообращения - 44,4%. Нормоволемический и гиперволемический варианты встречаются реже - в 27,8% случаев каждый.
Таким образом, у детей второго детства так же как и у взрослых существуют определенные закономерности частоты встречаемости вариантов волемии головного мозга в типах системного кровообращения. При этом в гипокинетическом типе преобладает вариант высокой волемии головного мозга, а в гиперкинетическом - низкой волемии. По-видимому эта особенность обусловлена проявлениями механизмов ауторегуляции суммарного пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга и имеет важное физиологическое значение - сохранение стабильного уровня церебрального кровотока независимо от условий организации функциональной системы оптимизации системного артериального давления. Важно отметить, что эта особенность проявляется у людей разного возраста - у взрослых лиц и детей второго детства достаточно четко. Следовательно механизмы ауторегуляции суммарного пульсового кровенаполнения головного мозга, обеспечивающие изменение тонуса церебральных сосудов крупного и среднего диаметра незначительно зависят от возраста (в пределах изучаемых возрастных групп).
В процессе исследований было установлено, что обследуемые второго детства с эукинетическим, гипокинетическим и гиперкинетическим типами системной гемодинамики имеют различный тонус артериальных сосудов микроциркуляторного русла головного мозга. У детей с гипокинетическим типом тонус мелких артерий головного мозга выше, а у обследуемых с гиперкинетическим типом ниже, чем у лиц с эукинетическим типом. Для выяснения причин этого явления было проведено исследование распространенности типов церебрального кровообращения в типах системной гемодинамики.
В результате выполненных исследований установлено, что среди обследуемых - детей второго детства с эукинетическим типом преобладают лица с гипотоническим типом церебрального кровообращения (39,6%). Нормотонический и гипертонический типы встречаются реже и соответственно составляют 31,3 и 29,1% от числа обследованных.
У детей с гипокинетическим типом системной гемодинамики наиболее часто встречается гипертонический тип церебрального кровообращения - 52,8%. Реже распространены нормотонический и гипотонический типы (соответственно, 25,0 и 22,2%). В гиперкинетическом типе наиболее часто встречается гипотонический тип церебрального кровообращения 50,0% наблюдений. На долю гипертонического типа приходится 27,8% наблюдений, а нормотонического - 22,2%.
Таким образом у детей второго детства с гипокинетическим типом системной гемодинамики наиболее часто встречается повышение тонуса мелких артерий и артериол головного мозга, а у детей с гиперкинетическим типом - чаще выявляется относительная гипотония резистивных сосудов головного мозга.
У детей второго детства в отличие от взрослых лиц обнаружена прямая связь общего периферического сопротивления и тонуса резистивных сосудов головного мозга. По-видимому, это является косвенным доказательством меньшей эффективности механизмов ауторегуляции тонуса сосудов микроциркуляторного звена головного мозга у детей второго детства по сравнению со взрослыми лицами. В то же время механизмы ауторегуляции тонуса крупных церебральных сосудов у детей второго детства имеют высокую эффективность. Следовательно, на основании полученных результатов, по-видимому, можно говорить о гетерохронном развитии механизмов регуляции тонуса церебральных сосудов различного диаметра - более раннем формировании механизмов ауторегуляции тонуса крупных артерий и более позднем формировании механизмов регуляции тонуса сосудов микроциркуляторного отдела церебрального региона.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее