тут:

Бели у девочек

Видео: ПОДРОСТКОВАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ - - Что нужно знать мамам девочек о половом созревании

Оглавление
Бели у девочек
Причины появления белей у девочек
Методика обследования девочек, страдающих вульвовагинитами
Бели, проявляющиеся на фоне общей патологии
Бели при инфекционных заболеваниях
Вульвовагиниты, возникающие от местных причин
Дифтерия влагалища и влагалищное бациллоносительство
Лечение патологической гипертранссудации влагалищного эпителия
Дифференциальная диагностика вульвовагинитов и пиелонефрита
Организация детской гинекологической помощи

Лапченко М. Л., Карпов П. Ф.
Бели у девочек. —  Киев: Здоровье, 1985 — (Б-ка практикующего врача).
В книге изложены вопросы этиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики патологической гипертранссудации влагалищного эпителия и вульвовагинитов у девочек.

ОТ АВТОРОВ

Видео: маленькая девочка из Китая танцует бели-дэнс !

Профилактическая работа, проводимая органами здравоохранения, улучшение материального состояния и повышение культурного уровня населения способствуют снижению детской заболеваемости и смертности.
Развитие медицинской науки и ее отдельных отраслей в последние десятилетия обусловило выделение новых направлений, многие из которых приобрели самостоятельность. Гинекология детского и подросткового возраста — новая ветвь гинекологии, которая возникла и успешно развивается на стыке нескольких медицинских дисциплин: гинекологии, эндокринологии, педиатрии, урологии, нефрологии и неврологии.
Профилактика бесплодия, дисфункциональных маточных кровотечений, патологического течения беременности и родов должна начинаться в детском и подростковом возрасте.
Раньше девочки, страдающие гинекологической патологией, обычно попадали на прием к педиатрам, венерологам, хирургам или врачам других специальностей. Теперь эти больные наблюдаются в кабинетах детской и подростковой гинекологии, где им оказывают специализированную помощь. Детские гинекологи имеют возможность следить за становлением функции репродуктивной системы, своевременно выявлять и лечить девочек с различными заболеваниями половых органов.
Наиболее частой причиной обращения к детским гинекологам девочек дошкольного и младшего школьного возраста являются вульвовагиниты (35—75 % случаев), постоянный симптом которых — бели (И. И. Богоров, 1960- А. И. Петченко, 1964- Ю. А.  Крупко-Большова и соавт., 1980- Н. В. Кобозева, М. Н. Кузнецова, Ю. А. Гурчин, 1981- R. Peter, 1966). У девочек в период полового созревания бели могут быть проявлением патологической гипертранссудации влагалища, возникшей на фоне возрастной нейроциркуляторной вегетососудистой дистонии. Бели невоспалительного характера могут возникать и от других, не связанных с половой сферой, причин.
Авторы поставили перед собой цель описать в данной книге клинические особенности патологической гипертранссудации влагалища и вульвовагинитов у девочек в зависимости от причины их возникновения, сравнить результаты бактериоскопического и бактериологического исследований белей различной этиологии, а также изложить наиболее эффективные методы лечения и профилактики белей у девочек.
Важное значение имеет дифференциальная диагностика вульвовагинитов и пиелонефрита. Вульвовагиниты являются сравнительно более легким заболеванием и при своевременном и правильном лечении больные, как правило, выздоравливают. Пиелонефрит отмечается чаще, чем диагностируется: только в 30—40 % случаев диагноз пиелонефрита ставится при жизни больных. В 60—70 % случаев — это паталого-анатомический диагноз. Частота летальных исходов у девочек от уремии, явившейся следствием пиелонефрита, достигает 50 % (Н. Е. Савченко, 1972- М. Я. Студеникин, 1976- Р. Ф. Езерский, 1977, и др.).
Значение своевременной диагностики пиелонефрита у девочек неоспоримо. Профилактика и правильное лечение этого заболевания в детском возрасте позволяют предотвратить токсикозы второй половины беременности (нефропатию, эклампсию), которые возникают в связи с почечной недостаточностью, проявившейся при беременности вследствие перенесенного в детстве пиелонефрита, нередко протекавшего латентно, почти бессимптомно или моносимптомно. Вот почему мы сочли необходимым описать клинические особенности пиелонефрита у девочек и провести четкую дифференциальную грань между вульвовагинитами и пиелонефритом. Гипердиагностика пиелонефрита при попадании выделений из влагалища в мочу, взятую для анализа без предварительной гигиенической обработки наружных половых органов при наличии вульвовагинита у девочек, достигает в ряде случаев 25 % (по нашим данным).
Предлагаемая книга — результат двадцатипятилетних клинических наблюдений, проведенных в кабинете детской гинекологии Днепропетровской областной клинической больницы имени И. И. Мечникова.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее