тут:

Ретинол - витамины

Оглавление
Витамины
Аскорбиновая кислота
Тиамин
Рибофлавин
Пантотеновая кислота
Никотиновая кислота
Пиридоксин
Биотин
Фолиевая кислота
Цианокобаламин
Ретинол
Кальциферолы
Токоферолы
Филлохиноны

Видео: Витамин А(ретинол).

Ретинол (витамин А) — термостабилен, разрушается под влиянием кислорода и солнечного света. При кулинарной обработке теряется около 30 % ретинола. Ему принадлежит важная роль в окислительно-восстановительных процессах. Ретинол способствует образованию гликогена в печени и мышцах, ведет к повышению содержания холестерина в крови, принимает участие в синтезе стероидных и половых гормонов. Он необходим для роста и формирования костного скелета, ресинтеза зрительного пурпура (родопсина), а также способствует нормальному функционированию слизистых оболочек и покровного эпителия кожи, предупреждая его метаплазию, ороговение (гипер кератоз) и избыточное слущивание.

Суточная потребность в ретиноле составляет (см. таблицы) для взрослого человека 1 мг (3300 ME), для беременных 1,25 (4125 ME), для кормящих грудью 1,5 мг (4950 ME). Не менее трети суточной потребности ретинола должно поступать в организм в готовом виде- остальная часть может покрываться за счет употребления желтых растительных пигментов — каротиноидов (провитамина А), из которых в организме образуется ретинол. Активность ретинола в 2 раза выше, чем каротина, и он только на 30—40 % всасывается в кишках. Поэтому при оценке пищевого рациона активность 1 мг ретинола приблизительно соответствует 6 мг каротиноидов. Для нормального усвоения витамина необходимо употребление достаточного количества жиров.

Много ретинола содержат печень рыб, яичный желток, молоко, сливки, сметана, сливочное масло, жирные сорта сыра. Каротиноидами богаты морковь, красный перец, абрикосы, персики, облепиха, рябина, шиповник, тыква, спелые помидоры.

При недостаточном поступлении ретинола в организм снижается темновая адаптация и нарушается сумеречное зрение (гемералопия), замедляется рост костей, развивается гиперкератоз и происходит интенсивное слущивание покровного эпителия кожи и слизистых оболочек, появляется сухость роговицы (ксерофтальмия). В результате понижения защитных свойств кожи и слизистых оболочек повышается наклонность к воспалительным заболеваниям (дерматит, ринит, фарингит, бронхит и т. д.). В выраженных случаях наблюдается гнойное размягчение роговицы (кератомаляция).

Избыточное насыщение организма ретинолом проявляется снижением аппетита, повышенной возбудимостью, желто-красной пигментацией кожи и слизистых оболочек, увеличением печени, образованием наростов на трубчатых костях, гиперестезией кожи.


Видео: Ретинол: Вопрос-Ответ (Часть 2)


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее