Нео-пенотран

Нео-пенотран. Neo-penotran.

Основные физико-химические характеристики: суппозитории вагинальные, белого цвета;

Состав 1 суппозиторий включает 500 мг метронидазола и 100 мгмиконазола нитрата;

другие составляющие: витепсол

Форма выпуска. Суппозитории вагинальные.

Фармакологическая группа. Противогрибковый и антибактериальный препарат. АТС G01AF20.

Действие лекарства. Суппозитории НЕО - ПЕНОТРАН содержат миконазол для противогрибковой иметронидазол - для протибактериальной и противотрихомонадного действия. Миконазол нитратимеет широкий спектр действия, а особенно эффективный против патогенных грибков, C.albicans включительно. Кроме того миконазол нитрат эффективный против грампозитивныхбактерий. Метронидазол является антибактериальным препаратом, также уничтожаетпростейших, то есть эффективен против Gardnerella vaginalis и анаэробныхбактерий, Streptococci и Trichomonas vaginalis включительно.

Фармакокинетика.

Миконазол нитратв незначительной мере всасывается через стенки вагины (приблизительно 1,4 % одной дозы).Биологическая доступность метронидазола при введении в такой способ составляет 20 % в сравнении с его биологической доступностью при пероральном способе введения.Миконазол нитрат не регистрируется в плазме крови при вагинальном введениисуппозиториев Нео-пенотран. Устойчивое содержимое метронидазола в плазме крови достигает1,6-7,2 мг/мл. Метронидазол распадается в печени. Гидроксиметаболит являетсяактивным веществом. Время снижения концентрации метронидазола наполовину составляет6-11 часов. Приблизительно 20 % дозы выводится с мочой в неизменном состоянии.

Показания для использования.

Нео-пенотран применяется для лечения вагинальных кандидозов ивагинитов, вызванных бактериями и трихомонадами или смешанными инфекциями.

Применение и дозы препарата. Не применяйте Нео-пенотран без консультации с доктором.

Если доктором не назначено иначе, 1 суппозиторий следует вводить глубоко в вагину на ночь в течение 14 дней или 1 суппозиторий на ночь и 1 суппозиторий утром- в течение 7 дней.

В случаях рецидива болезни или когда вагинит не поддается лечениюдругими методами, - по 1 суппозиторию следует вводить глубоко в вагину на ночь и утром в течение 14 дней.

Суппозиторий следует вводить глубоко в вагину с помощью колпачков дляпальца одноразового использования, которые находится в одной упаковке ссуппозиториями.

Для пожилых пациентов (старших 65 лет): так же, как и для взрослых.

Дети: не рекомендуется применять для лечения детей.

Суппозитории не следует проглатывать или применять в любой другой способ.

Побочное действие.

Изредка наблюдаются реакции, вызванные сверхчувствительностью к составляющимпрепарата (кожное высыпание), а также побочные эффекты, такие как боль в животе,головная боль, зуд, жар и воспаление в вагине. Частота системных побочныхэффектов очень низкая, поскольку метронидазол очень мало всасывается через стенкивагины и уровни его концентрации в плазме крови очень низкие (2- 12 % тех, чтовозникают при пероральном введении). Миконазол нитрат может вызыватьраздражения вагины (жар, зуд), как и все другие противогрибковые препаратыпроизводные имидазола, которые вводятся интравагинально (2 - 6 %). Через воспалениеслизистой оболочки вагины при вагините могут появиться симптомы раздражения(жар и зуд в вагине) после введения первой свечки или на третий день лечения.Эти жалобы быстро исчезают при продолжении лечения. Если возникает сильноераздражение, необходимо прекратить лечение. Побочные эффекты при системном(например пероральному) применении метронидазола такие: реакции, вызванныесверхчувствительностью (редко), лейкопения, атаксия, ментальные нарушения, периферическаянейропатия, при передозировке и после долговременного лечения, конвульсии,иногда диарея, запоры, головокружение, отсутствие аппетита, рвота, тошнота,боль или спазмы мышц в животе, изредка нарушение вкусовых ощущений, сухость,металлический или неприятный привкус во рту, слабость. Эти побочные эффектыслучаются очень редко, поскольку содержимое метронидазола в крови послеинтравагинального введения очень низко.

Противопоказания. Суппозитории НЕО -ПЕНОТРАН нельзя использовать для лечения пациентов с гиперчувствительностью кнекоторым компонентам препарата, в течение первых трёх месяцев беременности, в случаях порфирии, эпилепсии и серьёзных нарушений функции печени.

Передозировка.

Если случайно в систему пищеварения попадет большое количество препарата,следует использовать соответствующий метод промывания желудка, если это необходимо.Лечение необходимо проводить в случаях, когда в систему пищеварения попало 12 гметронидазола. Специфического антидота не существует, рекомендуется симптоматическоелечение.

При передозировке метронидазола наблюдаются такие симптомы: тошнота,рвота, боль в животе, диарея, зуд, металлический привкус, атаксия,парестезия, конвульсии, лейкопения, потемнение мочи. При передозировкемиконазола нитрата наблюдаются такие симптомы: тошнота, рвота, воспалениегорла и рота, головная боль, диарея.

Особенности использования.

После трёх месяцев беременности суппозитории НЕО - ПЕНОТРАН можноиспользовать в случаях, когда их назначит врач, но под контролем. Во времялечения суппозиториями НЕО - ПЕНОТРАН следует прекратить кормление грудью,поскольку метронидазол попадает в молоко. Кормление можно возобновить через 24 -48 часов после окончания лечения. Следует предупредить пациента про то, чтоалкоголь нельзя употреблять в период лечения и в течение по крайней мере 24 - 48 часовпосле окончания курса, через возможность возникновения реакций, аналогичных действиюдисульфираму. Основа суппозитория может нежелательным образом взаимодействовать с резиной илилатексом, из которых изготовляются вагинальные противозародышевые диафрагмы, поэтому иходновременное использования не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случае попадания метронидазола в системный кровоток могутнаблюдаться следующие реакции взаимодействий при одновременном применении с некоторымивеществами:

Алкоголь: взаимодействие метронидазола с алкоголем может вызывать реакцию, аналогичнуюдействию дисульфирама.

Пероральные антикоагулянты: могут усилить антикоагулянтное действие препарата.

Фенитоин: может возрасти концентрация фенитоина в крови, концентрацияметронидазола в крови может уменьшиться.

Фенобарбитал: снижение концентрации метронидазола в крови.

Дисульфурам: могут наблюдаться нарушение работы центральнойнервной системы (психотические реакции).

Циметидин: может возрасти концентрация в крови метронидазола, а следовательно, и рискневротических побочных эффектов.

Литий: может наблюдаться повышение токсичного влияния лития.

Астемизол и терфенадин: метронидазол и миконазол замедляют метаболизм этихлекарств и увеличивают их концентрацию в плазме крови.

Также наблюдалось влияние на концентрацию в крови энзимов печени,глюкозы (метод гексокиназы), теофилина и прокаинамида.

Условия и сроки хранения. 3 года

Хранить при температуре не выше 25°С, в местахнедоступном для детей.

Не использовать после окончания строку годности, указанного наупаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее