тут:

Заболевания печени у беременных

Оглавление
Заболевания печени у беременных
Классификация, обследование
Дифференциальная диагностика
Лечение
Детоксицирующие препараты
Антиоксиданты и биофлавоноиды
Страница 7
Иммуномодуляторы
Желчегонные средства
Ферменты, ингибиторы протеолиза
Кислородотерапия
Сорбционные методы
Тактика врача

Средства, регулирующие фосфолипидный состав мембран гепатоцитов

В комбинации гепатопротекторных препаратов, применяемых для лечения острых и хронических заболеваний печени, широко используются препараты, регулирующие фосфолипидный состав клеточных мембран (мембранопротекторы). Они дополняют гепатозащитные действия антиоксидантов и обычно комбинируются с ними.

Эссенциале оказывает нормализующее действие на метаболизм жира и белков в печени, повышает антитоксическую функцию гепатоцитов, обладает липотропным действием, нормализует внутри-почечную микроциркуляцию. При лечении эссенциале снижает уровень общих липидов, триглицеридов и холестерина в крови, уменьшается жировая инфильтрация печени, падает содержание свободного аммиака в крови.

Препарат высокоэффективен при поражениях печени химической, в том числе этаноловой, этиологии, жировом гепатозе. Под влиянием эссенциале у больных с токсическими гепатопатиями ускоряется нормализация функции печени, предупреждается избыточная пролиферация соединительной ткани в портальных трактах. Существенно ускоряется регенерация гепатоцитов, что документируется динамикой биохимических показателей.

Выпускается в ампулах, содержащих 5 и 10 мл препарата, и в капсулах для приема внутрь. При тяжелом поражении печени допускается осуществлять на протяжении суток 2—3 такие инфузии. Затем переходят на пероральный прием капсул (по 2 капсулы 3 раза в день). При среднетяжелом течении гепатопатии вводят внутривенно медленно препарат, выпускаемый в ампулах по 5 мл, разводя его 5% раствором глюкозы в соотношении 1 : 1. В дальнейшем также переходят на пероральный прием препарата. При легком течении заболевания можно ограничиться назначением препарата внутрь по 2—3 капсулы 3—4 раза вдень в течение 20 и более дней. Продолжительность применения определяется результатами лечения.

Показано использование эссенциале при жировом гепатозе и токсических гепатопатиях химической этиологии.

Ретинол (витамин А) назначается обычно в комплексе с другими витаминами в виде комбинированных препаратов аевита и аэровита. При хронических гепатитах развивается недостаточность витамина А в связи с нарушением превращения в него каротина. Витамин А способствует нормализации обмена веществ, повышению местного иммунитета слизистых оболочек, проявляет гепатопротекторный эффект.

Аевит — препарат вводится внутримышечно по 1 мл 2 раза в день в течение 20—30 дней или внутрь по 1—2 капсуле, содержащей 0,2 г аевита, 2— 3 раза в день.

Аэровит обладает гепатозащитным и мембранопротекторным действием. Назначается по 1—2 таблетки в день на протяжении 20—30 дней.
Препараты, содержащие витамины А и Е, показаны при тенденции к хронизации гепатита, а также при снижении уровня секреторного иммуноглобулина А и лизоцима слюны. Такие состояния регистрируются у жителей экологически неблагоприятных районов, особенно при загрязнении атмосферного воздуха выбросами химических предприятий.

Пангамат кальция (витамин В15) обладает выраженными гепатопротекторными свойствами, оказывает липотропное и детоксицирующее дейстие, нормализует липидный состав мембран гепатоцитов. Повышает содержание гликогена в клетках печени, улучшает усвоение ими кислорода, устраняет явление гипоксии. Назначается внутрь по 0,05—0,1 г 3—4 раза в день после еды при острых и хронических гепатитах, гепатозах, токсических гепатопатиях. Курс лечения составляет 20—40 дней.

Никотинамид принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, стабилизирует мембраны гепатоцитов, снижает содержание холестерина в крови. Увеличивает секрецию и выделение желчи, образование гликогена, повышает антитоксическую функцию печени. Не дает побочных явлений, свойственных никотиновой кислоте (расширение кожных сосудов). Применяется внутрь по 0,05—0,1 г 2 раза в день после еды, а также в виде подкожных, внутримышечных инъекций по 1—2 мл 1% раствора один раз в день в течении 15—20 дней.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее