Вальтрекс

Вальтрекс (Valtrex)

международное и химическое название: valaciclovir- 2-[(2-амино-1, 6-дигидро-6-оксо-9H-пурин-9-ил)метокси]этил L-валинат гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: белые, покрытые оболочкой, обоевыпуклые таблетки, на одной стороне голубими чернилами нанесенный надпись GX CF1;

Состав. 1 таблетка содержит валацикловира 500 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон К90, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, карнаубский воск, концентрат белого красителя, чернила для печати, которые содержат бриллиантовый голубой, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные препараты прямого действия. Код АТС J05A B11.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Валацикловир – это противовирусный препарат, который является специфическим ингибитором ДНК-полимеразы вирусов герпеса. Блокирует синтез вирусной ДНК и репликацию вирусов.

В организме человека валацикловир быстро и почти полностью превращается в ацикловир и валд. Ацикловир является специфическим ингибитором вирусов герпеса с активностью in vitro против вирусов простого герпеса І и ІІ типа, вирусов Varicella zoster, цитомегаловирусов, вирусов Эпштейна-Барра и вирусов герпеса человека VІ типа. Вследствие фосфорилования с ацикловира образуется активный трифосфат ацикловира, который конкурентно тормозит синтез вирусной ДНК. На первой стадии фосфорилования необходима активность вирусспецифического фермента. Для вируса простого герпеса, вируса Varicella zoster и вируса Эпштейна-Барра это вирусная тимидинкиназа (ТК), которая присутствует только в клетках, инфицированных вирусом. При цитомегаловирусной инфекции фосфорилования ацикловира частично выполняется специфическим энзимом, что большей частью поясняет его селективность.

Вследствие широкого клинического изучения было выявлено, что случаи сниженной чувствительности к ацикловиру при его применении для лечения и профилактики у пациентов с нормальным иммунитетом встречались очень редко и были помечены только у некоторых больных с иммунодефицитом, например после пересадки костного мозга и остальных органов, у пациентов, что получали химиотерапию при онкологических заболеваниях, и у пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Резистентность обыкновенно связана с дефицитом тимидинкиназы. Иногда снижение чувствительности связано с повреждением или вирусной тимидинкиназы, или ДНК-полимеразы.

Вальтрекс ускоряет приостановка боли при лечении опоясывающего герпеса, уменьшает длительность болевого синдрома, а также количество больных с зостерассоциированной болью, в том числе с острой и постгерпетической невралгиею.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции с помощью Вальтрекса уменьшает риск острого отторжения трансплантата (больные после пересадки почек), частоту возникновения оппортунистических инфекций и остальных инфекций, что влекутся вирусом герпеса (вирусом простого герпеса и вирусом herpes zoster).

Фармакокинетика.

После перорального приема валацикловир хорошо всасывается, быстро и почти полностью превращается в ацикловир и валд. Это превращения, очевидно, проистекает с помощью фермента валацикловиргидролази путём гидролиза валацикловира. Биодоступность ацикловира при приёме 1 г валацикловира составляет 54% и не уменьшается в период приема еды. Средняя пиковая концентрация ацикловира составляет 10–25 мкмоль (2, 2 – 5, 7 мкг/мл) после использования единичной дозы 250–1 000 мг валацикловира и наступает через 1–1,5 часа после приема. Пиковая концентрация валацикловира в плазме наступает в среднем через 30–60 минут и через 3 часа уменьшается ниже измеряемой количества. Фармакокинетические параметры валацикловира и ацикловира после разового и повторного введения подобны. Связывание валацикловира с белками плазмы очень низкое. Период полувыведения ацикловира после однократного и многоразового введения валацикловира составляет приблизительно 3 часа. Валацикловир выводится с мочой, в основном в виде ацикловира и его метаболиты 9-карбоксиметоксиметилгуанина.

Вирус опоясывающего герпеса и вирус простого герпеса существенно не изменяют фармакокинетику ацикловира и валацикловира после перорального использования Вальтрекса.

В исследовании фармакокинетики валацикловира и ацикловира в период поздних стадий беременности площадь под кривой «концентрация – время» ацикловира в фазе плато после использования валацикловира в дозе 1 000 мг была приблизительно в 2 раза более высокой, чем после использования ацикловира перорально в дозе 1 200 мг на сутки.

У пациентов с ВИЧ-инфекцией фармакокинетические характеристики ацикловира после использования разовой или многоразовой дозы 1 г или 2 г Вальтрекса не изменялась в сравнении с такими у здоровых лиц.

Показания для использования.

Лечение опоясывающего герпеса (herpes zoster).

Лечение инфекций кожи и слизистых оболочек, которые вызваны вирусом простого герпеса, включая первичный и рецидивный генитальный герпес.

Лечение лабиального герпеса.

Предупреждение развития поражений при рецидивах инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса, при условии начала лечения сразу же после появления первых симптомов заболевания.

Превентивное лечения (супрессия) рецидивов инфекций кожи и слизистых оболочек, которые вызваны вирусом простого герпеса, включая генитальный герпес.

Уменьшение передачи вируса генитального герпеса при применении Вальтрекса в качестве супрессивной терапии и в комбинации с придерживанием правил более безопасного секса.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции и заболевания после трансплантации органов.

Способ использования и дозы.

Лечение опоясывающего герпеса: 1 000 мг Вальтрекса, 3 раза в день, в течение 7 дней.

Лечение инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса: 500 мг Вальтрекса, 2 раза в день.

Для рецидивных случаев лечения должно продолжаться 3 - 5 дней. При первичном течении, который может быть тяжелым, лечения необходимо продолжить до 5 -10 дней. Лечение следует начинать как можно раньше. Для рецидивных форм инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса, идеальным было б применение препарата в продромальному периоде или сразу же после появления первых симптомов.

Альтернативно, для лечения губного герпеса эффективной дозой Вальтрекса является 2 г 2 раза в день, в течение 1 дня. Другая доза должна быть принятая приблизительно через 12 часов (не раньше, чем через 6 часов) после первой дозы. При таком режимы дозировки срок лечения должен быть не более 1 дня, поскольку доведено, что это не увеличивает клиническую эффективность лечения. Лечение следует начинать при появлении первых ранних симптомов губного герпеса (ощущение пощипывание, зуд или жжение в области губ).

Превентивное лечения (супрессия) рецидивов инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса:

больным с нормальным иммунитетом назначается 500 мг Вальтрекса, 1 раз в день. Для некоторых больных с очень частыми обострениями (например 10 и более на час) доза 500 мг может быть применена в 2 приема (250 мг, 2 раза в день);

больным с иммунодефицитом назначается доза 500 мг, 2 раза в день.

Уменьшение передачи вируса генитального герпеса.

Взрослым гетеросексуалам с нормальным иммунитетом, которые имеют 9 или менее обострений на час, Вальтрекс назначается инфицированному партнеру в дозе 500 мг, 1 раз в день.

Данных про снижение передачи вируса генитального герпеса в остальных популяциях больных нет.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции и болезни.

Взрослые и подростки (старше 12 лет): Вальтрекс назначается в дозе 2 г, 4 раза в день, как можно раньше после трансплантации. При почечной недостаточности дозы уменьшаются (см. "Дозировка при нарушении функции почек"). Продолжительность лечения составляет обыкновенно 90 дней, но может быть продолжена для пациентов с высокой степенью риска.

Дозировка при нарушении функции почек.

Необходимо осторожно назначать валацикловир больным с нарушениями функции почек. Обязательно поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Лечение инфекций, которые вызваны вирусом herpes zoster, и лечения, предотвращения и снижение передач инфекции, что обуславливается вирусом простого герпеса

Терапевтическое показания Клиренс креатинина, Доза Вальтрекса

мл/минут

Herpes zoster 15-30 1 г, 2 раза в день

Менее 15 1 г, 1 раз в день

Herpes simplex (лечения) Менее 15 500 мг, 1 раз в день

Herpes labialis (лечения) 31 – 49 1 г, 2 раза в течение 1дня

15 – 30 500 мг, 2 раза в течение 1 дня

Менее 15 500 мг, однократно

Herpes simplex (предотвращения)

- нормальный иммунитет Менее 15 250 мг, 1 раз в день

- иммунодефицит Менее 15 500 мг, 1 раз в день

Зменьшеня передачи вируса

Herpes genitalis Менее 15 250 мг, 1 раз в день

Пациентам, которые находятся на гемодиализе, рекомендуется применять те ж дозы Вальтрекса, что и пациентам с клиренсом креатинина менее 15 мл/минут, и они должны быть предназначены после проведение гемодиализа.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции

_____________________________________________________________________

Клиренс креатинина, Доза Вальтрекса

мл/минут

_____________________________________________________________________

75 и более 2 г, 4 раза в день

Вид 50 до 75 1,5 г, 4 раза в день

Вид 25 до 50 1,5 г, 3 раза в день

Вид 10 до 25 1,5 г, 2 раза в день

Менее 10 или диализ 1,5 г, 1 раз в день

_____________________________________________________________________

Пациентам, которые находятся на гемодиализе, Вальтрекс назначается после проведение сеансу гемодиализа.

Клиренс креатинина должен постоянно контролироваться, особенно в периоды, когда функция почек может быстро изменяться, например сразу после трансплантации. Соответственно следует изменять дозу Вальтрекса.

Дозировка при нарушении функции печени

Изменять дозу больным с легким или умеренной степенью циррозу нет потребности (синтезирующая функция печени сохранена). Показатели фармакокинетики при поздних стадиях циррозу (с нарушением синтезирующей функции печени и наличием признаков портального блоку) свидетельствуют про отсутствие потребности изменять дозировки, однако клинический опыт ограничен. Про использования более высоких доз (4 г и более) в день смотри в разделе "Особенности применения".

Дети

Данных касающиеся использования для лечения детей нет.

Больные пожилого возраста

Возможность нарушений функции почек должна быть рассмотрена и доза соответственно отрегулированана (см."Дозировка при нарушении функции почек").

Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Побочное действие.

Побочное действие, информация про которую приведены ниже, классифицирована за органами и системами и по частоте её возникновения. По частоте возникновения разделена на такие категории:

очень часто 1 на 10, часто 1 на 100 и <1 на 10, не часто 1 на 1 000 и <1 на 100, редко 1 на 10 000 и <1 на 1 000, очень редко <1 на 10 000.

По данным клинических исследований

Нервная система

Часто: головная боль.

Желудочно-кишечная система

Часто: тошнота.

По данным постлицензионного присмотра

Кровь и лимфатическая система

Очень редко: лейкопения, тромбоцитопения

Лейкопения в основном наблюдается у больных с иммунодефицитом.

Иммунная система

Очень редко: анафилаксия.

Нервная система и психиатрические нарушения

Редко: головокружение, затуманивание сознания, галлюцинации, потеря сознания.

Очень редко: ажитация, тремор, атаксия, дизартрия, психотические симптомы, конвульсии, энцефалопатия, кома.

Вышеуказанные симптомы является в большинстве случаев оборотными и наблюдаются в основном у больных с почечной недостаточностью или другими факторами склонности (см. "Особенности применения"). У больных после трансплантации органов, которые получают Вальтрекс для профилактики цитомегаловирусной инфекции в высоких дозах (8 г в день), неврологические реакции возникают чаще, чем у больных, которые получают меньшие дозы.

Дыхательная система и органы грудной полости

Не часто: одышка.

Желудочно-кишечный тракт

Редко: дискомфорт в брюшной полости, рвота, диарея.

Гепатобилиарная система

Очень редко: оборотное увеличение уровня печеночных функциональных тестов.

Периодично это описывается как гепатит.

Кожа и подкожные ткани

Не часто: высыпание, включая явления фотосенсибилизации.

Редко: зуд.

Очень редко: крапивница, ангионевротический отек.

Лёгкие и мочевыделительная система

Редко: нарушение функции почек.

Очень редко: острая почечная недостаточность.

Другие: Появляются сообщения про почечную недостаточность, микроангиопатии, гемолитическое анемию и тромбоцитопению (иногда в комбинации) в тяжелых больных с иммунодефицитом, особенно у больных с поздними стадиями ВИЧ-болезни, которые получали высокие дозы (8 г в день) валацикловира в течение длительного времени в клинических испытаниях. Эти ж явления были помечены у пациентов, которые не лечились валацикловиром, но имели подобный состояние.

Противопоказания.

Вальтрекс противопоказан больным с повышенной чувствительностью к валацикловиру, ацикловира или к любому компоненту Вальтрекса в анамнезе.

Передозировка.

Симптоматика

Сообщалось про случаи возникновения острой почечной недостаточности и неврологических симптомов, включая затуманивание сознания, галлюцинации, ажитацию, потерю сознания и кому у пациентов при передозировке валацикловира. Также могут наблюдаться тошнота и рвота. Для предотвращения передозировка через невнимательность следует придерживаться осторожности при применении препарата. Много с описанных случаев повторного передозировка у пациентов с нарушениями функции почек и больных пожилого возраста были вызванные недостаточно пониженной дозой препарата.

Лечение

Пациенты подлежат тщательному присмотра для диагностики проявлений токсичности. Гемодиализ значительно ускоряет выведение ацикловира с крови и поэтому может считаться оптимальным способом лечения в случае симптоматического передозировка.

Особенности использования.

Специальные предостережения.

Видео: Панавир гель от ПАПИЛЛОМ

Гидратация: следует поддерживать адекватный уровень жидкости, которая вводится, у больных с повышенным риском дегидратации, особенно у больных пожилого возраста.

Использование при нарушении функции почек и у больных пожилого возраста:

Ацикловир выводится почками, и поэтому у больных с нарушениями функции почек дозу валацикловира следует уменьшить (см. "Способ использования и дозы"). Больные пожилого возраста напевно имеют сниженную функцию почек, и поэтому необходимость снижение дозы должна быть рассмотрена у этой группы пациентов. У пациентов с нарушениями функции почек и у больных пожилого возраста повышается риск развития неврологических осложнений, и для определения этих эффектов они подлежат тщательному наблюдению. В соответствии с звитив, эти реакции в большинстве случаев является оборотными после приостановки лечения (см. "Побочное действие").

Использование более высоких доз Вальтрекса при печеночной недостаточности и трансплантации печени: касающиеся использования более высоких доз Вальтрекса (4 мг и более в сутки) для лечения пациентов с заболеваниями печени данных нет. Поэтому необходимо с осторожностью назначать более высокие дозы Вальтрекса таким больным. Специальные исследования относительно использования Вальтрекса при трансплантации печени не проводились- однако было установлен, что профилактика с помощью высоких доз ацикловира уменьшает частоту заражения и заболевания, обусловленных цитомегаловирусом.

Уменьшение передачи вируса генитального герпеса: супрессивная терапия валацикловиром уменьшает риск передачи генитального герпеса. Она не лечит герпетическую инфекцию, а также полностью не исключает риск передачи вируса. Дополнительно к терапии Вальтрексом рекомендуется, чтобы больные придерживались правил безопасного секса.

Беременность

Данные про использования Вальтрекса в период беременности ограниченны. Вальтрекс при лечении беременных должен применяться только тогда, когда потенциальная польза от лечения превышает возможный риск для плоду.

Существуют задокументированы сведения с реестру наблюдение за беременными, которые принимали валацикловир или какое-либо форму ацикловира (активный метаболит валацикловира): 111 и 1 246 женщин соответственно (29 и 756 беременных соответственно принимали валацикловир или какое-либо форму ацикловира в первом триместре беременности). По результатам этого наблюдения не было помечено увеличение врожденных дефектов у новорожденных среди беременных, которые принимали ацикловир в сравнении с общей популяцией таких пациентов. Любая урожденный дефект не имел уникального или устойчивого характера, чтобы можно было определить единую причину их возникновения. Учитывая на малую количество беременных, за которыми проводилось наблюдение, достоверного и законченного вывода про безопасность использования валацикловира у беременных сделать нельзя.

Лактация

Ацикловир, основной метаболит валацикловира, обнаруживается в грудному молоке. Было установлено, что после ежедневного использования 500 мг валацикловира средняя пиковая концентрация ацикловира в грудном молоке отличалась от 0, 5 до 2, 3 (в среднем 1, 4) раза в сравнении с концентрацией ацикловира в плазме крови матери. Соотношение между концентрацией ацикловира в грудном молоке и плазме крови матери составляет от 1, 4 до 2, 6 (в среднем 2, 2). Средняя концентрация ацикловира в грудном молоке становила 2, 24 мкг/мл (9, 95 мкмоль). В случае приема валацикловира матерью в дозе 500 мг 2 раза в сутки, ребенок с грудным молоком получает дозу ацикловира приблизительно 0, 61 мкг/кг в сутки. Период полувыведения ацикловира с грудного молока является аналогичным такому из плазмы крови. Неизмененный валацикловир в плазме крови матери, грудном молоке или мочи новорожденного не обнаруживается.

Рекомендуется назначать Вальтрекс женщинам, которые кормят грудью, с осторожностью. Однако ацикловир применяется для лечения новорожденных с инфекциями, которые вызваны вирусом простого герпеса, путём внутривенного введения в дозах 30 мг/кг в сутки.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Специальных предостережений нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Любых клинически значимых форм взаимодействий выявлено не было.

Ацикловир выводится преимущественно в неизменном виде с мочой путём активной тубулярной секреции в почках. Каких-либо препараты, которые назначаются одновременно и конкурируют за этот механизм выведение, могут увеличивать концентрацию ацикловира в плазме после использования Вальтрекса.

Циметидин и пробенецид увеличивают площадь под кривой "концентрация / время" ацикловира путём снижения его почечного клиренса, однако необходимость в смене дозы отсутствует с осмотра на широкий терапевтический индекс ацикловира.

Что касается больных, которые получают более высокие дозы Вальтрекса (4 г и более в день) для профилактики цитомегаловирусной инфекции, следует придерживаться осторожности при одновременном назначении с лекарствами, что конкурируют с ацикловиром за пути выведения, поскольку это может приводить к увеличению уровня в плазме одного или обоих препаратов а также метаболитов. При одновременном приёме с микофенолата мофетилом (иммуносупрессорным препаратом, применяемое после пересадки органов) повышается уровень в плазме ацикловира и неактивного метаболита микофенолата мофетила.

Осторожности следует придерживаться также при одновременном назначении высоких доз Вальтрекса (4 г и более) и остальных препаратов, которые воздействуют на функцию почек (например циклоспорина, такролимуса).

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 30° С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее