Онкоцитома

Онкоцитома это доброкаче­ственная опухоль с состоящая ис­ключительно из крупных эпителиаль­ных клеток с характерной светлой эозинофильной зернистого вида ци­топлазмой.

Синонимы: онкоцитарная аде­нома, оксифильная аденома.

В 1931 г. в зарубежной литерату­ре появилось описание онкоцитомы, опухоли, состоящей из онкоцитов и встречающейся преимущественно у пожилых людей. Онкоциты имеются в различных органах.

Макроскопическая картина онкоцитомы харак­терна – большинство онкоцитом имеют сферическую или овоидную форму. Поверхность опухоли гладкая, иногда дольчатая или узловая, размер новообразования — от 1 до 5 см. Онкоцитома обычно окружена тон­кой и нежной соединительнотканной капсулой, хотя описаны некапсулированные новообразования. На разре­зе опухоль однородная, солидная, с мелкими кистами, содержащими ко­ричневую, темно-коричневую, иногда розово-коричневую или рыжевато-коричневую жидкость. Маленькие опухоли обычно твердые, солидные и светло-коричневые.

Микроскопически онкоцитома пред­ставлена оксифильными крупными, вздутыми, трапециевидными, много­гранными или сфероидальными клет­ками с зернистой эозинофильной ци­топлазмой и небольшим пикнотичным или везикулярным ядром с выпуклыми нуклеолами. Клетки образуют солид­ные скопления или колонны, разделенные рядами тонкой соединитель­ной ткани. Наблюдаются лимфоциты, лимфоидные фолликулы в противоположность аденолимфоме. В общем, структура мономорфных аденом, в отличие от плеоморфных аденом, отличается однотипностью. Обычно доминируют клетки с обиль­ной онкоцитарной цитоплазмой и овальным, пузырьковидным ядром (светлые клетки). В паренхиме опухоли име­ются железистые структуры. В одной и той же опухоли может встречаться интимное пере­плетение и перемешивание эозино­фильных онкоцитов и светлых клеток. Опухоли с преобладанием светлых клеток называют светлоклеточными онкоцитомами.

Диф­ференциальный диагноз онкоцитомы необходимо проводить с плеоморфной аденомой, аденокарциномами (ацинозно-клеточной, светлоклеточной), мукоэпидермоидной карциномой с выражен­ными светлоклеточными изменениями, метастазом светлоклеточного почеч­но-клеточного рака, так как оксифильные клетки встречаются в этих опухо­лях. Инфильтративный рост, отсутствие сосудов в строме свидетельствуют в пользу злокачественного характера опухоли. Кроме того, необходимо ис­ключить бедную стромой аденолимфому, онкоцитарный рак и метастаз рака щитовидной железы. Отделить в чистом виде онкоцитарную аденома­тозную (узловую) гиперплазию от мультинодулярной онкоцитомы (истинной опухоли) не всегда возможно, поскольку эти два процесса имеют схожие гистологические карти­ны. Местные рецидивы онкоцитомы чрезвычайно редки, чаще они встре­чаются при мультифокальном или би­латеральном поражении. Поскольку, как известно, онкоциты — радиорезистентные клетки, то лучевая терапия не показана. Хирургическое удаление онкоцитомы является методом выбора.

В на­стоящее время группа «мономорфные аденомы» разделена с целью дальнейшего изучения гистогенеза опухолей и уточнения морфоло­гических критериев для дифферен­циальной диагностики ряда злокаче­ственных опухолей, например, между типами базальноклеточной аденомы и вариантами аденокарцином, между солидным вариантом базальнокле­точной аденомы и солидным или базалоидным вариантами аденоидно­кистозной карциномы.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее