тут:

Апоплексия яичника

Оглавление
Апоплексия яичника
Обзор литературы
Этиология и патогенез
Патологическая анатомия
Гистологическое исследование
Классификация апоплексий яичника
Клиническое течение
Степени тяжести апоплексий
Апоплексии яичника и беременность
Апоплексия яичника и острый аппендицит
Диагностика
Дифференциальный диагноз между апоплексией и внематочной беременностью и аппендицитом
Лечение

БИБЛИОТЕКА ПРАКТИЧЕСКОГО ВРАЧА
АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА
А.  А. ВЕРБЕНКО
«Медицина». Москва — 1970

Монография посвящена заболеванию, нередко встречающемуся в практике хирургов и гинекологов, но недостаточно изученному, о чем свидетельствует высокий процент диагностических ошибок. Это первая монография об апоплексии яичника в отечественной литературе. В ней достаточно полно освещены все разделы: этиология и патогенез, патологическая анатомия, клиника, диагностика и лечение. Автор приводит много личных наблюдений и весьма широко освещает материалы отечественных и зарубежных авторов, в своем большинстве основанных на немногочисленных наблюдениях и на освещении частных вопросов.
В главе о патологической анатомии автор убедительно доказывает типичность микроскопической картины при апоплексии яичника и идентичность ее как в случаях с развившимся внутрибрюшным кровотечением, так и без него.
В главе о клинике автор подчеркивает, как характерный признак, значительность зоны болезненности живота при пальпации при слабой выраженности перитонеальных явлений.
Так как чаще всего приходится проводить дифференциальный диагноз апоплексии яичника с внематочной беременностью и аппендицитом, в монографии приводится сравнительная таблица симптомов при этих заболеваниях.
Автор обосновывает возможность консервативного лечения большей части больных апоплексией яичника при легкой форме заболевания.
Книга иллюстрирована микрофотографиями. Монография предназначается для широкого круга практических врачей — гинекологов, хирургов, терапевтов, врачей скорой помощи.

Монография касается одного из практически важных вопросов гинекологии — апоплексии яичника. Как указывается в данной работе, это заболевание не может быть отнесено к редким, так как ему по частоте принадлежит второе место (после внематочной беременности) среди внутрибрюшных кровотечений гинекологического происхождения. Книга основана на анализе собственных наблюдений автора и многостороннем изучении литературы. В ней подробно освещены вопросы клиники, диагностики и лечения этого страдания, выделены отдельные моменты анамнеза и клиники, наиболее присущие апоплексии. Заболевание, связанное со сложными функционально-анатомическими преобразованиями в яичнике, развитием в нем кровоизлияний, а затем внутрибрюшинного кровотечения, весьма интересует гинекологов, а также имеет важное значение и для хирургов. Трудности диагностики апоплексии яичника — заболевания, мало знакомого общим хирургам, — довольно часто приводят к установлению диагноза острого аппендицита. Окончательный диагноз нередко выявляется только при операции аппендэктомии. При этом часто возникает необходимость диагностической лапаротомии.
Данные монографии А. А. Вербенко очень важны и интересны, так как расширяют кругозор гинекологов и хирургов в понимании симптоматики и диагностики апоплексии яичника. Они могут быть использованы практическими врачами для правильного и активного лечения этой болезни, тем более что в отечественной литературе об апоплексии яичника нет ни одной работы монографического характера.
Проф. В. А. Жмур Заслуженный деятель науки

ВВЕДЕНИЕ

Апоплексия яичника — патологическое кровоизлияние в ткань яичника и кровотечение из него в брюшную полость — заболевание, заслуживающее серьезного внимания. Оно может протекать тяжело и дажё угрожать жизни- у определенной части больных требует экстренного хирургического вмешательства. Наряду с этим при апоплексии яичника наблюдается значительное число неоправданных оперативных вмешательств. Апоплексию яичника нельзя отнести к редким заболеваниям — среди внутрибрюшных кровотечений гинекологического происхождения ей принадлежит второе место после внематочной беременности.
Многие видные гинекологи разделяют мнение о необходимости глубокого изучения апоплексии яичника. Schroder (1930), говоря о серьезности вопроса, замечает, что «...новые данные в этой области до известной степени проливают свет на всю область гинекологии». Доклады об апоплексии яичника являлись в разное время предметом обсуждения на заседаниях Ленинградского и Московского акушерско-гинекологических обществ, Ленинградского хирургического общества, акушерско-гинекологических обществ США, Франции, Италии и других стран (О. И. Топчиева, О. Г. Славская, 1925- И. С. Брейдо, 1952- А. А. Васильев, 1960- McLaughlin, 1940- Figarella, 1946- Mocquot, Musset, 1946- Qvaini, Fanzago, 1954, и др.).
В отечественной и иностранной периодической медицинской печати опубликовано значительное число работ, посвященных этой проблеме. Однако, несмотря на более чем столетнюю историю вопроса, апоплексия яичника продолжает оставаться заболеванием, недостаточно знакомым широкому кругу практических врачей.  Об апоплексии яичника нет ни одной монографии отечественных авторов. В изданных за последние 40—50 лет отечественных учебниках и руководствах по гинекологии апоплексия яичника, за редким исключением (М. С. Малиновский, 1927- И. Л. Брауде, 1947- И. Л. Брауде, Л. С.
Персианинов, 1962- И. Ф. Жорданиа, 1962), не описывается. Опубликованные же в руководствах материалы представлены недостаточно полно и во многом в настоящее время устарели.
Желая в какой-то мере восполнить существующий в литературе пробел, автор предлагает вниманию читателей работу, в которой нашли отражение как собственный научно-практический опыт, так и данные отечественной и мировой литературы. Автор считает своей обязанностью подчеркнуть, что тема настоящей работы была в свое время предложена ему проф. И. И. Фейгелем. Данные работы основаны на изучении 113 больных, оперированных по поводу апоплексии яичника и 17 больных, оперированных по поводу внематочной беременности в сочетании с апоплексией яичника, и 15 больных, у которых была диагностирована апоплексия яичника и проведено консервативное лечение. Эти наблюдения относятся к периоду с 1947 по 1966 г. Изучались больные и разрабатывались истории болезни в гинекологической и хирургической клиниках II Московского ордена Ленина медицинского института имени Н. И. Пирогова (1-я Городская клиническая больница имени Н. И. Пирогова) за 1949—1951 гг., в гинекологической клинике Института имени Н. В. Склифосовского за 1947—1951 гг., в гинекологическом и хирургическом отделениях Медико-санитарной части № 31 за 1952—1954 гг. и в гинекологическом отделении Клинической больницы № 6 Москвы за 1957—1966 гг.
Придерживаясь мнения, что апоплексия яичника является самостоятельной нозологической формой, которую не следует смешивать с кровоизлияниями в яичник симптоматического характера, мы подвергли анализу только наблюдения, когда клиническая картина, патогенез и патологическая анатомия заболевания были безусловно связаны с кровоизлиянием в функционирующую, структурно не измененную ткань яичника. В связи с этим в разработку не включались случаи кровоизлияний и внутрибрюшных кровотечений, источником которых были злокачественные и доброкачественные пролиферирующие опухоли яичников (распад опухоли, перекрут ее ножки, разрыв варикозно расширенного сосуда на поверхности опухоли и т. д.), а также непролиферирующие (ретенционные) кисты яичников, если стенка кисты на месте кровоизлияния уже не имела структуры яичниковой ткани.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее