Микофин

Микофин (Mycofin)

Международное название: terbinafine;

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые таблетки с линией разлома наодной стороне;

Состав. 1 таблетка Микофина содержит тербинафина гидрохлоридаэквивалентно тербинафина 125 мг или 250 мг;

другие составляющие: гидроксипропилметилцеллюлоза,натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая (РН 101), целлюлозамикрокристаллическая (РН 102), кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для системногоиспользования.

Код АТС J02A.

Действие лекарства. Тербинафин - активное вещество, имеет широкийспектр противогрибкового действия. Активный относительно таких дерматофитов, какTrichophyton (T.rubrum, T.mentagrophytes, T.tonsurans, T.verrucosum,Tviolaceum), Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. В невысокихконцентрациях оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых грибов(Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis и др.) и некоторыхдиморфных грибов. Воздействие на дрожжевые грибы рода Candida и его формы может бытьфунгицидной или фунгистатической, в зависимости от вида гриба. Тербинафин активныйтакже относительно Pityrosporum – возбудителя разноцветного лишая.

Тербинафин нарушает биосинтез эргостерола, которыйпроистекает в грибах, путём ингибирования фермента скваленепоксидазы,расположенной на клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клеткигриба.

Фармакокинетика. После одноразового приематербинафина внутрь в дозе 250 мг максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 2 часа и составляет 0,97 мкгмл. Препарат хорошоабсорбируется при пероральном приёме (около 70%), биодоступность составляет40%. Тербинафин хорошо связывается с белками плазмы крови (99%), быстро проникаетв термальный слой кожи и накапливается в роговом слое кожи и ногтевыхпластинках, обеспечивая фунгицидное действие. Быстро проникает в секрет сальныхжелёз, приводя к образованию высокой концентрации в волосяных фоликулах,волосах, коже, подкожной клетчатке.

Биотрансформируется в печени с образованиям неактивных метаболитов-приблизительно 70% принятой дозы выводится с мочой.

Период полувыведения Микофина составляет приблизительно17 час. Не кумулируется в организме. Не выявлено изменений равнозначной концентрациитербинафина в зависимости от возраста, однако у больных с почечной недостаточностью (при КК<= 50 млминут) или у больных с циррозом печени скорость выведения препаратаможет быть замедлена, что приводит к более высоким концентрациям тербинафинав плазме крови.

Показания для использования.

Онихомикозы;

Видео: Mikofin.avi

микозы волосистой части головы;

грибковые заболевания кожи (распространенныедерматомикозы туловища и конечностей);

кандидозы кожи и слизистой оболочки, вызванныегрибами рода Candida в тех случаях, когда локализация и распространенность процессаобуславливают целесообразность пероральной терапии.

Способ использования и дозы. Продолжительность курса лечения и режим дозировки Микофинаустанавливаются индивидуально и зависят от локализации процесса и тяжестизаболевания.

Взрослым обыкновенно назначают Микофин по 1таблетке (250 мг) один раз в сутки.

Использование препарата у детей.

Детям препарат назначают с 2-х лет. Доза зависит от массы тела ребенка и составляет:

для детей с массой тела до 20 кг – 62,5 мг/сутки 1 разв сутки;

от 20 кг до 40 кг – 125 мг/сутки 1 раз в сутки;

более 40 кг – 250 мг/сутки 1 раз в сутки.

Видео: Яблоневый сад 1 серия Фильм, Русский Сериал, Мелодрама смотреть онлайн

Продолжительность лечения, что рекомендуется:

дерматомикоз стопы (межпальцевый, подошвенный или потипу “носков”) – от 2 до 6 недель;

дерматомикоз туловища, конечностей – от 2 до 4 недель;

кандидоз кожи и слизистой оболочки – от 2 до 4недель;

Видео: Как связать мушку УРОК 3 ( как сформировать даббинговую нить и связать оконечный узел )

микозы волосистой части головы - около 4 недель.

Полное исчезновение клинических проявлений заболеваниянаблюдается, как правило, через несколько недель после лечения.

Онихомикозы.

Продолжительность курса лечения Микофином в большинстве больных составляет 6 -12 недель. При онихомикозе верхних конечностей в большинстве случаев курс лечениясоставляет 6 недель, а при онихомикозе нижних конечностей – 12 недель. Некоторымбольным, которые имеют сниженную скорость роста ногтей, может быть необходимо дольшеелечение. Оптимальный клинический эффект наблюдается через несколько месяцевпосле микологического лечения и приостановки терапии. Это определяется темпериодом времени, который необходим для отрастания здорового ногтя.

Побочное действие. При приёме препарата могут наблюдаться:

со стороны желудочно-кишечного тракта и печени:диспепсия, боль в животе, ощущение переполнения желудка, тошнота, потеря аппетита,диарея- иногда нарушение вкусовых ощущений, включая их потерю(возобновляется через несколько недель после приостановки лечения);

со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах,суставная боль;

со стороны системы кроветворение: нейтропения,агранулоцитоз, тромбоцитопения, редко – лимфопения;

аллергические реакции: кожное высыпание в виде пятен, волдырей,редко – токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона,анафилактоидные реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тербинафину или какого угоднодругого компонента, который входит в состав препарата. Хроническая сердечнаянедостаточность. Период беременности и лактации. Детский возраст до 2 лет.

Передозировка. При передозировке (прием 4 г и более препарата)возможна тошнота, боль в эпигастральной области, головокружение. Лечениесимптоматическое, промывание желудка.

Особенности использования. Следует с осторожностью назначать Микофин больным с нарушениями функции печени или почек. Больным с хроническими нарушениями функциипечени и почек следует назначать половину обыкновенной дозы препарата, чторекомендуется, и контролировать показатели функций печени и почек в процесселечения.

Данных про применение препарата у детей возрастом до 2 лет (с массой тела менее 12 кг) нет.

Беременность и лактация. Опытприменения препарата при беременности ограничен, поэтому не следует применятьпрепарат при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Микофин in vitro имеет слишком маленькую способностьвлиять на клиренс большинства препаратов, которые метаболизируются с участием системыцитохрома Р450 (например, циклоспорина, толбутамида, триазолама илипероральных контрацептивов).

У пациенток, которые одновременно принимают Микофин и пероральные контрацептивы, может наблюдаться нарушения менструального цикла.Общий клиренс тербинафина может ускоряться лекарственными препаратами, которыевызывают индукцию ферментов цитохрома Р450 (например, рифампицин) и может замедляться лекарственными препаратами – ингибиторами цитохромнойсистемы Р450 (например, циметидин). Поэтому при необходимостиодновременного использования этих препаратов с Микофином может быть необходима коррекциядозы.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте,при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте. Срок годности – 2 года.

Не применять препарат после окончания срокагодности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее