тут:

Мекониевая непроходимость

Мекониевая непроходимость встречается на­много чаще, чем принято считать. Данный синдром был описан в 1956 г., причем к первому наиболее точному оригинальному описанию вряд ли можно что-либо добавить: «Кишечная обструкция связана с неспособностью толстой кишки самостоятельно опорожниться от мекониевых остатков, которые образовывались на протяжении девяти месяцев фе­тальной жизни. Такие новорожденные встречаются нередко.

Спектр клинических проявлений мекониевой непроходимости часто определяется наличием мекониевой проб­ки. Однако для обозначения этого синдрома ис­пользовались и продолжают использоваться такие синонимы, как функциональная инертность тол­стой кишки недоношенных, синдром суженной ле­вой половины толстой кишки новорожденных, ле­восторонняя микроколон и другие термины. Хотя, согласно классическим представлениям, синдром мекониевой пробки развивается у больных без кистофиброза и соответственно отличается от мекониевого илеу­са, однако мы в редких случаях встречались с ти­пичным синдромом мекониевой пробки у детей с кистофиброзом. При подозрении на данный синд­ром должна быть исключена болезнь Гиршпрунга (с помощью ранней аспирациопной биопсии). Снижение двигательной активности толстой кишки может возникнуть в результате гипермагнезиемии, при которой замедляется высвобождение ацетилхо­лина, что приводит к нервно-мышечным расстрой­ствам. Хотя существует описание комбинации син­дрома мекониевой пробки и гипермагнезиемии у детей, родившихся от женщин, получавших лече­ние магнием по поводу эклампсии, однако эта теория не нашла подтверждения в эксперименте на животных. И большинство клинических случаев этого синдрома не связаны с лечением магнием. Снижение двигательной активности кишечника может быть вызвано также повышенной продук­цией глюкагона, индуцированной гипогликемией у детей, матери которых страдают диабетом.

Симптомы мекониевой непроходимости

У детей с мекониевой непроходимостью отмечается вздутие живота. Меконий отходит в небольшом количестве или вооб­ще не отходит. На обзорных рентгенограммах вид­ны множественные раздутые кишечные петли. При ирригографии с гастрографином под контролем эк­рана можно выявить «пробку» в виде дефекта на­полнения или суженную левую половину толстой кишки с четко выраженной непроходимостью на уровне левой половины colon или селезеночного угла. При гипертонической клизме обычно получают длинную плотную пробку. Это обследование может оказать также ле­чебный эффект, и ребенок после пего иногда начи­нает самостоятельно опорожнять кишечник от мекония. После первоначального обследования при мекониевой непроходимости с га­стрографином отхождение стула стимулируется в дальнейшем клизмами с теплым физиологиче­ским раствором. Иногда требуется повторная клиз­ма с гастрографином, чтобы вывести оставшийся меконий.

Лечение мекониевой непроходимости

Необходимость в оперативном вмешательстве при мекониевой непроходимости возникает довольно часто. При лечении клизмами с гастрографином и фи­зиологическим раствором дети могут давать положительную реакцию, так что через несколько дней можно уже начинать энтеральное кормление. После опорожнения кишечника от мекония и купирования мекониевой непроходимости проводят ректальную аспирационную биопсию для исключения болезни Гиршпрунга, прежде чем выписать больного из стацио­нара. Большинство пациентов в последующем не имеют никаких проблем, если, конечно, у них нет кистофиброза. Поэтому в план обследования мы включаем также лотовую пробу на хлор.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее