тут:

Область коленного сустава

Область коленного сустава не имеет естественной границы, отделяющей ее от бедра, поэтому границы области проводятся условно.

Видео: Замена коленного сустава в Израиле. Эндопротезирование коленного сустава

Различают переднюю и заднюю области колена. Для хирурга важно знание топографо-анатомических особенностей-не только задней области коленного сустава — подколенной ямки, где расположены крупные сосуды и нервы, но и передней области, в пределах которой осуществляются различные доступы к коленному суставу.

Передний отдел области коленного сустава имеет ряд выступов и углублений. По срединной линии конечности расположено сухожилие четырехглавой мышцы (главным образом m. rectus femoris), надколенник, lig. patellae proprium. По бокам в надколенник вплетаются сухожилия mm. vasti medialis и lateralis, образуя так называемые поддерживающие связки надколенника — retinacula. В последние вплетаются также волокна сухожилия портняжной мышцы (снутри) и волокна подвздошно-берцового тракта (снаружи).

Рассечение (или разрыв) одной из поддерживающих связок приводит к смещению надколенника в противоположную сторону. Поэтому при операциях на коленном суставе пересеченная retinaculum patellae должна быть обязательно сшита.

Собственная фасция области достаточно хорошо выражена, плотна, с передней поверхностью надколенника, сумкой сустава связана рыхло. Крупных сосудов и нервов в передней области колена нет, имеется только довольно густая артериальная сеть небольших по диаметру сосудов.

Видео: Что делать, если появились боль и отек в области колена после падения с лестницы?

Из нервов здесь следует отметить, помимо кожных ветвей, ramus infrapatellaris (ветвь n. saphenus) и ramus praepatellaris (ветвь бедренного нерва), которая встречается в половине случаев и впервые описана Т. Б. Богуславской (1947).

Видео: Тейпирование колена одной полоской от RockTape

Важны в практическом отношении слизистые сумки области коленного сустава, которых здесь насчитывается несколько. Впереди надколенника расположено три сумки: bursae mucosae praepatellares subcutanea, subfascialis и subtendinea, сообщакщиеся иногда между собой, но никогда не имеющие связи с суставом. Сумка, расположенная выше надколенника — bursa suprapatellaris, обычно образует единое целое с верхним заворотом коленного сустава.

В области прикрепления собственной связки надколенника имеется две сумки: bursae infrapate Hares subcutanea и profunda- последняя отделена от полости сустава жировым комком.

Травматизация слизистой сумки и особенно повторные механические раздражения вызывают хроническое воспаление ее. Чаще всего хирургу приходится иметь дело с больными, обращающимися по поводу бурсита (гигромы) подкожной сумки бугристости большеберцовой кости (bursa tuberositatis tibiae subcutanea), возникающего в связи с ношением протеза голени, и по поводу bursitis chronica praepatellaris. Последнее заболевание известно также под названием «колена горничных» и встречается у лиц из-за профессии часто передвигающихся на коленях (например, паркетчики).

Задний отдел области коленного сустава это подколенная ямка.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее