тут:

Вегетативная нервная система, фармакокинетика - аритмии сердца (6)

Оглавление
Холтеровское мониторирование
Другие устройства
Показания к холтеровскому мониторированию
Выявление желудочковых нарушений ритма
Выявление желудочковых нарушений ритма-2
Диагностика блокады предсердно-желудочкового проведения
Внезапная сердечная смерть
Оценка работы искусственных водителей ритма
Артефакты при холтеровском мониторировании
Артефакты при холтеровском мониторировании-2
Другие вопросы
Холтеровские записи
Электрофизиологическое тестирование
Наджелудочковая тахикардия
Блокада предсердно-желудочкового проведения
Желудочковая тахикардия
Больные с наибольшей вероятностью положительного результата
Интоксикация сердечными гликозидами
Электрофизиология сердца
Вегетативная нервная система, Фармакокинетика
Биодоступность, Уровень сердечных гликозидов
Сердечные гликозиды
Антитела к дигоксину

Следует отметить, что один из важнейших эффектов сердечных гликозидов связан с их влиянием на вегетативную нервную систему [17, 18]. Сердечные гликозиды достоверно повышают вагусный тонус, а следовательно, увеличивают высвобождение ацетилхолина. Это особенно хорошо заметно в предсердиях, где лучше развита парасимпатическая иннервация. Усиленное высвобождение ацетилхолина вызывает гиперполяризацию клеток предсердий и синусового узла, уменьшая таким образом наклон деполяризации в фазу 4 и частоту возбуждений автоматических волокон.
Влияние сердечных гликозидов на вегетативную нервную систему имеет несколько аспектов. При их действии на парасимпатическую нервную систему наблюдаются как центральные, так и периферические эффекты. Изменяется как афферентная, так и эфферентная активность, а также первичная обработка сигналов в центральной нервной системе. Влияние на афферентную импульсацию в основном связано с действием на барорецепторы и хеморецепторы, особенно на рецепторы каротидного синуса и дуги аорты [17]. По-видимому, в миокарде также существуют рецепторы, усиливающие афферентную импульсацию в присутствии сердечных гликозидов. Возрастание афферентной активности при введении сердечных гликозидов, скорее всего, является следствием облегчения передачи импульсов в ганглиях. Важное значение имеет и то, что сердечные гликозиды усиливают реакцию миокарда на парасимпатическую активность, особенно синусового узла и АВ-узла [19].
Влияние сердечных гликозидов на симпатическую нервную систему требует дополнительного изучения, но, по-видимому, оно проявляется лишь на высоких уровнях [17]. Во-первых, активность симпатической системы изменяется лишь при явно токсических концентрациях сердечных гликозидов. Во-вторых, избыток сердечных гликозидов, вероятно, вызывает высвобождение катехоламинов из окончаний симпатических нервов или же препятствует обратному захвату катехоламинов. Высвобождение катехоламинов может потенцировать токсическое действие сердечных гликозидов, по-видимому, вследствие усиления автоматизма эктопических водителей ритма, частично за счет повышения амплитуды задержанной постдеполяризации.

Фармакокинетика

С точки зрения химической структуры сердечные гликозиды состоят из агликона (называемого также «генином»), связанного с 1—4 остатками Сахаров. Фармакологические свойства сердечных гликозидов определяются генином, а факторы, влияющие на фармакокинетику, — остатками Сахаров (рис. 6.5).
Фармакокинетические исследования показали, что действие дигоксина хорошо описывается двухкомпартментной моделью (рис. 6.6), причем у здоровых людей с нормальной функцией почек характерное время фазы распределения (альфа-фаза) в среднем составляет около 36 ч. Внутривенное введение является наиболее быстрым способом достижения необходимой концентрации- вводить сердечные гликозиды внутримышечно не рекомендуется [20]. Дигоксин обычно выводится из организма в неизмененной форме, но у некоторых больных (около 10%) он в относительно большом количестве выделяется в виде неактивных редуцированных метаболитов [21].
Препараты сердечных гликозидов абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, причем скорость и полнота поглощения связаны обратной зависимостью с зарядом молекулы [22]. Дигоксин в виде эликсира абсорбируется на 85%, а в стандартной таблетированной форме — на 60—75%. В норме около 20% молекул связывается с белками плазмы крови, а фармакологически активны только свободные молекулы [23].
Установившийся уровень дигоксина достигается лишь после 4—5 периодов полураспада (т. е. около 1 нед у больных с нормальной функцией почек) [24]. Следует отметить, что у тучных больных фармакокинетика дигоксина слабо меняется даже при значительной потере жировой ткани, поэтому при расчете дозы для данной массы тела нужно исключить вклад жировых тканей [25].

Рис. 6.5. Схема получения дигоксина, дигитоксина и оуабаина.

Основной пул дигоксина в теле сосредоточен в скелетных мышцах, но его концентрация на 1 г ткани значительно выше в почках и сердце. Несмотря на то что дигоксин в основном выводится из организма с почечной экскрецией, у некоторых больных он заметно метаболизируется до дигидродигоксина и дигидродигоксигенина. Количество этих метаболитов зависит как от биодоступности препарата, так и от состава бактериальной флоры в желудочно-кишечном тракте. Следовательно, при одновременном применении антибиотиков, изменяющих кишечную флору, количество «эффективного препарата» может увеличиться даже без изменения принимаемой дозы дигоксина [26].

Рис. 6.6. Сравнительные фармакокинетические данные, полученные при внутривенном, внутримышечном и пероральном введении дигоксина [20].

Так как дигоксин способен проникать через плацентарный барьер, его концентрация в пупочной артерии приблизительно соответствует его уровню в венозной крови матери. При назначении детям рекомендуемые дозы рассчитываются в миллиграммах на килограмм массы тела- они, как правило, выше, чем для взрослых- при таком способе расчета дозы достигается более высокая концентрация дигоксина в плазме крови [27].

Видео: Болезни При Беременности Лечение Гипертонии [Гипертония И Беременность]



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее