тут:

Организация детской гинекологической помощи - бели у девочек

Видео: Путин посетил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Оглавление
Бели у девочек
Причины появления белей у девочек
Методика обследования девочек, страдающих вульвовагинитами
Бели, проявляющиеся на фоне общей патологии
Бели при инфекционных заболеваниях
Вульвовагиниты, возникающие от местных причин
Дифтерия влагалища и влагалищное бациллоносительство
Лечение патологической гипертранссудации влагалищного эпителия
Дифференциальная диагностика вульвовагинитов и пиелонефрита
Организация детской гинекологической помощи

Видео: Внезапная смерть ребенка. НТВ. Борис Лордкипанидзе

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Специализированная гинекологическая помощь девочкам и девушкам в Днепропетровской области была организована в 1957 г. Первый кабинет детской гинекологии (1957—1960 гг.) работал на общественных началах на базе 9-й клинической больницы г. Днепропетровска.
В 1961 г. в Днепропетровской областной клинической больнице имени И. И. Мечникова был создан областной кабинет детской гинекологии, ставший организационно-методическим центром специализированной медицинской помощи по детской гинекологии в Днепропетровской области.
В нем прошли первичную специализацию детские гинекологи, работающие в настоящее время в кабинетах детской гинекологии, открытых в городах областного подчинения. Всего в Днепропетровской области имеется 18 таких кабинетов. В 16 сельских районах Днепропетровской области имеются акушеры-гинекологи, ответственные за состояние гинекологической помощи детям. Приказом по Днепропетровскому облздравотделу утвержден центр по детской гинекологии в областной клинической больнице имени И. И. Мечникова, а также должность областного детского гинеколога. В его функции входит подготовка на постоянно действующем семинаре по детской гинекологии детских гинекологов для работы в городах и сельских районах.
Областной детский гинеколог в плановом и экстренном порядке выезжает в города и районы, выступает на прерывистых курсах акушеров-гинекологов области по актуальным организационным вопросам гинекологической помощи детям.
Работа детских гинекологов включает в себя лечебную деятельность, диспансеризацию, организацию профосмотров и санитарно-просветительную работу. Кабинеты детской гинекологии Днепропетровской области в основном расположены в детских консультациях.
За 10 лет детскими гинекологами Днепропетровской области принято 231 700 больных. В 54,5 % случаев больные обращались по поводу вульвовагинитов и гипертранссудации влагалища.
Больных, страдающих хроническими вульвовагинитами, берут на диспансерный учет. Они вызываются на контрольные осмотры и наблюдаются в течение 1 года, вплоть до полного клинического излечения. Диспансерному учету подлежат также девочки после операции по поводу синехии малых половых губ, с задержкой полового развития, ювенильными кровотечениями, нарушениями менструальной функции. По достижении 16 лет девочек, состоящих на диспансерном учете, передают для диспансерного наблюдения в женские консультации по месту жительства. Стационарная лечебная помощь девочкам с гинекологическими заболеваниями оказывается в гинекологическом отделении одной из больниц г. Днепропетровска, в которой выделены специализированные койки в гинекологическом отделении. В городах областного подчинения и сельских районах области девочки с гинекологической патологией при необходимости госпитализируются в гинекологические отделения местных больниц.
Одним из наиболее важных разделов работы детских гинекологов являются профосмотры. Осмотр девочек в дошкольных детских учреждениях производится визуально, на пеленальном столике или кроватке. При осмотре следует обращать внимание на развитие наружных половых органов ребенка, окраску слизистой оболочки наружных половых органов и кожи промежности, наличие и характер выделений, сращение малых половых губ (синехии) и т.д. Осмотр девочек в школах, в школах-интернатах и детских домах производится начиная с 1-го класса. Осмотру школьниц предшествует разъяснительная беседа о личной гигиене молодой девушки, гигиене менструального периода, значении гинекологических профосмотров. Во время профосмотров обращают внимание на развитие вторичных половых признаков, целость девственной плевы, цвет слизистой оболочки наружных половых органов, характер выделений. Девочек, у которых обнаружено нарушение целости девственной плевы, следует опросить индивидуально, произвести влагалищное исследование с целью исключения беременности. Осмотр детей должен проводиться очень бережно, тактично. Девочек, у которых выявлены гинекологические заболевания, берут на диспансерный учет в кабинетах детской гинекологии по месту жительства. При необходимости их направляют на консультацию в областной центр по детской гинекологии. Можно рекомендовать взятие мазков-отпечатков у девочек, страдающих белями, непосредственно во время профосмотров в детских коллективах.
Профосмотрам с целью выявления гинекологических заболеваний подлежат практически все девочки дошкольного и школьного возраста. Это приобретает особое значение в свете всеобщей диспансеризации населения, внедряемой в практику советского здравоохранения. В 1983 году в г. Днепропетровске из 28 951 девочек в возрасте до 14 лет детскими гинекологами осмотрено 27 503 (95,7 %), а 1220 (3,5 %) — взрослыми гинекологами. В 1973—1982 гг. в Днепропетровской области проведено 643 340 гинекологических профосмотров девочек. В 4,3 % случаев были выявлены различные гинекологические заболевания.
У девочек дошкольного возраста преобладали вульвовагиниты, у школьниц — различные нарушения менструальной функции.
В последние 10 лет в Днепропетровском областном центре по детской гинекологии проводятся профилактические осмотры детскими гинекологами девочек, направленных на консультацию к другим специалистам (педиатру, детскому ортопеду, детскому невропатологу, урологу, окулисту, оториноларингологу).
В детском нефрологическом отделении Днепропетровской областной больницы имени И. И. Мечникова диагноз пиелонефрита ставится девочкам лишь после консультации детского гинеколога. При этом в 25 % случаев обнаруживают вульвовагиниты.
Детские гинекологи должны также уделять большое внимание санитарнопросветительной работе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее