тут:

Амитриптилин зентива

Амитриптилин Зентива (Amitriptylin Zentiva)

Состав:

действующее вещество: amitriptyline;

1 таблетка содержит амитриптилина гидрохлорида 28,3 мг (эквивалент 25 мг амитриптилина);

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, желатин, кальция стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 6 000, краситель Сепифилм жёлтый 3048, диметикона эмульсия SE-2.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антидепрессанты. Код АТС N06AA09.

Клинические характеристики.

Показания. Лечение

- депрессии (дистимии, комплексного тревожно-депрессивного расстройства, депрессивных синдромов, который является реакцией на сильный стресс, или проявлениями расстройства аккомодации);

- депрессии слабого, умеренного или тяжелой степени с /или без психотических симптомов при всех типах аффективных нарушений, то есть при биполярных аффективных расстройствах, рекурентной депрессии и органических аффективных расстройствах;

- депрессии, которые развиваются в течение терапии резерпином, энурез (первичный), что не сопровождается гипотонусом мочевого пузыря, неорганический энкопрез, ментальна анорексия и синдром раздражения толстого кишечника;

- шизоаффективных нарушений депрессивного типа, депрессии, ассоциированной с шизофрениею (также на фоне приема нейролептических препаратов);

- психотических нарушений, ассоциированных с депрессивным синдромом и / или тревожностью, что относятся к классу эмоциональных нарушений, которые как правило развиваются в детстве и входят к классу комплексных поведенческих и эмоциональных нарушений.

Противопоказания.

- Гиперчувствительность к любому компоненту препарата;

- острые отравления препаратами, которые подавляют активность центральной нервной системы (ЦНС);

- отравления алкоголем;

- острый делирий;

- глаукома и паралитический илеус;

- эпилепсия;

- пилорический стеноз;

- сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);

- беременность и лактация;

- детский возраст до 12 лет.

Способ использования и дозы. Дозировка, которого следует строго придерживаться, определяет врач индивидуально для каждого больного. Лечение начинают, как правило, с дозы 25 – 50 мг перед сном, а потом дозы постепенно повышают (в зависимости от восприимчивости препарата) в течение 5 – 6 дней до 150 – 200 мг в сутки. Если через две недели лечения не наблюдается никакого улучшение, дозу постепенно увеличивают до 300 мг в сутки, а потом, после исчезновения симптомов депрессии, дозу постепенно уменьшают до 50 – 100 мг в сутки. Такая доза остается без изменений, как правило, на протяжении не менее 3 месяцев.

Пациентам пожилого возраста или пациентам с легкими формами депрессивных синдромов, которые лечатся амбулаторно, назначают 50 – 100 мг на сутки, в основном в один прием на ночь.

Дети возрастом старше 12 лет получают, как правило, 25 мг 1 раз в сутки. Последующее дозировки корректируется в зависимости от клинической реакции.

Как правило, амитриптилин не принимают более 6 – 8 месяцев. Начало антидепрессантного действия может быть усиленным комбинацией амитриптилина и нортриптилина. С тем, чтобы предупредить ожидаемую фазу периодичной депрессии, обыкновенно целесообразнее применять литий. С этой целью амитриптилин следует применять только пациентам, которым противопоказан литий.

Таблетку следует принимать регулярно в одно и то же время, проглатывать целой, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Побочные реакции.

Со стороны кровеносной и лимфатической систем: торможение активности костного мозга.

Со стороны нервной системы: сонливость, дезориентация, возбуждения, антихолинергические эффекты (сухость во рту, горький и кислый привкус во рту, чрезмерное потовыделение, паралитический илеус, нечеткость зрения, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, тахикардия), тремор (в основном на начало лечения).

Со стороны кожи: аллергические кожные реакции.

Со стороны почек и мочевой системы: задержка мочеиспускания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, нарушения сердечной проводимости, экстрасистолия, ухудшение уже имеющейся сердечной недостаточности, фибрилляция предсердий и желудочков, остановка сердца, ортостатическая гипотония.

Со стороны репродукционной системы: эректильная дисфункция, снижение либидо, гинекомастия, галакторея.

Психиатрические нарушения: психозы, галлюцинации, экстрапирамидные нарушения (поздняя дискинезия, невыразительная речь, повышенный конвульсивный порог).

Нарушения слуха и ушного лабиринта: вертиго.

Гепатобилиарные нарушения: сниженный уровень печеночных трансаминаз, желтуха.

Общие нарушения: утомляемость (в основном на начало лечения).

Передозировка. Симптомы: возбуждения, психомоторный беспокойство с резкими симптомами холинолитической картины (сухость во рту, мидриаз, тахикардия, задержка мочеиспускания, гипотония кишечника). При более тяжелых отравлениях – потеря сознания, судороги, миоклонус, гиперрефлексия, торможение дыхания и сердечной деятельности с появлением тяжелых аритмии, что могут снова возникнуть при реконвалесценции.

Лечение является симптоматическим и адъювантним. Заключается в назначении симптоматической и поддерживающей терапии. Мониторинг сердечной деятельности (ЭКГ) и давления крови. При тяжелых отравлениях вводят внутривенно 1 – 3 мг физостигмина салицилата. Для нормализации жизненно важных

функций (при аритмиях, судорогах, коме) физостигмин вводят повторно, поскольку в огранизме он быстро разрушается. Учитывая его токсичность, введения проводят под контролем клинического состояния. При сосудистому коллапсе и метаболическом ацидозе проводят стандартное симптоматическое лечение. Мониторинг сердечной деятельности продолжают не менее 5 суток, поскольку кардиотоксическое действие амитриптилина может проявиться через 3 – 5 суток латентного периода, после введения токсической дозы. Концентрация амитриптилина не снижается при гемодиализе.

Особенности использования. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Во время лечения амитриптилином целесообразно периодически контролировать кровяное давление, ЭКГ, формулу крови, функциональные печёночные тесты.

Способность влиять на скорость реакций при вождении автотранспорта или другими механизмами. Использование препарата может негативно влиять на деятельность, что требует высокой скорости психических и физических реакций, приема быстрого решение (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин и механизмов, работа на высоте и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Амитриптилин усиливает антихолинергические свойства некоторых противопаркинсонических средств, производных фенотиазина, вазодилататоров и тиазидных диуретиков. Усиливает центральное действие наркотических анальгетиков и барбитуратов, алкоголя и остальных лекарств, которые воздействуют на ЦНС, а также усиливает эффекты симпатомиметиков и психостимуляторов. Использование ингибиторов МАО необратимого типа в любом случае следует прекратить как минимум за 14 суток до начала терапии. Амитриптилин может повышать эффективность некоторых антиаритмических средств первого и третьего типов. Снижает гипотензивную активность резерпина и гуанетидина и активность противообморочных средств. Воздействие препарата усиливается веществами, что ощелачивают мочу, и метилфенидатом. Барбитураты снижают концентрацию амитриптилина до 1/20.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Амитриптилин – трициклической антидепрессант группы неселективных ингибиторов нейронального захвата моноаминов. Снижает обратный захвата норэпинефрина и серотонина в синапсах, который приводит к их высшей биологической доступности. Оказывает выраженное тимоаналептическое и седативное действие.

Преимуществами препарата является надежность действия даже при тяжелых формах и седативную активность при возбуждении и тревоге.

Фармакокинетика. Амитриптилин почти полностью всасывается в кишечном тракте, максимальные концентрации достигаются в течение 4 – 8 часов, приблизительно 95% амитриптилина связывается с протеинами плазмы. В организме амитриптилин метаболизируется в основном как дезметиламитриптилин (основным метаболитом является нортриптилин). Биологический период полураспада составляет 10 – 28 часов, для нортриптилина – 16 – 80 часов. Пациенты пожилого возраста имеют склонность к высших плазматических концентраций и удлиненного биологического периода полураспада в сравнении с молодыми взрослыми людьми. Амитриптилин в основном выводится почками в виде нескольких метаболитов – в конъюгированной или неконъюгированной форме, менее 5% препарата выводится в неизмененной форме. Определенное количество препарата выводится с калом.

Амитриптилин и нортриптилин проникают через плацентарный барьер и выделяются с грудным молоком.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства. Желтые линзоподобные таблетки, покрытые оболочкой, без пятен.

Несовместимость. Не известна.

Срок годности. 4 года.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 15 – 25 °С.

Упаковка. По 10 таблеток в блистеры- по 2 или по 5, или по 10 блистеров в упаковке.

Категория отпуска. По рецепту.

Изготовитель. Компания "Зентива".

Местонахождение. Нитрянская, 100, 920 27 Глоговец, Словацкая Республика.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее