тут:

Хорея - ревматизм у детей

Видео: chorea

Оглавление
Ревматизм у детей
Кардит
Хорея
Лабораторные данные и диагноз
Прогноз и профилактика ревматизма

Видео: Болезнь Сиденгама - малая хорея

Хорея возникает у 10—15% больных. Она бывает единственным признаком ревматизма или сочетается с другими проявлениями, такими, как кардит. Первыми признаками хореи часто бывают эмоциональная лабильность, снижение успеваемости в школе, нарушение координации движений. Затем через 1—2 нед возникают непроизвольные и нецеленаправленные движения. Это хаотичные, неритмичные, быстрые движения, которые могут поражать любую группу мышц, но чаще всего мышцы лица и рук. Сила мышц снижается- временами мышечная слабость столь выражена, что создается впечатление паралича. Глубокие рефлексы выражены в различной степени. Других неврологических отклонений не наблюдается.

Хорея носит самоограниченный характер, ее течение весьма варьирует. В легких случаях симптомы исчезают в течение нескольких недель, однако средняя продолжительность составляет 3 мес- иногда хореоподобные движения сохраняются в течение 6—12 мес.
Подкожные узелки представляют собой округлые твердые подвижные безболезненные образования, которые обычно обнаруживаются над костными выступами. Они возникают у 1 % больных ревматизмом обычно при тяжелом кардите и часто появляются лишь через несколько недель после начала атаки. Кожной сыпью, характерной для ревматизма, является кольцевая эритема. Она встречается менее чем у 5% больных. Кожные элементы возникают в виде светло-красных слегка приподнятых пятен, не сопровождающихся зудом, которые затем расширяются кнаружи, образуя волнистые линии и кольцевидные структуры с резко очерченными краями- элементы кольцевой эритемы возникают главным образом на туловище и внутренней поверхности рук и ног. Сыпь носит мимолетный характер, может появляться и исчезать в течение нескольких месяцев.

Видео: Sydenham Chorea

Лихорадка обычно возникает с самого начала острой атаки. Температура тела повышается до 38,3—40 °С. Температурная кривая при ревматизме не имеет характерных особенностей. У детей с постепенным развитием ревматизма наблюдается субфебрильная температура- для больных, у которых он проявляется только хореей, повышение температуры тела не характерно. Боли в животе могут предшествовать появлению других симптомов болезни. Они не имеют определенной локализации, но могут быть настолько сильными, что вызывают подозрение о хирургическом заболевании. Спонтанные кровотечения из носа, когда-то встречавшиеся часто, сейчас наблюдаются редко.

Видео: Sydenham's Chorea


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее