тут:

Изменения вилочковой железы при метаболических ретикулезах, лимфо- и ретикулосаркомах - гистопатология вилочковой железы

Оглавление
Гистопатология вилочковой железы
Строение и развитие вилочковой железы
Атрофические процессы
Атрофия вилочковой железы и опухоли
Аплазия и гипоплазия вилочковой железы
Гиперпластические процессы
Прогрессирующая миастения
Другие аутоиммунные заболевания
Опухоли
Эпителиальные опухоли
Проявления, сопровождающие опухоли вилочковой железы
Тератомы
Первичные кисты
Изменения вилочковой железы при лейкозах
Изменения вилочковой железы при лимфогранулематозе
Изменения вилочковой железы при метаболических ретикулезах, лимфо- и ретикулосаркомах
Заключение

ЛИМФО- И РЕТИКУЛОСАРКОМА

При лимфо- и ретикулосаркомах - злокачественных опухолях - из лимфоидной ткани в процесс иногда вовлекается и вилочковая железа. Эти опухоли начинаются обычно где-то в одном месте и затем сопровождаются распространенным метестазированием в различные органы и ткани. Они очень сходны между собой по клиническому течению и внешним проявлениями, различаясь лишь по клеточному составу опухолевых разрастаний. При лимфосаркоме основная масса опухоли представлена клетками типа средних и больших лимфоцитов, тогда как при ретикулосаркоме отмечаются разрастания более крупных светлых клеток, имеющих неправильной овальной формы ядра с нежносетчатой структурой хроматина и крупным ядрышком. Среди этих клеток встречаются дву- и многоядерные клетки. В опухолевых клетках при лимфо- и ретикулосаркомах нередко обнаруживаются многочисленные фигуры деления. В последнее время лимфо- и ретикулосаркомы все чаще рассматриваются как разные формы одного и того же вида опухоли и объединяют их под общим названием ретикулосаркомы (Р.Д. Штерн,1970).
От ретикулосаркомы (лимфосакркомы) следует отличать ретикулосаркоматоз (лимфосаркоматоз), характеризующийся первично-множественным образованием опухолевых разрастаний в лимфоидной ткани различных областей тела.
У одного обследованного нами мужчины, 21 года, умершего от ретикулосаркоматоза, вилочковая железа оказалась замещенной опухолевой тканью и весила 185,0 г. микроскопически в ней обнаруживались сплошные разрастания ретикулярных клеток, между которыми в небольшом количестве отмечались аргирофильные волокна. Каких-либо следов долек вилочковой железы в основной массе опухолевых разрастаний не наблюдалось, и лишь по их периферии можно было видеть отдельные островки опухолевых разрастаний, несколько напоминавшие по форме дольки вилочковой железы. У другого больного, 42 лет, погибшего от ретикулосаркомы левой подмышечной области, опухолевых изменений вилочковой железы обнаружено не было. Последняя находилась в состоянии резкой атрофии. Что, возможно связано с лечением больного сарколизином и оливомицином.
Следует подчеркнуть, что микроскопические изменения, обнаруживаемые в вилочковой железе при лимфо- и ретикулосаркоматозе, могут весьма напоминать изменения, наблюдаемые в ней при лейкозах, лимфогранулематозе и лимфоретикулярных ее опухолях. Поэтому, на основании одного гистологического исследования вилочковой железы диагноз ретикулосаркоматоза (ретикулосаркомы) может ставиться лишь с большой осторожностью и только с учетом всех имеющихся клинических данных.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РЕТИКУЛЕЗЫ

В 1938 г. Н. И. Гольштейном Было опубликовано описание результатов проведенного в прозектуре ВМА патологоанатомического обследования девочки, умершей в возрасте 1 года 5 месяцев от болезни Нимана-Пика. Как следует из этого описания и хранящихся в коллекции кафедры патологической анатомии академии гистологических препаратов, у нее, наряду с характерными для этого заболевания изменениями селезенки, лимфатических узлов, печени и других органов, отмечалось также поражение вилочковой железы. При этом в дольках последней наблюдались разрастания крупных, окрашивающихся суданом 3 ретикулярных клеток со светлой пенистой цитоплазмой, располагающихся среди лимфоцитов и местами образующих сплошные поля.
Проведенное наблюдение свидетельствует о возможности поражения вилочковой железы при болезни Нимана-Пика и, по-видимому, при других близких ему заболеваниях (болезнь Гоше и болезнь Христиана-Шюллера), относимых к группе метаболических или липидозных ретикулезов. Однако редкость подобных заболеваний и отсутствие в литературе других данных об обследовании при них вилочковой железы не позволяют пока судить о частоте наблюдающихся при этом изменений.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее