тут:

Гепарин-рихтер

Гепарин-Рихтер (Heparin-Richter)

Международное название: гепарин натрия;

Основные физико-химические характеристики: немного зеленоватый прозрачный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает 5 000 МЕ гепарина натрия,

другие составляющие: хлорокрезол, натрия метабисульфит.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические средства.

Код АТС В01А В01.

Действие лекарства. Гепарин является антикоагулянтом прямого действия. Он тормозит биохимические реакции, которые ведут до сворачивания крови и образования сгустков фибрина. Препарат действует на разные звенья системы сворачивания крови. Мелкие дозы гепарина в комбинации с антитромбином III способны угнетать тромбообразования путём инактивации активированного фактора Х и тормозить превращения протромбина в тромбд. При тромбозе, который уже развился, гепарин в крупных дозах может ингибировать дальнейшую коагуляцию путём инактивации тромбина и препятствует превращению фибриногена в фибрин. Гепарин также препятствует образованию стабильных сгустков фибрина путём ингибирования активации фибрин-стабилизирующего фактора.

Видео: Этацизин | инструкция по применению

Фармакокинетика. После подкожного введения максимальная концентрация препарата в плазме крови регистрируется через 3-4 час. Период полувыведения с крови составляет 30-60 мин. Гепарин не проникает в плаценту и грудное молоко.

Показания к применению. Профилактика и лечение тромбоза, эмболии, флебита и повышенного сворачивания крови (диссеминованная внутрисосудистая коагулопатия) в первую очередь в случае, когда необходимо немедленное протизгортальное лечение и если антикоагулянтное лечение больного необходимо проводить при повышенном риске кровотечения (например, по поводу тромбоза глубоких вен у больного с язвой двенадцатиперстной кишки, что не кровоточить).

Ранняя терапия инфаркта миокарда, катетеризация полостей сердца, гепаринизация крови при почечном диализе и остальных манипуляциях с применением экстракорпорального кровообращения, подготовка образцов крови, что не сворачивается, для лабораторных исследований.

Способ использования и дозы. С лечебной целью взрослым Гепарин-Рихтер вводят внутривенно, капельно, в дозе 15 МЕ/кг на час (приблизительно 1000 МЕ на час взрослом с средней массой тела (70 кг). Непосредственно перед инфузией для достижения быстрого антикоагулянтного эффекта 1 мл препарата (5000 МЕ) вводят внутривенно струйно. Антикоагулянтный эффект лечения является оптимальным, если время сворачивания крови продолжен в 2 - 3 раза сравнительно с нормальными показателями для конкретного больного. Этот показатель рекомендуется контролировать за 0,5 - 1 час до каждой повторной инъекции препарата. Необходимый постоянный контроль активированного парциального тромбопластинового времени, поскольку 1,5–2-кратное удлинения последнего указывает на оптимальный антикоагулянтный эффект Гепарина-Рихтер. С целью предотвращения передозировка необходимо постоянно следить за клиническими симптомами, что указывают на возможное кровотечение (кровотечения слизистой оболочки, гематурия и др.).

Если внутривенное введение препарата обнаруживается невозможным, Гепарин-Рихтер применяют взрослым подкожно по 2 мл (10000 МЕ) 4 раза на сутки (4 раза по 10 000 МЕ). Время сворачивания необходимо контролировать за 1/2 - 1 час до повторной инъекции для выяснения следующей дозы. Если время сворачивания превышает более, как в два раза нормальное показатели для конкретного больного, нужно уменьшить дозу гепарина натрия, в противном случае – необходимо увеличить дозу. Суточная доза препарата для взрослых не должна превышать 60000-80000 МЕ, максимальную дозу препарата только в исключительных случаях можно применять более 10 дней.

Дозу препарата устанавливают с учётом показателей коагулограммы, течении заболевания, возраста, массы тела и чувствительности пациента до препарата. С целью профилактики тромбоэмболии при проведении хирургических действий за 1 - 2 часа до операции под кожу взрослым вводят 5000-7500 МЕ гепарина. После операции препарат Гепарин-Рихтер вводят в той же самой дозе каждые 6-8 час до перехода больного на активный режим. Для профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с длительной иммобилизацией, заболеваниях с повышенным риском тромбоза взрослым вводят под кожу 5000-7500 МЕ каждые 8-12 час. При инфаркте миокарда под кожу взрослым вводят 5000-7500 МЕ 2-3 раза в сутки или по 12000-12500 МЕ 2 раза в сутки. При венозных и артериальных тромбоэмболиях Гепарин-Рихтер вводят внутривенно. Взрослым сначала назначают внутривенно струйно 5000-10000 МЕ, потом через перфузор 25000-40000 МЕ в сутки- детям сначала вводят 50 МЕ/кг внутривенно струйно, потом через перфузор 20 МЕ/кг за час. Доза Гепарин-Рихтер для детей, как правило, составляет 300 МЕ/кг в сутки, разделена на 4-6 введений. Новорожденным препарат вводят внутривенно от 2-5 до 10 МЕ/кг за час, но иногда в дозе 15-20 МЕ/кг за час.

При невозможности длительного внутривенного введения можно применять интермитирующее или подкожное введение. При ДВС-синдроме (первая фаза) взрослым вводят в суточной дозе 2500-4000 МЕ, в зависимости от лабораторных показателей крови.

При ДВС-синдроме доза для детей составляет по 100-150 МЕ/кг за 4 введения.

Побочное действие. Наиболее распространенным осложнениям является кровотечения с ран и слизистых оболочек.

При длительном применении крупных доз препарата может иметь место тромбоцитопения.

После отмены препарата количество тромбоцитов постепенно нормализуется.

При длительной гепаринизации редко может возникнуть проходящая алопеция, остеопороз, гипоальдостеронизм, повышение активности трансаминаз. Очень редко возникает некроз кожи. Могут иметь место аллергические реакции (бронхоспазм, ринит, крапивница, слезотечение, лихорадка).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к гепарина. Заболевания, что сопровождаются замедленным сворачиванием крови. Гипертоническое болезнь (диастолическое давление 120 мм. рт. ст. и выше). Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (язва желудка, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, неспецифический язвенный колит), злокачественные опухоли. Подострый бактериальный эндокардит. Выраженные нарушения функции печени и почек. Операции на головном мозге и позвоночнике.

Передозировка. При незначительных кровотечениях следует уменьшить дозу или кратковременно прекратить введения Гепарина-Рихтер. В случае сильной кровотечения внутривенно (медленно!) вводят 1% раствор протамина сульфата (1 мл протамина сульфата нейтрализует действие 100 МЕ гепарина) в течение 90 мин. После внутривенного введения гепарина необходимо ввести 50% рассчитанной дозы протамина, 25% дозы – в следующие

Видео: Перинева | инструкция по применению

3 час.

Особенности использования. Необходимо систематическое проведение лабораторных контрольных исследований (время сворачивания крови, активированный парциальный тромбопластиновое время). При применении препарата Гепарин-Рихтер контроль количества тромбоцитов в периферической крови проводят до введения препарата, на следующий день после введения, каждые 3-4 дня в течение первых 3 недель лечения, в конце лечения. В случае развития тромбоцитопении со снижением количества тромбоцитов на 50% до восходящего уровня Гепарин-Рихтер отменяют. При применении препарата возможна смена некоторых показателей лабораторных исследований крови: СОЭ, тестов связывание комплементу, протромбинового времени, уровней Т3 и Т4. Лечение большими дозами Гепарин-Рихтер проводиться в стационаре. С профилактической целью лечения Гепарин-Рихтером может быть проведено в амбулаторных условиях.

Особенно осторожно следует назначать препарат беременным женщинам и больным с тяжелым общим состоянием а также при подозрении на злокачественные новообразования, пациентам со склонностью к кровотечений, людям пожилого возраста, при мочекаменной болезни, хроническом алкоголизме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Запрещено совместное использование с другими антикоагулянтами и нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку может усиляться риск кровотечений.

При переходе к оральным антикоагулянтов необходимо уменьшить дозу препарата Гепарин-Рихтер.

Нельзя смешивать в одном шприце Гепарин-Рихтер с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 8-15°C, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее