Омакор

Омакор (Omacor)

Основные физико-химические характеристики: мягкие, удлиненные, прозрачные, желатиновые капсулы размера 20, наполненные маслом бледно-жёлтого цвета;

Состав. 1 капсула включает 1000 мг 90 % этиловых эфиров омега-3-ненасыщенных жирных кислот, в состав которых входят 840 мг этиловых эфиров эйкозапентаеновой кислоты (46 %) и докозагексаеновой кислоты (38 %);

другие составляющие: альфа-токоферол как антиоксидант, компоненты капсулы – желатин, глицерин, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Капсулы мягкие.

Фармакотерапевтическая группа.

Препараты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Код АТС C10А Х.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты – эйкозапентаеновая кислота (ЕПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) – относятся к незамещающим жирным кислотам.

Омакор активно влияет на липиды плазмы крови, снижая уровень триглицеридов в результате снижение количества липопротеинов очень низкой плотностью (ЛПОНП). Кроме того, он влияет на гемостаз и снижает кровяное давление.

Омакор уменьшает синтез триглицеридов в печени, поскольку ЕПК и ДГК ингибируют активность ферментов, которые отвечают за синтез триглицеридов, и таким образом ингибируют образования эфиров остальных жирных кислот.

Увеличение количества пероксисом -окисление жирных кислот в печени также делает вклад в падения уровня триглицеридов путём снижения количества свободных жирных кислот,

имеющихся для синтеза триглицеридов. Уменьшение синтеза триглицеридов приводить к снижению уровня ЛПОНП.

Омакор увеличивает уровень ЛПНП-холестерина (ЛПНП – липопротеины низкой плотностью) у некоторых пациентов с гипертриглицеридемией. Повышение уровня ЛПВП-холестерина (ЛПВП – липопротеины высокой плотности) при лечении Омакором является незначительным, намного ниже, чем наблюдается после приема фибратов, и спорным.

Длительный эффект снижение уровня липидов (более одного года) неизвестен. То есть, не существует убедительных доказательств того, что снижение уровня триглицеридов уменьшает риск ишемической болезни сердца.

Во время лечения Омакором проистекает снижение образования тромбоксану-A2 и незначительное повышение времени кровотечения. Никаких существенных эффектов на другие факторы сворачивания крови не наблюдается.

Клиническое исследования с участием более 11000 пациентов, которые после инфаркта миокарда получали профилактическое лечение в комбинации с среднеземноморской диетой продемонстрировало, что Омакор после периода наблюдение в 3,5 года вызвал значительное снижение конечной точки, что включает смертность от всех причин, инфаркты миокарда без летального конца и инсульты без летального конца. Вторичный анализ каждого компонента первичных конечных точек установил значительное снижение смертности с всех и отдельно с сердечно-сосудистых причин, но при этом не наблюдалось снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний без летального конца и инсультов с летальным концом и без него.

Фармакокинетика.

После всасывания омега-3-жирные кислоты сначала транспортируется в печень, где они включаются в состав разных категорий липопротеинов и потом переносятся до периферических депо липидов. Фосфолипиды клеточных мембран заменяются липопротеиновыеми фосфолипидами, и жирные кислоты могут потом действовать как предшественники разных эйкозаноидов. Большинство жирных кислот окисляется для обеспечения энергетических потребностей.

Концентрация омега-3-жирных кислот – ЕПК и ДГК – в фосфолипидах плазмы соответствует концентрации ЕПК и ДГК, которые включаются в состав клеточных мембран.

Большинство ЕПК и ДГК полностью метаболизируется.

Показания для использования.

После инфаркта миокарда

Вспомогательная терапия для вторичной профилактики после перенесенного инфаркта миокарда в дополнение до стандартных методов лечения (например, статинами, антитромбоцитарными средствами, бета-блокаторами, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента).

Гипертриглицеридемия

При эндогенной гипертриглицеридемии Омакор применяется в дополнение до диетотерапии, если диетически меры недостаточные для достижения адекватной реакции:

тип IV – в виде монотерапии,

типы IIb/III – в комбинации с статинами, если контроль уровня триглицеридов в крови недостаточный.

Применение и дозы препарата. После инфаркта миокарда

1 капсула в сутки.

Гипертриглицеридемия

Начальная доза – 2 капсулы один сутки (в один или два приема). В случае неокончательного эффекта дозу можно увеличить до 4 капсул в сутки. Лечение следует продолжать до достижения терапевтического эффекта.

Чтобы избежать желудочно-кишечных нарушений, капсулы можно принимать с едой.

Информация касающаяся использования Омакора у детей, больных старше 70 лет и больных с печеночной недостаточностью отсутствует, а касающиеся использования у больных с почечной недостаточностью ограничена.

Побочное действие.

Чаще всего наблюдаются желудочно-кишечные нарушения, такие как рефлюкс или отрыжка с запахом или привкусом рыбы, тошнота, рвота, вздутие живота, понос или запор. Редко возникают экзема и акне.

Видео: Омакор купить

Появлялись сообщения про увеличение активности печеночных трансаминаз (АЛТ и АСТ) у пациентов с гипертриглицеридемией.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка.

Через отсутствие данных особенных рекомендаций, кроме использования симптоматического лечения, нет.

Особенности использования.

Через умеренное увеличение времени кровотечения (при использования высоких доз, то есть 4 капсул в сутки), необходимый контроль состояния пациентов, которые получают антикоагулянтную терапию, и соответствующая коррекция дозы антикоагулянта в случае потребности. Использование этой терапии не исключает необходимость обыкновенного при лечении таких пациентов контролю.

Следует иметь ввиду возможно увеличение времени кровотечения у пациентов с повышенным риском геморрагии (в результате тяжёлой травмы, хирургического вмешательства и остальных причин).

Через отсутствие данных касающихся эффективности и безопасности использования Омакора у детей, его назначение детям не рекомендовано.

Омакор не показан для лечения экзогенной гипертриглицеридемии (гиперхиломикронемии типа 1). Имеющийся опыт использования при вторичной эндогенной гипертриглицеридемии (особенно при декомпенсированном диабете) ограничен.

Опыт относительно гипертриглицеридемии при комбинированном применении с фибратами отсутствует.

У пациентов с печеночной недостаточностью (особенно при приёме высокой дозы, то есть 4 капсул в сутки) необходимый регулярный контроль функции печени (АЛТ и АСТ).

Достаточные сведения касающиеся использования Омакора беременными женщинами отсутствуют. Исследования на животных не выявили токсических эффектов на зародыш и материнский организм. Потенциальный риск для человека неизвестен, поэтому назначать Омакор в период беременности можно только в случае явной необходимости.

Данные касающиеся экскреции Омакора в грудное молоко отсутствуют, поэтому Омакор не рекомендовано принимать при кормлении ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Назначение Омакора вместе с варфарином не приводило к любым геморрагических осложнений. Однако в случае комбинированного использования этих препаратов или приостановка лечения Омакором необходимый контроль протромбинового времени.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее