тут:

Иммуномодуляторы - заболевания печени у беременных

Оглавление
Заболевания печени у беременных
Классификация, обследование
Дифференциальная диагностика
Лечение
Детоксицирующие препараты
Антиоксиданты и биофлавоноиды
Страница 7
Иммуномодуляторы
Желчегонные средства
Ферменты, ингибиторы протеолиза
Кислородотерапия
Сорбционные методы
Тактика врача

Иммуномодуляторы и стимуляторы регенерации

Имеющийся клинический опыт указывает на высокую эффективность применения при острых и хронических гепатитах и жировом гепатозе спленина, который обладает широким спектром
фармакологического действия, хорошо переносится больными и не имеет противопоказаний для лечения.

Препарат нормализует белковый обмен, повышает антитоксическую функцию печени, стабилизирует мембраны гепатоцитов. Обладает мощным антиаллергическим действием, оказывает противовоспалительный эффект. Спленин способствует восстановлению иммунного гомеостаза, повышает количество активных и многорецепторных Т-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов сыворотки, содержание в ней лизоцима. Проявляет антиоксидантные свойства. Препарат обладает также детоксицирующим действием. Назначается внутримышечно или подкожно по 2 мл 2 раза в день, в дальнейшем по 1 мл 2 раза в день.
Курс лечения составляет 10—15 дней.

Уникальное сочетание детоксицирующих, антиаллергических и иммуномодулирующих свойств спленина делают его незаменимым средством при лечении тяжелых форм гепатита.

Нуклеинат натрия — препарат стимулирует биосинтез белка и нуклеиновых кислот в гепатоцитах, их митотическую активность, накопление гликогена в печени. Обладает выраженным липотропным эффектом. Способствует выработке эндогенных глюкокортикоидов в надпочечниках, в связи с чем оказывает некоторое антиаллергическое действие. Повышает антитоксическую функцию печени.

Под действием нуклеината натрия ликвидируется Т-лимфопения, повышается количество активных и многорецепторных Т-клеток, уровень сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, лизоцима сыворотки, фагоцитарная активность нейтрофилов и макрофагов. Оказывает антитоксическое действие, стимулирует регенерацию гепатоцитов.
Назначается внутрь в виде порошка по 0,5 г 3 раза в день в течение 10—15 дней как при хронических гепатитах, так и при жировом гепатозе. Препарат хорошо переносится больными. При лечении со спленином отмечается синергизм. Противопоказанием является синдром холестаза до его ликвидации.

Метилурацил ускоряет процессы клеточного размножения, усиливает митотическую активность гепатоцитов, обмен нуклеиновых кислот. Стимулирует синтез и накопление гликогена в печени. Обладает противовоспалительным (антиэкссудативным) эффектом. Способствует повышению уровня сывороточных иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Стимулирует регенерацию печеночной паренхимы.
Назначается внутрь по 0,5—1,0 г 3—4 раза в день в течение 10—15 дней. Противопоказанием является выраженный холестаз.

Левамизол (декарис) — препарат, оказывающий тимомиметический эффект. Повышает уровень иактивность Т-клеток, в том числе киллеров, стимулирует эффективные реакции клеточного иммунитета. Назначается при острых и хронических гепатитах, протекающих с иммунодефицитом. Противопоказан при значительной выраженности аутоиммунного компонента. Назначается в виде прерывистых курсов (150 мг в день 3 дня подряд, перерыв 3 дня на протяжении 3—4-х недель или по 150 мг 1 раз в три дня на протяжении того же времени 6—8 таблеток на курс).

Тималин способен стимулировать Т-клеточные реакции иммунитета, процессы регенерации и внутриклеточного метаболизма. Назначается больным хроническим гепатитом при выраженном иммунодефиците по относительному супрессорному варианту. Вводят препарат внутримышечно по 10 мг ежедневно в течение 10 дней.

Тактивин оказывает выраженное иммуномодулирующее действие, нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, стимулирует выработку эндогенного интерферона. Повышает активность Т-киллеров. По выраженности терапевтического эффекта превосходит тималин. Назначается подкожно по 1 мл 0,01% раствора перед сном 1 раз в сутки ежедневно на протяжении 5—14 дней. Препарат противопоказан при выраженных аутоиммунных и аллергических реакциях. Назначение осуществляется только после исследования иммунного статуса.

Оротат калия оказывает анаболическое действие, стимулирует биосинтез белка и нуклеиновых кислот в гепатоцитах, процессы регенерации в паренхиме печени. Повышает антитоксическую функцию печени, способствует ликвидации диспротеинемии. Назначается при острых и хронических заболеваниях печени внутрь 0,5 г 3 раза в день в течение 14—20 дней. При необходимости лечение продлевают до 40 дней или назначают повторные курсы с интервалом 2—4 недели.

Рибоксин оказывает выраженное анаболитическое действие, стимулирует синтез белков и нуклеиновых кислот в гепатоцитах, повышает энергетический заряд клеток печени и миокарда, улучшает микроциркуляцию и обменные процессы. Назначается внутрь по 0,4—0,6 г 3 раза в день после еды на протяжении 1—3 месяцев. Препарат также вводится внутривенно по 10—20 мл 2% раствора (медленно или в капельнице) 1 раз в день. Применение рибоксина показано как при острых, так и при хронических гепатитах, в том числе и в фазе обострения. Противопоказаний для назначения нет, побочных эффектов, как правило, не наблюдается.

Рибоксин является главным компонентом комплексного препарата изопринозина (инозиплекс, делимун), оказывающего положительное действие на систему иммунитета, стимулирующего активность естественных киллеров, пролонгирующего действие интерферона. Рибоксин и изопринозин показаны при всех вариантах острых и хронических гепатитов. Назначается Изопринозин по 0,5 г 4 раза в день после еды на протяжении 2—3 месяцев.

Глицирам обладает выраженным противовоспалительным и им-муномодулирующим действием, в основе которого лежит стимулирующее влияние на выработку эндогенных глюкокортикоидов. Оказывает антиаллергическое влияние и мощное адаптогенное действие. Назначается внутрь по 0,05—0,1 г 3 раза в день в течение 20—30 дней. Целесообразно комбинировать назначение глицирама со спленином и нуклеинатом натрия, поскольку при этом происходит потенцирование положительного действия препаратов на паренхиму печени.

Лизоцим обладает выраженным антибактериальным действием в отношении граммположительных микроорганизмов. Наряду с этим стимулирует естественную антиинфекционную резистентность, оказывает муколитическое и противовоспалительное действие. Способен разжижать желчь и усиливает желчеотделение, стимулирует показатели Т-клеточного иммунитета при их исходном сниженном уровне. Назначается внутримышечно по 100—200 мг 2 раза в сутки, курс лечения составляет 2—4 недели. Лечение показано при наличии иммунодефицита у больных острыми и хроническими гепатитами и сопутствующей патологии желчных путей.

Мефенаминовая кислота существенно снижает выраженность воспалительного процесса, воздействуя на многие звенья его патогенеза. Тормозит образование и особождение из тканевых депо медиаторов воспаления (серотонина, гистамина, кининов, простагландинов). При этом мефенаминовая кислота ингибирует активность протеаз, в том числе лизосомальных, что снижает интенсивность воспалительного процесса в паренхиме печени. Этим мефенаминовая кислота выгодно отличается от других нестероидных противовоспалительных препаратов (салицилатов, индометацина, производных пиразолона).

Мефенаминовая кислота стабилизирует клеточные и субклеточные мембраны, снижает проницаемость капилляров. Тормозит чрезмерную пролиферацию в очаге воспаления и обладает противоаллергическим действием. Оказывает анальгетическое и антипире-тическое действие. Стимулирует заживление ран, процессы клеточной регенерации.

Мефенаминовая кислота обладает ярко выраженным интерферониндуцирующим действием, повышая способность лейкоцитов к синтезу интерферона в 4 раз и более.
Назначается мефенаминовая кислота внутрь после еды по 0,5 грамм 3—4 раза в день в течение 3—4 дней, в дальнейшем по 0,25 г 3 раза в день. Курс лечения при хронических гепатитах составляет 2—3 недели.
Препарат дается только после еды, желательно после приема обволакивающих средств (кисели, муссы, желе).

Назначение препаратов противопоказано при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических гастродуоденитах.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее