тут:

Предрак толстой кишки

Видео: Видеоролик - скрининг (рак пищевода, желудка и толстой кишки) на казахском языке

Термины «предрак толстой кишки», «предраковые изменения», «дисплазия» (с последующим описанием степени ее выраженности: умерен­ная, тяжелая, резко выраженная) и «аденоматозный эпи­телий» часто использовались разными авторами, чтобы описать неопластическую перестройку слизистой оболочки, которая поч­ти всегда сопровождает рак толстой кишки при язвенном колите.

Резко выраженная дисплазия характеризуется прежде всего клеточными изменениями эпителия, сравнимыми с таковыми при преинвазивной неопластической трансформации в других орга­нах, например в шейке матки или бронхах. Дисплазия обычно, но не всегда, проявляется в виде ворсинчатого или железистого роста, как и при «неколитных» аденомах. Концепцию предрака толстой кишки выдвинули после того, как обнаружили диспла­зию в толстой кишке, резецированной по поводу язвенного ко­лита, длившегося более 10 лет, в 20% случаев, в то же время при сочетании карциномы с колитом дисплазия наблюдается в 100% случаев. Поскольку язвенный колит не ведет неизбежно к развитию рака, то было бы неправильно делать вывод, что пред­рак толстой кишки обязательно переходит в злокачественное новообразование. С другой стороны, в ранних работах было показано, что по край­ней мере у половины больных, которые были оперированы по поводу диагностированного при биопсии предрака, в резециро­ванной кишке обнаружен один или несколько фокусов инвазив­ного рака. Особенно четко это положение подтверждалось, когда дисплазия сочеталась с эндоскопически или рентгенологически выявленным инфильтратом.

Хотя дисплазия при предраке толстой кишки выражена слабее, чем при ин­вазивной карциноме, развившейся на фоне колита, гистологиче­ски их трудно различить, за исключением самого факта инвазии.

Их макроскопические признаки также могут быть сходны. Дис­плазию можно обнаружить в участках слизистой оболочки, внешне не отличимых от других участков, типичных для хрони­ческого язвенного колита. Утолщение стенки кишки и сужение се просвета обычно не наблюдается при предраке толстой кишки, однако ис­следование послеоперационного материала выявляет возвышен­ные и ригидные участки, выступающие на фоне атрофичной «непредраковой» слизистой. Иногда предраковые изменения опи­сывают как «бородавчатые», другие имеют «бархатистый» вид. Можно видеть полипоидные разрастания, но макроскопически отличить канкрозный процесс от образования полипов невоз­можно. Гистологически, однако, такое разделение провести не­трудно.

Видео: Видеоролик - скрининг (рак пищевода, желудка и толстой кишки) на русском языке

Проблема, с которой чаще всего сталкивается морфолог, за­ключается в сложности определения природы атипичных изме­нений эпителия. Отсутствие муцина, расширенные ядра, увели­чение числа митозов, сопровождаемые иногда железистой пере­стройкой и изменениями ворсинок вследствие активного воспа­ления, очень трудно отличить от истинной дисплазии.

Гистологически и цитологически предрак толстой кишки может быть вы­ражен в различной форме и степени. Кроме того, существуют варианты в терминологии и интерпретации наблюдаемых явле­ний. То, что один патолог называет умеренным поражением, другой расценивает как тяжелое. Частично это можно объяснить субъективными факторами, а частично различными критериями оценки.

Чтобы упорядочить терминологию и определения, используемые при описании гистологических изменений, свидетельствую­щих о высокой степени риска, международная группа экспертов начала координировать обмен информацией и идеями в этой области. В настоящее время разработаны основные прин­ципы определения дисплазии и степени ее выраженности, а так­же классификация ее форм.

Видео: Сода для похудения рецепт

Согласно этой классификации, термин «дисплазия» подразумевает изменения эпителия, которые представляются не­сомненно неопластическими и, следовательно, могут трансфор­мироваться прямо в карциному с инвазивным ростом. При оцен­ке на дисплазию может быть дан отрицательный, неопределен­ный или положительный ответ. Отрицательная категория вклю­чает реактивные или регенеративные изменения, требующие с клинических позиций регулярного (например, ежегодного) на­блюдения за больным. Положительная категория подразделя­ется на 2 вида: 1) резко выраженная дисплазия (предрак толстой кишки), при которой следует серьезно рассмотреть вопрос о колэктомии- и 2) слабо выраженная дисплазия, которая требует ранней повторной био­псии и, возможно, хирургического вмешательства, особенно при сочетании с макроскопическими изменениями. Ответ считается неопределенным, когда перестройка эпителия выходит за пределы регенеративных сдвигов, обычных для острого воспалительного процесса, или когда наблюдается аномальный характер роста (папиллярная гиперплазия, неполное созревание клеток) в сочетании с воспалением фолликулов. Неопределен­ные ответы можно разделить на предположительно воспалитель­ную реакцию, предположительно неопластическую и без тенден­ции к тому или другому. В таких случаях требуется частая повторная биопсия для более точной оценки морфологической картины.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее