тут:

Ротавирусная инфекция - острые кишечные инфекции у детей

Оглавление
Введение
Этиология и эпидемиология
Патогенез
Дизентерия
Сальмонеллез
Стафилококковые этиологии
УПФ и Клостридиоз
Эшерихиозы
Ротавирусная инфекция
Диагностика
Лечение - диетотерапия
Лечение - регидратационная терапия
Профилактика
Инфузионная терапия
Коррекция белкового обмена
Этиотропное лечение
Профилактика
Рекомендации по лечению
Список литературы
Сокращения

Ротавирусная инфекция является ведущей причиной инфекционных гастроэнтеритов у детей. Заболевание высоко контагиозно, встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек с преимущественно контактно-бытовым и водным путем распространения. Болеют дети всех возрастов, но чаще — в возрасте 1-3-х лет. Для этой инфекции характерна выраженная осенне-зимняя сезонность с почти полным отсутствием заболеваний в летние месяцы года.

Клиническая картина заболевания однотипна у детей разного возраста и проявляется в виде гастроэнтерита, который может иметь два варианта начала:

1. острое — заболевание начинается с повышения температуры тела, появления рвоты и диареи в первый день болезни-
2. подострое — характеризуется появлением повышенной температуры тела и диареи (чаще у детей раннего возраста) или рвоты и диареи (у старших детей) в первые дни и присоединением остальных симптомов на 2-3-й день болезни.

У большинства детей в начальном периоде болезни определяются одновременно и симптомы поражения респираторного тракта, которые развиваются одновременно с диареей, реже — предшествуют дисфункции кишечника на 3-4 дня. Респираторный синдром при ротавирусной инфекции характеризуется умеренной гипертермией и зернистостью слизистых мягкого неба и небных дужек, заложенностью носа. По сравнению с ОРЗ, он менее выражен и непродолжителен (3-4 дня).

Температура тела у большинства больных ротавирусной инфекцией повышается уже в первый день болезни, редко достигая уровня гипертермии, и нормализуется к 3-4-му дню болезни.

Рвота является кардинальным синдромом болезни у детей первого года жизни. Повторная рвота обычно появляется уже в первый день болезни и продолжается не более 1-2-х дней, являясь, в основном, симптомом интоксикации.

Умеренные симптомы интоксикации в виде бледности кожных покровов и вялости наблюдаются довольно часто у детей всех возрастных групп- значительно реже отмечаются озноб, головная боль, головокружение. Тяжелое течение ротавирусной инфекции не свойственно. Тяжесть определяется преимущественно развитием эксикоза I-II степени.

Для ротавирусной инфекции характерно развитие энтерита или гастроэнтерита- стул жидкий, каловый, без примесей, реже — с небольшой примесью слизи. Максимальная частота стула обычно не превышает 4-9 раз в сутки, в среднем — 3-4 раза.

Патологический стул появляется у большинства больных в первый день, быстро достигает максимальной выраженности ко 2-му дню болезни. Продолжительность диареи не превышает недели, у половины больных стул нормализуется в первые 3 дня болезни.

У детей при ротавирусной инфекции наблюдается умеренно выраженный острый энтерит или гастроэнтерит с быстрой обратной динамикой симптомов. При пальпации живота определяются урчание и плеск по ходу кишечника. Метеоризм отмечается очень редко. Иногда дети жалуются на схваткообразные боли в животе — умеренно выраженные, спонтанные, без четкой локализации. В анализе крови не отмечается сдвигов воспалительного характера, в копрограмме часто определяется большое количество нейтрального жира.

Таким образом, для ротавирусной инфекции характерны: острое начало болезни, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, отсутствие воспалительных сдвигов со стороны крови и в копрограмме, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни. Трудности могут возникнуть при дифференциальной диагностике с эшерихиозами, для которых также свойственно поражение верхних отделов ЖКТ (табл.1).

Дифференциально-диагностические критерии заболеваний, протекающих с синдромом секреторной диареи
Таблица 1

Основныепризнаки заболевания

Эшерихиозы

Ротавируснаяинфекция

Возраст

ЭПЭ— преимущественно 1-е полугодие жизни, ЭТЭ все возрасты

Разный,чаще 1 -3 года

Сезонность

ЭПЭ— зимне-весенняя, ЭТЭ — летняя

Осенне-зимняя

Путиинфицирования

Пищевой,реже контактно-бытовой (нозокомиальный) и эндогенный

Контактно-бытовой,пищевой, водный

Началоболезни

Чащепостепенное

Острое

Локализацияинфекционного процесса в желудочно-кишечном тракте

Гастроэнтерит-при ЭТЭ — возможен энтероколит, при ЭПЭ — колит

Гастроэнтерит,энтерит

Тяжестьболезни

Разное-при ЭПЭ — у детей 1-го года жизни — тяжелое

Чащелегкое и среднетяжелое

Ведущийсиндром, определяющий тяжесть болезни

ЭксикозП-Ш степени

Эксикоз1-11 степени

Температура(высота, день появления, длительность)

Нормальнаяили субфебрильная с 1 -го
дняболезни, с нарастанием ко 2-5-му
дню,длительность — 1-5 дней

Фебрильнаяили субфебрильная с 1-го дня, с нарастанием к 3-5-му дню,
. длительность— 2-3 дня

Стул(характер, частота, сроки появления, длительность диареи)

Обильный,водянистый, ярко-желтого
цвета,без примесей- редко — прозрачная
слизь.Частота — 3-7 раз в сутки. Длительность —3-14 дней

С1-го дня обильный, слабо окрашенный, без примесей- 2-7 раз в сутки, длительность— 2-7 дней

Рвота(частота, интенсивность, сроки появления, длительность)

Убольшинства детей многократная с 1-го дня болезни, длительность — 3-7 дней. У детей 1 -гогода сохраняется более длительно

Убольшинства детей повторная и многократная с 1-го дня болезни, длительность —2-7 дней

Болив животе

Редко,умеренные

Редко,умеренные

Гемограмма

Лимфоцитоз,умеренно ускоренная СОЭ, при ЭТЭ — сдвиг формулы влево

Безизменений



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее