тут:

Лекарственные средства, влияющие на обмен кальция и фосфора

Оглавление
Лекарственные средства, влияющие на обмен кальция и фосфора
Препараты кальция и фосфора
Препараты витамина D
Кальцитонин
Бисфосфонаты
Препараты половых гормонов
Препараты фтора
Другие лекарственные средства, влияющие на обмен кальция и фосфора
Приложение

Э.Э. Звартау, И.Е. Зазерская, Д.А. Ниаури

Пособие для студентов и врачей

Санкт-Петербург 2000

За последние годы произошли значительные изменения в представлениях о физиологии и патологии обмена кальция и фосфора и существенно расширился арсенал соответствующих лекарственных средств. К числу наиболее серьезных достижений следует отнести формирование концепции гормональной природы витамина D и его метаболитов, позволяющей рассматривать их не только в качестве "кальций-сохраняющих" эндогенных регуляторов, но и в значительно более широком биологическом плане. Успехи в изучении такой распространенной патологии, как остеопороз, способствовали созданию нового класса лекарственных средств (например, бисфосфонаты), разработке специальных лекарственных форм эстрогенных и комбинированных гормональных препаратов для профилактики и лечения остеопороза в постменопаузальном периоде. Перечень новых лекарственных средств направленного действия включает также препараты фтора, новые гормональные средства, растительные препараты, усовершенствованные биофармацевтические формы препаратов кальция и их сочетаний с витамином D.
Указанные изменения в данном разделе медицины делают актуальным обобщение в удобной для студентов и врачей форме современных сведений о лекарственных средствах, применяемых для коррекции нарушений обмена кальция и фосфора. Учебное пособие такого рода "Средства, влияющие на фосфорнокальциевый обмен" последний раз было издано кафедрой фармакологии в 1974 году и, естественно, не соответствует уровню современных требований. Методическое пособие кафедр акушерства и гинекологии и клинической и лабораторной диагностики "Остеопороз и репродуктивная система женщины" было издано в 1999 году и содержит новейшие данные, однако оно посвящено только одному из аспектов проблемы и не включает полный реестр лекарственных средств, влияющих на обмен кальция и фосфора. Цель настоящего пособия - дать краткий, но достаточно полный обзор современных лекарственных средств данного класса. Авторы представили материал таким образом, что он, во-первых, доступен студентам лечебного и стоматологического факультетов, изучающим базисный курс фармакологии, во-вторых, необходим студентам старших курсов, изучающим соответствующую патологию на профильных кафедрах и, в третьих, полезен интернам, клиническим ординаторам и врачам в качестве справочного материала.
Редакторы

Список сокращений


l,25-(OH)2-D3

- кальцитриол

25-(OH)-D3

- кальцифедиол

l-(OI-I)-D3

- альфакальцидол

АЛТ

- аланинаминотрансфераза

ACT

- аспартатаминотрансфераза

ЖКТ

- желудочно-кишечный тракт

ИПФР

- инсулиноподобный фактор роста

ОБ

- остеобласт

ОК

- остеокласт

ОБ-ОКИФ

- остеобласт-остеокластингибирующий фактор

ОБ-ОКСФ

Видео: Нарушение баланса фосфора и кальция. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

- остеобласт-остеокластстимулирующий фактор

ССС

- сердечно-сосудистая система

Видео: Румарин кальций и румарин хитозан - новая технология омоложения

ТФР

- тромбоцитарный фактор роста

ЦНС

- центральная нервная система

Лекарственные средства, влияющие на обмен кальция и фосфора, применяются в качестве профилактических и лечебных средств при таких расстройствах, как метаболические заболевания скелета, нарушение минерализации ткани зуба, заболевания почек с нарушением их функции регулятора минерального обмена, патология обмена витамина D и его метаболитов, нарушения уровня кальция, фосфора и магния в крови, нарушения свертывания крови, проницаемости сосудистой стенки, нарушения возбудимости нервной системы, гладкой и скелетной мускулатуры и ряде других патологических состояний.
Лекарственные препараты данной направленности действия можно условно разделить на следующие группы по происхождению и действующим началам:

  1. Препараты, содержащие кальций и фосфор (неорганические и органические соединения, содержащие кальций и фосфор, и их сочетания).
  2. Препараты, содержащие первичные и вторичные регуляторы кальциевого и фосфорного гомеостаза (витамин D и его метаболиты, кальцитонин, эстрогены, глюкокортикоиды).
  3. Другие лекарственные средства (препараты фтора, бисфосфонаты, тиазиды, иприфлавон, пликамицин, галлия нитрат).

Баланс кальция и фосфора в организме зависит от процессов всасывания этих минералов, их почечной экскреции, а также от обмена между костной тканью и внеклеточной жидкостью. Нарушения фосфорно-кальциевого обмена могут быть связаны с патологическими изменениями каждого из компонентов этого баланса, а фармакологическая коррекция направлена, соответственно, на те же "функциональные мишени". Учитывая важную пластическую (98% кальция и 85% фосфора находятся в костях) и метаболическую (поддержание кальциевого гомеостаза и рсмоделирование кости) роль костной ткани, важно учитывать направленность эффекта конкретной группы препаратов в отношении процессов костеобразования и резорбции костной ткани. В таблице 1 (см. приложение) суммированы данные о принципиальной направленности действия гормонов и лекарственных средств, регулирующих обмен кальция и фосфора, на процессы, определяющие баланс кальция и фосфора в организме. Преимущественное влияние на процессы остеогенеза и остеолиза может служить основой фармакодинамической классификации лекарственных средств данной группы:

  1. Препараты, преимущественно угнетающие костную резорбцию (эстрогенные и эстроген-гестагенные препараты, кальцитонины, бисфосфонаты, тиазиды).
  2. Препараты, преимущественно стимулирующие костеобразование (фторсодержащие препараты, анаболические стероиды, гормон роста).
  3. Препараты, влияющие на оба процесса костного ремоделирования (препараты витамина D и его метаболитов, препараты кальция и фосфора, остеогенон, комбинированные препараты кальция и витамина D, иприфлавон).

При рассмотрении конкретного механизма действия препаратов на процессы костного ремоделирования следует учитывать, что "функциональная единица" кости включает в себя такие клеточные элементы как остеокласты и остеобласты, причем предшественниками остеокластов являются макрофаги, а остеобластов - стволовые клетки. Как активность, так и дифференцировка предшественников и количество остеокластов регулируются биологически активными веществами (цитокинами) стволовых клеток и остеобластов (в частности, остеобласт-остеокласт-ингибирующий, ОБ-ОКИФ, или стимулирующий, ОБ-ОКСФ, факторы). Регуляторами минерального гомеостаза и ремоделирования в костной ткани являются гормоны (паратиреоидный гормон, кальцитонин, витамин D, глюкокортикоиды, инсулин, тиреоидные, половые, соматотропин), паракринные факторы (факторы роста тромбоцитарный, фибробластов, инсулиноподобные факторы роста - ИФР-1 и ИФР-2), а также местные факторы, продуцируемые костными клетками - простагландины, интерлейкины, остеокласт-активирующий фактор и др. Схематически взаимоотношения указанных клеточных элементов представлены на рис. 1.
Клеточные элементы кости, участвующие в процессе ремоделирования
Рис. 1. Клеточные элементы кости, участвующие в процессе ремоделирования.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Флорадар- сок из ростков молодой пшеницы

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее