Псевдотуберкулез

Yersinia pseudotuberculosis получила свое название из-за того, что вызывает заболевание, напоминаю­щее туберкулез, у морских свинок. Данные бакте­рии распространены повсеместно, однако псевдо­туберкулез встречается реже, чем кишечный иерсиниоз. Наиболее частая форма пседотуберкулеза — мезаденит, проявления которого напоминают аппендицит. Y. Pseudotuberculosis также вызывает заболевание, сходное с синдромом Кавасаки.

Видео: 26.02.2014 Псевдотуберкулез в детских садах

Этиология

Y. pseudotuberculosis отличается по биохимической активности от Y. enterocolitica. Так, она проявляет орнитиндекарбоксилазную актив­ность, ферментирует сахарозу, сорбитол, целлобиозу. Тем не менее биохимическая активность данных видов частично перекрывается. Для диф­ференциальной диагностики также используются антитела к соматическим О-антигенам и бакте­риофагам. Созданы специфичные для подвидов олигонуклеотидные зонды, которые позволяют напрямую различать Y. pestis, Y. Pseudotuberculosis, Y. Enterocolitica (это исследование зонд- и праймерспецифично). Y. Pseudotuberculosis по своим свойствам находится ближе к Y. pestis, чем Y. ente­rocolitica.

Эпидемиология

Псевдотуберкулез — это зоонозная инфекция, резервуарами служат грызуны, кролики, олени, сельскохозяйственные животные, Различные птицы и домашние животные, включая кошек и канареек. Заражение человека происходит при употреблении продуктов, приготовленных из инфицированных животных, или при контакте с загрязненными факторами внешней среды, в пер­вую очередь с водой. Заболеваемость выше в Европе у мужчин и в зимнее время.

Патогенез

Отличительными чертами псевдотуберкулеза служат язвы слизистой оболочки толстой кишки и мезаденит. В мезентериальных лим­фатических узлах могут обнаруживаться эпителиоидные гранулемы с некрозом, однако червеобраз­ный отросток нередко макро- и микроскопически неизменен. Высеять возбудителя обычно удается только из мезентериальных лимфатических узлов, антигены Y. Pseudotuberculosis непосредственно связываются с НLА класса II и могут функциони­ровать как суперантигены. Вероятно, последняя особенность и служит причиной состояния, напо­минающего болезнь Кавасаки.

Симптомы псевдотуберкулеза

Чаще всего заболе­вание имитирует острый аппендицит: боль в живо­те, болезненность при пальпации живота внизу справа, лихорадка и лейкоцитоз. Энте­роколит и распространение инфекции за пределы кишечника встречаются редко (последнее обычно развивается у пожилых, у больных с перегрузкой железом, сахарным диабетом и хроническими бо­лезнями печени). Возможно поражение почек в ви­де тубулоинтерстициального нефрита, острой по­чечной недостаточности, пиурии и глюкозурии.

Видео: 28.02.2014 Псевдотуберкулез

Диагностика псевдотуберкулеза

Возбудитель псевдотуберкулеза редко высе­вается из кала, чаще положительные результаты приносит посев материала из брыжеечных лим­фатических узлов, удаленных во время аппендэктомии. УЗИ детей с необъяснимой лихорадкой, болью в животе позволяет выявить характерное увеличение брыжеечных лимфатических узлов и утолщение стенок терминального отдела под­вздошной кишки- червеобразный отросток при этом не визуализируется.

Дифференциальная диагностика псевдотуберкулеза проводится с аппендицитом (чаще всего), воспалительными за­болеваниями кишечника и другими инфекциями брюшной полости. Вариант течения псевдотубер­кулеза с длительной лихорадкой и сыпью необхо­димо отличать от синдрома Кавасаки, стрептокок­ковых и стафилококковых инфекций, лептоспироза, синдрома Стивенса-Джонсона, васкулита при диффузных болезнях соединительной ткани, включая ЮРА с острым началом.

Лечение псевдотуберкулеза

Неосложненный мезаденит, вызван­ный иерсинией псевдотуберкулеза, склонен к самоизлече­нию- антибактериальные средства не показаны. При бактериемии, подтвержденной посевом, назначают аминогликозиды, ампициллин, хлорамфеникол или цефалоспорины третьего по­коления.

Осложнения псевдотуберкулеза. Иногда клиническая картина на­поминает синдром Кавасаки: лихорадка длитель­ностью 1-2 сут, «земляничный» язык, гиперемия глотки, скарлатиноподобная сыпь, потрескавшиеся и отечные губы, конъюнктивит, стерильная пиурия, шелушение кожи ногтевых валиков и тромбоцитоз. Описано развитие аневризм коронарных артерий. Вслед за разрешением инфекции может возник­нуть узловатая эритема и артрит.

Профилактика. Псевдотуберкулез носит спо­радический характер, что делает специфическую профилактику малооправданной. Следует избегать контакта с возможно инфицированными животны­ми, а также соблюдать гигиенические нормы при приготовлении пищи.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее