Ламинэктомия

Ламинэктомия это операция, которая заключается в раскрытии позвоночного канала.

Видео: Хирургия спины - Ламинэктомия поясничного отдела позвоночника

Показанияк к ламинэктомии: оперативный доступ к костям позвоночника и оболочкам спинного мозга при травмах, показанием может служить перелом позвоночника компрессионный, злокачественных новообразованиях, воспалительных процессах, варикозное расширение вен эпидурального пространства.

Положение больного во время ламинэктомии: лежа на животе или на боку.

Видео: Ламинэктомия поясничного отдела позвоночника


Обезболивание
: эндотрахеальный наркоз.

Техника ламинэктомии

Выбор места оперативного вмешательства обусловлен топической диагностикой заболевания или повреждения.

Видео: Операция костно-пластической ламинэктомии

По срединной линии вдоль остистых отростков разрезают кожу, подкожную жировую клетчатку и фасции до их верхушек. Длина разреза должна быть на один позвонок выше и на один позвонок ниже границ предполагаемого раскрытия позвоночного канала. Края раны разводят и тупо отслаивают мышцы от остистых отростков. Скелетированные остистые отростки позвонков возле основания перекусывают кусачками Листона и удаляют вместе со связочным аппаратом. С помощью распатора скелетируют дуги позвонков и промежутки между ними, потом кусачками Люэра удаляют указанные анатомические образования в суставных отростков.

Твердую оболочку спинного мозга, которая в норме должна быть блестящей, иметь сероватый цвет и пульсировать синхронно с колебаниями сосудистой стенки в ответ на сердечный выброс, поднимают пинцетом и разрезают ножницами по срединной линии. После этого вводят желобоватый зонд и разрезают паутинную оболочку, не доходят 0,5 см к дугам позвонков. Лоскуты твердой оболочки растягивают с помощью проведенных через них шелковых лигатур и открывают спинной мозг с корешками. После этого выполняется основной объем операции, который зависит от характера заболевания или травмы.

Видео: 3D Medical Animation | Lumbar spine surgical procedure. 2 level fusion of L4-S1

После окончания основного этапа ламинэктомии переходят к послойного закрытию раны. Твердую оболочку спинного мозга зашивают глухим герметичным непрерывным швом. На мягкие ткани накладывают четыре этажа швов: первый – на продольные мышцы спины, второй – на поверхностные мышцы, третий – на фасции, четвертый – на кожу.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее