тут:

Разъединение тканей в хирургии

Видео: Инструменты для разъединения тканей

Основные принципы разъединения тканей — малотравматичность, послойность, проведение разрезов вдоль линий Лангера и крупных сосудов и нервов.

Техника. Кожу и мягкие ткани (клетчатку, фасции, мышцы, внутренние органы) разрезают с помощью скальпеля и ножниц. Эти инструменты держат в руке одним из четырех способов.

Разрезание кожи и подкожной жировой клетчатки. Растягивая и фиксируя I и II пальцами левой руки кожу с обеих сторон линии намеченного разреза, вкалывают скатьпель под углом 90° в кожу. После этого, наклонив его под углом 45°, плавно ведут до конца линии разреза. Рану кожи и подкожной жировой клет­чатки разводят острыми крючками и останавливают кровотечение, прижимая по­верхностные сосуды с помошью марлевых шариков. После этого накладывают кро­воостанавливающие зажимы и перевязывают сосуды.

Разрезание фасций. Фасцию поднимают пинцетами и делают скальпелем или ножницами небольшой надрез, вводят в него желобовый зонд, по которому с помо­щью скальпеля или ножниц разрезают собственно фасцию вдоль разреза кожи.

Мышцы расслаивают тупо по ходу волокон.

Серозные оболочки (брюшина, плевра) разрезают с помощью ножниц между дву­мя пинцетами.

Надкостницу разрезают скальпелем и отделяют распатором, кости перепилива­ют пилами.

Видео: Общая оперативная хирургия / General operative surgery

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее