Фарлутал

Фарлутал — Pharlutalum.
Синонимы- Депо-провера, Медроксипрогестерона ацетат, Провера, Cyclotal, Provera.
Форлутал является синтетическим стероидом прогестаген- прогестеронового происхождения. По химическому строению это 17-а- гидрокси-6-а-метил-прогестерона ацетат. Препарат имеет структуру природного прогестерона и отличается от него наличием метальной группы в положении 6-а-ацетокси. Фарлутал обладает фармако-биологическими свойствами прогестерона и проявляет антяэстрогенное и антигонадотропное действие. Андрогенным и эстрогенным свойствами не обладает.
В определенных дозах он оказывает влияние на эндокринную систему и, что особенно важно, — на клеточную пролиферацию.
Механизм действия. В фармакологических дозах препарат ингибирует секрецию гипофизарных гонадотропинов, что в свою очередь предотвращает созревание фолликулов, приводя к длительному ановуляторному состоянию, и уменьшает выраженность вазомоторных симптомов у женщин в период менопаузы.
Антибластический эффект обусловлен действием препарата на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему, на эстрогенные рецепторы и зависит в значительной мере от метаболизма стероидных гормонов на тканевом уровне. В высоких дозах может проявить кортикоидоподобную активность.
Фарлутал не рекомендуется в качестве первоначальной терапии, его назначают как дополнительное или паллиативное средство для лечения распространенных неоперабельных опухолей, в том числе рецидивов и метастазов.
Фармакокинетика и метаболизм. Фарлутал — активный прогестиновый стероидный препарат, применяемый внутрь- время полужизни его составляет примерно 30 ч.
Важнейшим продуктом метаболизма фарлутала является 6-а-метил-6-р, 17-а, 21 -тригидрокси-4-прегнен,-3,20-дионе-17-ацетат, который выводится с мочой.
Показания. Хороший лечебный эффект препарат оказывает при раке молочной железы, эндометрия, почек, карциноме и аденоме предстательной железы.
В больших дозах он может вызывать отчетливое объективное и субъективное улучшение у больных неоперабельным или метастатическим раком эндометрия, почки, а также при рецидивах заболевания. Улучшение общего состояния наступает даже в случаях прогрессирования болезни.
Объективные ремиссии препарат вызывает у значительного количества бальных с рецидивами или метастазами рака молочной железы в постменопаузе, особенно при поражении мягких тканей, легких, плевры или костей, и даже в случаях, резистентных к предшествующей гормональной или цитостатической терапии. Достижение эффекта наиболее вероятно при опухолях, несущих рецепторы эстрогенов или прогестерона.
В основном фарлутал показан в качестве дополнительной и паллиативной терапии указанных выше опухолей.
Существенно и то, что препарат безвреден для больных и даже при только субъективном улучшении он служит предметом выбора. Его можно назначать в сочетании с другими химиотерапевтическими средствами и с лучевой терапией.
Способ применения и дозы. Показано, что при применении таблеток, как и суспензии препарата, достигаются эквивалентные концентрации медроксипрогестерона ацетата в крови.
Лечебная доза фарлутала может варьировать от 100 до 1000 мг в день. Обычно более низкие дозы (от 200 до 600 мг) назначают при раке эндометрия, а более высокие (от 400 до 1200 мг) — при запущенном метастазирующем раке молочной железы. Высокие дозы можно распределить на 2—3 приема в день.
Продолжительность терапии зависит от результатов лечения. Эффект гормональной терапии может не проявляться 8—10 нед. от начала лечения.
Быстрое прогрессирование процесса на любом этапе терапии является основанием для ее прекращения. Возраст больной не является лимитирующим фактором.
Побочное действие. Как и другие прогестиновые препараты, фарлутал может вызывать боль в груди, галакторею, вагинальное кровотечение, нарушение менструального цикла, аменорею, задержку жидкости и отек тканей лица, изменения массы тела, застойную желтуху, аллергические высыпания, сопровождающиеся зудом, изредка тошноту. При назначении высоких доз препарата возможно возникновение анафилактоидных реакций (даже анафилактического шока), тромбофлебита и тромбоэмболий. Со стороны центральной нервной системы — нервозность, сонливость или, напротив, бессонница, быстрая утомляемость, головокружение, головная боль, депрессия, мигрень.
Иногда отмечается повышение артериального давления, появляются признаки сахарного диабета, снижение зрения.
Некоторые больные во время лечения предъявляют жалобы, напоминающие синдром предменструального напряжения.
Противопоказания. Фарлутал нельзя назначать больным с ловышенной чувствительностью к препарату, при наличии тромбофлебита и тромбоэмболических расстройств, при нарушении функции печени, метроррагии, гиперкальциемии, беременности и диабете, при наличии в анамнезе признаков психической депрессии.
Форма выпуска и хранение. Выпускается фарлутал в таблетках по 100, 200, 2S0, 400 и 500 мг, а также в виде суспензии для приема внутрь по 500 мг в 5 мл под названием «Депо-Провера».
Препарат производится и выпускается транснациональной корпорацией «Фармация и Апджон», а также в Индии, Италии и Швеции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее