Мрт прямой кишки

Видео: Современные возможности МРТ в предоперационном стадировании больных раком прямой кишки 2

МРТ обеспечивает снимки с превосходной дифференцировкой тканей, хотя разрешение изображе­ния сфинктера заднего прохода при использовании получающей катушки для всего тела невелико. При использовании эндоанальной получающей катушки пространственная разрешающая способность значи­тельно возрастает в радиусе 4 см, что позволяет вы­полнять снимки сфинктеров с максимальной дифференцировкой тканей и пространственной разре­шающей способностью. Внутренние катушки имеют прямоугольную или седловидную форму, размеры 6—10 см в длину и 7—12 мм в диаметре. Размеры уве­личиваются до 17—19 мм после обшивки ацеталевым гомополимером (дельрин).

Видео: МРТ

Катушку устанавливают в левое латеральное по­ложение и закрепляют с балластом или с удерживателем во избежание искажения при движении.

Видео: Открытый МРТ аппарат и его преимущества

Применение эндоанальной МРТ и установка анатомических корреляций с препарированными образцами позволило сделать много открытий, ка­сающихся анатомии данной области. На Т2-усиленных снимках наружный сфинктер и продольная мышца дают сравнительно слабый сиг­нал. Внутренний сфинктер возвращает сравнительно сильный сигнал, усиленный гадолинием (внутривен­ное контрастное вещество, применяемое при МРТ). Субэпителиальные ткани обладают средним значе­нием интенсивности сигнала в сравнении с наруж­ным и внутренним сфинктером.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее