тут:

Основания для освобождения от физкультуры

На уроках физкультуры имеется возможность показать свою физическую подготовку, выполняя различные спортивные комплексы. Многие родители на сегодняшний день стремятся освободить своих детей от занятий физкультуры, по тем или иным причинам.

Освободить учащегося от уроков физкультуры может лишь официальный медицинский документ – справка. Полное освобождение может быть временным (до одного года).

После болезни ребенка врач-педиатр имеет право дать официальное освобождение от физкультуры на период от двух недель до месяца (к примеру, после ОРЗ – дается на две недели, а после пневмонии или ангины на один месяц).

Видео: 200 лет Симферополю

Если ребенок переболел тяжелым заболеванием (гепатит, язвенная болезнь, туберкулез,), имел травмы (сотрясение головного мозга, переломы) или было проведено оперативное вмешательство, тогда требуется освобождение от физкультуры на период более одного месяца. В этом случае данная справка оформляется через КЭК. Для этого на рассмотрение комиссии необходимо подать выписку из стационара или предоставить запись с амбулаторной карты, где описывается течение заболевания, схема лечения и соответствующие рекомендации на период реабилитации. Изучив всю предоставленную документацию, контрольно-экспертная комиссия принимает решение о термине освобождения ребенка от уроков физкультуры. Данная справка заверяется подписями и круглой печатью поликлиники, а также фиксируется в журнале КЭК.

Полностью освобождаются от физкультуры исключительно дети-инвалиды, только те, кто имеет право проходить обучение на дому. К данному вопросу подход очень индивидуальный, решается он строго с лечащим врачом-специалистом и родителями, а так же при этом учитываются личные пожелания ребенка. Отдельным детям позволяется проводить занятия физкультурой в подготовительной или спецгруппе.

В настоящее время длительное освобождение от физкультуры большая редкость и для него требуются достаточные основания. Хотя с каждым годом число школьников с аномалиями в состоянии здоровья стремительно растет. Таким детям тяжело справиться со стандартной нагрузкой которая предусмотрена на уроках физкультуры. Чтобы правильно подобрать физическую нагрузку, отвечающую состоянию здоровья школьника, имеются физкультурные группы подготовительная и специальная.

Подготовительная группа предусмотрена для детей, имеющих небольшие отклонения в состоянии здоровья. В такой группе занятия обычно рекомендует врач-специалист, который по своему профилю наблюдает ребенка. Заключения КЭК для этого не нужно, на справке будет достаточно врачебной подписи и поставленной поликлиникой печати.

Видео: Финальный тур Республиканского конкурса педагогов «45 минут славы»

Специальная группа –для детей у которых диагностируются серьёзные отклонения в здоровье. Оформляется справка через КЭК. Показаниями становятся заболевания мочевыделительной, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее