тут:

Грудная симпатэктомия

Видео: Симпатэктомия - лечение гипергидроза ладоней, потливости рук

Грудная симпатэктомия – удаление второго и третьего грудного узлов является преганглионарной симпатэктомией, прерывающей связи между звездчатым узлом и спинным мозгом. Оно может быть произведено со стороны спины. После грудной симпатэктомии обычно не наблюдается симптома Горнера.

Видео: Торакальная симпатэктомия. Доктор И, ТВЦ

Ход грудной симпатэктомии

Больного укладывают на живот с поднятой верхней конечностью на стороне операции. Кожный разрез проводят параллельно линии остистых отростков от VI шейного до IV—V грудного позвонков, отступая от средней линии на 3—4 см. Рассекают мышцы: трапециевидную, ромбовидную, заднюю зубчатую — верхнюю- общий разгибатель туловища разделяют по ходу волокон и мощными крючками разводят в стороны.

Видео: Проводится ли в клинике "Генезис" симпатектомия?

Тщательно скелетируют поперечные отростки и дужки II и III грудных позвонков и прилежащие к ним участки ребер. Поперечные отростки сбивают долотом у основания и удаляют. Надрезают надкостницу ребер на протяжении 5—7 см и производят поднадкостничную резекцию 2 и 3 ребер на протяжении 4 см между углом и шейкой. Резекцию необходимо производить очень осторожно во избежание ранения плевры и межпозвоночных венозных сосудов (опасность воздушной эмболии!). Осторожно рассекают передний листок надкостницы и, разрывая пальцем внутри- грудную фасцию, отслаивают плевру кпереди. Выделяют межреберный сосудисто-нервный пучок и по соединительной веточке (ramus communicans) доходят до пограничного ствола и его узлов. Пограничный ствол подтягивают в рану с помощью тупого однозубого крючка, пересекают соединительные ветви и, выделив второй грудной узел, пересекают пограничный ствол, сначала под D2, а затем над ним. При наличии показаний удаляют и D3- после осторожного низведения удается удалить и звездчатый узел.

Видео: воронкообразная грудная клетка

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее