тут:

Ангиопластика и стентирование почечных и мезентериальных артерий

Видео: 100tv Сосудистый центр.avi

Стандартный доступ при выполнении ангиопластики почечных и мезентериальных сосудов осуществляется через бедренные артерии, однако, если сосуды круто изогнуты в местах ветвления, чресплечевой или лучевой доступ может оказаться более простым в выполнении и обеспечивать лучший обзор во время вмешательства.

Видео: Стентирование коронарных артерий

Методика ангиопластики и стентирования почечных и мезентериальных артерий

Для проведения ангиопластики и стентирования почечных и мезентериальных артерий используются системы интродьюсеров калибром в 5 Fr с 0,018-дюймовыми (0,46-мм) проводниками и интродьюсеров диаметром в 6 Fr с 0,035-дюймовыми (0,89-мм) проводниками. Лечение заболеваний устьев почечных артерий ставит перед хирургами сложнейшую техническую задачу, но благодаря применению специализированных проводников в сочетании с предварительно сформированными катетерами можно подойти к большинству патологических очагов. Для лечения стенозов диаметром с булавочную головку можно успешно применять низкопрофильные 0,014-дюймовые (0,36-мм) коронарные проводники. После однократного прохождения через стенотическое сужение можно устанавливать проводник большего калибра для последующей предилатации в патологическом очаге и установления стента. В то время как простая баллонная ангиопластика предпочтительнее при лечении стенозов почечных артерий, не относящихся к их устью, в настоящее время первичное стентирование считается лучшим способом лечения повреждений устьев артерий . В идеале, выбранный стент должен быть достаточно длинным для охвата всего патологического очага и на 2-3 мм выступать в просвет аорты. При проведении двустороннего стентирования почечных артерий особое внимание слудует уделять тому, чтобы первый стент не деформировался или даже не сместился при последующих манипуляциях катетером в контралатеральном сосуде. Как правило, для этого требуются стенты диаметром в 5-7 мм и длиной в 15-25 мм.

Ангиопластика и стентирование в местах отхождения чревного ствола и верхней брыжеечной артерии выполняются реже. Ангиография в боковой (косой) проекции – лучший способ визуализации проксимальных участков этих сосудов и проведения манипуляций на них, позволяющий точно размещать стент. Баллоны и стенты, применяемые при операциях на почечной артерии, могут использоваться и в висцеральных артериях.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее