тут:

Повреждение сердца у детей

Видео: Сергей Лазарев - В Самое Сердце. Премия МУЗ-ТВ 2014.

Повреждения сердца у детей могут быть в виде тампонады, ранения, разрыва сердца.

Видео: Порок сердца у детей - выявление, профилактика, лечение

Тампонада сердца возникает в результате скопле­ния крови в перикардиальном пространстве при повреждении миокарда. К тампонаде может также привести проникновение воздуха в перикард при баротравме. Уменьшению венозного возврата и со­кращению сердечного выброса способствует недо­статочная эластичность перикардиальной сумки. У маленьких детей диагноз тампонады сердца по­ставить трудно. Признаками этого вида травмы являются гипотензия, сохраняющаяся, несмотря на адекватно проводимую после травмы инфузионную терапию, расширение шейных вен, повышение центрального венозного давления и сужение пери­ферических кровеносных сосудов. Парадоксальный пульс, характерный для тампонады сердца, у детей определить трудно. Рентгенограмма грудной клет­ки также обычно не дает никакой полезной инфор­мации. Достоверно выявить жидкость в полости перикарда и установить ее количество помогает ультразвуковое исследование. При отсутствии воз­можности использования данного метода показана диагностическая пункция перикарда. Аспирация крови или воздуха приводит к быстрому улучше­нию функции сердечно-сосудистой системы. К со­жалению. классические проявления тампонады с парадоксальным пульсом, расширением вен шеи, приглушенными сердечными тонами и увеличени­ем сердца на рентгенограмме в детском возрасте редки. Более часто у ребенка возникает проникаю­щая травма средостения, ведущая к шоку.

Ранение сердца

Повреждение сердца у детей ножом или огнестрельное ранение требует оперативного вмешательства и ушивания раны.Показанием к срочной торакотомии является наличие у детей с проникающими ранениями в области грудины стойкой гипотензии или электромеханической дис­социации. При «входе» в грудную клетку виден напряженный перикард, имеющий голубоватую окраску. При вскрытии его (продольным разрезом) важно не повредить диафрагмальный нерп. После эвакуации кропи оценивают состояние сердца. На­давливание пальцем обычно останавливает крово­течение и позволяет стабилизировать циркуляцию. Использование тампонов, закрепленных швами, помогает предотвратить повреждение миокарда по время ушивания раны, особенно в области тонко­стенного предсердия. Летальность при этом редком виде повреждения сердца и больших сосудов со­ставляет 75 %.

Видео: Болезни сердца начинаются c детства

Ушиб сердца

При слепой травме у детей ушиб миокарда возникает редко. Обычно он до­статочно локализован и проходит спонтанно. На электрокардиограмме (ЭКГ) при этом отмечается изменение зубцов Т или признаки наруше­ния проводимости. Наиболее чувствительный по­казатель повреждения сердца — повышение актив­ности креатинфосфокиназы (КФК), но следует помнить, что бывают ложноположительные резуль­таты данного метода исследования. Обширность повреждения определяется с помощью эхокардиографии и радионуклидной ангиографии. Хотя большинство ушибов проходят без последствий, однако в некоторых случаях может развиться тя­желая аритмия или сердечная недостаточность. В связи с этим при подозрении на ушиб сердца у всех детей должен проводиться длительный мо­ниторинг сердечного ритма, неоднократное иссле­дование в динамике ЭКГ и определение уровня КФК-изоэнзимов.

Видео: Max plays in the pool with balls and riding a roller coaster the secret life of Pets

Непосредственное прямое повреждение сердца у детей может вызвать разрыв миокарда, что обычно приводит к смерти. Разрыв сосочковых мышц сердечных клапанов или межжелудочковой перегородки так­же является летальным повреждением, если диа­гноз не поставлен сразу и не проведено соответст­вующее лечение. Данные виды травмы у детей наиболее достоверно диагностируются с помощью эхокардиографии.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее