тут:

Симптомы рака толстой кишки

Видео: Какие симптомы рака толстой кишки

Рак толстой кишки может проявляться как остры­ми, так и хроническими симптомами, которые хоро­шо распознаются. Правосторонний рак типично проявляется анемией, поскольку жидкий характер каловых масс и широкий просвет толстой кишки делают симптомы, непосредственно связанные с опухолью, редкими. Когда опухоль располагается в нисходящей ободочной или сигмовидной кишках, изменения характера стула, коликообразная боль в животе и кровь в кале — наиболее частые симпто­мы рака толстой кишки. Редко пациент может сам указывать на наличие опухолевидного образования и еще реже первыми симптомами могут стать жалобы, указывающие на формирование свища. Рак сигмовидной кишки мо­жет вызывать пневматурию и инфекцию мочевыводящих путей из-за формирования свища в мочевом пузыре, а желудочно-толстокишечный свищ может вызывать каловую рвоту или тяжелую диарею и по­терю массы тела.

Видео: Колоректальный рак: симптомы и лечение

К сожалению, многие из этих симптомов рака толстой кишки часто встречаются при различных заболеваниях и не явля­ются специфичными, однако на основании недавних исследований из множества симптомов рака толстой кишки были выде­лены те, которые в той или иной степени являются показаниями к проведению углубленного обследо­вания. Были разработанны рекомендации для выяв­ления пациентов с высоким риском развития рака толстой кишки, нуждающихся в экстренном об­следовании, показаниями к которому являются из­менение характера стула, ректальное кровотечение в отсутствии симптомов со стороны заднего прохо­да, пальпируемое образование в брюшной полости или прямой кишке, а также анемия (блок 3-1). Однако, эти рекомендации не являются точными, и балльные оценочные шкалы могут быть более досто­верными.

Блок 3-1. Критерии Департамента здравоохранения Великобритании для определения низкого и высокого риска колоректального рака

Высокий риск

  • Ректальное кровотечение с изменением характера стула (жидкий стул) или увеличением частоты дефекации, сохраняющиеся более 6 нед (любой возраст)
  • Изменение характера стула, как описано выше, без ректально­го кровотечения, сохраняющееся более 6 нед (пациенты старше 60 лет)
  • Упорное ректальное кровотечение без симптомов со стороны зад­него прохода (пациенты старше 60 лет)
  • Пальпируемое с правой стороны брюшной полости опухолевидное образование (любой возраст)
  • Пальпируемое опухолевидное образование в прямой кишке (нета­зового происхождения) (любой возраст)
  • Железодефицитная анемия неясной этиологии (любой возраст)

Низкий риск

Пациенты без железодефицитной анемии, пальпируемого опухолевидного образования в прямой кишке или в брюшной полости и се следующими симптомами:

  • Ректальное кровотечение с симптомами со стороны заднего прохо­да и без устойчивого изменения характера стула (любой возраст)
  • Ректальное кровотечение с очевидной внешней причиной, напри­мер трещиной заднего прохода (любой возраст)
  • Изменение характера стула без ректального кровотечения (младше 60 лет)
  • Преходящие изменения характера стула, в особенности затрудне­ние или уменьшение частоты дефекации (любой возраст)
  • Боль в брюшной полости как единственный симптом без призна­ков и симптомов кишечной непроходимости (любой возраст)

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее