тут:

Лихорадка - о неотложных состояниях в раннем детском возрасте

Оглавление
Лихорадка
Судорожный синдром
Дыхательная недостаточность
Инфекционный токсикоз
Острые аллергические реакции
Недостаточность кровообращения

Видео: Повышенная температура тела у ребенка. Советы родителям - Союз педиатров России.

На основе многолетнего клинического опыта и данных литературы можно выделить (в порядке частоты возникновения) следующие неотложные состояния в раннем детском возрасте: лихорадка, судорожный синдром, дыхательная недостаточность, инфекционный токсикоз (переходящий в тяжелых случаях в инфекционно-токсический шок), острые аллергические реакции и недостаточность кровообращения.

Следует отметить, что в изолированном виде эти состояния бывают редко. В этом и заключается вся сложность неотложных состояний. Врач вначале определяет ведущий синдром и начинает лечебные мероприятия с этого синдрома. В динамике наблюдения, проводя оперативно комплекс обследований, врач должен установить диагноз болезни и реализовать весь объем адекватной патогенетической терапии.

Лихорадка - это повышение температуры тела как реакция эндогенного пирогена на центр терморегуляции. В зависимости от высоты подъема температуру тела делят на субфебрильную (37-38°С), умеренную (38,1-39°С и высокую (гипертермия -39.1-41°С).

В раннем детском возрасте повышение температуры наиболее часто связано с инфекционными заболеваниями (вирусными, бактериальными, грибковыми, паразитарными). Особенно склонны к подъемам температуры дети с различными повреждениями центральной нервной системы. При этом повышение температуры может сопровождаться судорожным синдромом (фебрильные судороги). Несмотря на известный защитно-приспособительный характер гипертермии в начальной фазе своего развития (стимуляция синтеза антител и продукции интерферона, прекращение развития вирусов в клетке) в раннем детском возрасте гипертермия является тревожным симптомом, особенно если температура выше 38,5°С.

В начальном периоде лихорадки (инфекционно-токсическая лихорадка) применяются главным образом жаропонижающие средства (парацетамол и его аналоги - панадол, эффералган, тайленол, а также анальгин). Оптимальная доза парацетамола для детей раннего возраста - 10 мг на 1 кг массы тела через 6-8 часов. Лучше давать эти препараты в виде растворов (специальные детские формы), а при рвоте - в свечах. Длительность приема 3-5 дней.

Хорошо зарекомендовали себя также нестероидные противовоспалительные препараты - ингибиторы простагландинов (индометацин, вольтарен и их аналоги в дозе 3 мг/кг массы тела в сутки).

Видео: Интегрированное ведение болезней детского возраста. Телеконференция. 08 сентября 2016

Лихорадка на фоне острого тяжелого токсикоза (метаболическая) может быть купирована никотинамидными коферментами тканевого дыхания. Никотинамид назначается в разовой дозе 5-8 мг детям первого года жизни или 10-15 мг детям в возрасте 2-3 лет, желательно парентерально (в виде капельной инфузии на 50-100 мл 10% или 5% раствора глюкозы). Добавление к терапии возрастной дозы кокарбоксилазы оказывает благотворное влияние на центр терморегуляции.
При лихорадке у детей с поражениями нервной системы назначаются альфа-адреноблокатор пирроксан (детям старше б месяцев и до 3-х лет - 0,2-0,3 мл 3 раза в день внутримышечно) и ноотропил (пирацетам) в дозе 0,2 г 3 раза в день (детям до 5 лет). В данной ситуации эффективно и физическое охлаждение (холодное обертывание во влажную простыню, пузыри со льдом у изголовья и крупных сосудов), а также растирание тела ребенка смесью равных количеств 40% спирта, воды и столового уксуса. Лечение сопровождается оксигенотерапией.

Следует помнить, что лечение лихорадки в определенной степени относится к "косметической" терапии, так как не влияет на основной патологический процесс. В динамике наблюдения за больным назначается этиотропная и патогенетическая терапия, адекватная диагнозу болезни.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Тренинг для педагогов в детском центре "Чудо-Чадо школа для дошколят"

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее