тут:

Худеем с удовольствием: советы психологов

Видео: Как и зачем худеть? Установка на стройную фигуру. Советы полным от психолога Александра Кичаева

Главное – мотивация
Главное – мотивация
1 из 16
Изначально неверно говорить себе: «все, сажусь на диету». Эта мысль уже подразумевает ограничение, а, следовательно, не может приносить удовольствие. Лучше спросите себя: «при существующих пищевых привычках сколько мне нужно тратить калорий в день?», либо: «сколько калорий ежедневно мне можно потреблять, чтобы начать сбрасывать вес?».
Без напряга
Без напряга
2 из 16
Все, что вы собираетесь предпринять для расставания с лишними килограммами, должно делаться с позитивным настроем. Любое действие, произведенное «в напряг», будет отдалять вас от поставленной цели. Полезная еда должна доставлять удовольствие, а ежедневные физические нагрузки быть в радость.
Физическая активность
Физическая активность
3 из 16
Физическая активность – это не только занятия спортом, но также и то, что вы делаете каждый день в быту и на досуге: стирка и глажка, уборка, пешая прогулка до работы, танцы, йога и многое другое. Выбирая для себя нагрузку, можете смело вычеркивать занятия теми видами спорта, которые вызывают отторжение. А из остальных выбирайте то, что вам по душе.
Сколько заниматься спортом?
Сколько заниматься спортом?
4 из 16
Если вас пугает слово «спорт» – не переживайте, никто не собирается заставлять вас сгонять с себя семь потов. На начальном этапе минимальная ежедневная физическая активность – полчаса. Потом, когда вы войдете во вкус, сможете без труда уделять любимым видам спорта час в день и более. Главное, заниматься только тем, что вам нравится, и в подходящее для вас время, иначе занятия будут вызывать неприязнь.
Вода с лимоном
Вода с лимоном
5 из 16
Если у вас нормальная или пониженная кислотность, добавляйте в воду для питья свежевыжатый сок лимона, он поможет легче перенести чувство голода. На два литра теплой воды берется половина среднего размера лимона. Лимонный сок способствует снижению уровня сахара в крови, быстрому насыщению, очищению организма от токсинов. Кроме того, сок лимона стимулирует работу печени, а также снабжает организм витамином C и микроэлементами.
Выбор диеты
Выбор диеты
6 из 16
Следующая задача – определиться с рационом питания или подобрать уже готовую диету, соблюдение которой будет доставлять вам удовольствие. Это лучше сделать, обратившись за помощью к специалисту-диетологу. Сажать вас на воду и хлеб никто не будет. Хороший врач не только порекомендует оптимальный рацион питания, но еще поможет настроиться и обрести уверенность в успехе.
Пищевые привычки
Пищевые привычки
7 из 16
Довольно часто пищевые привычки, сформированные в детстве, остаются на всю жизнь. Для того чтобы начать правильно питаться, нужно обратить внимание на то, с каким мыслями вы едите. Испытываете ли вы действительно голод в тот момент, когда рука тянется за очередным печеньем, или это просто механическое, привычное действие, связанное, возможно, со стрессом, усталостью или скукой? Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание – недостаток сна, который психологи напрямую связывают с перееданием.
Основа диеты - белки
Основа диеты - белки
8 из 16
Если вы чувствительны к голоду и любые ограничения в еде вызывают настоящие мучения, лучше всего вам подойдут белково-овощные диеты, позволяющие питаться часто и разнообразно. Несмотря на то, что при таких диетах большой круг продуктов исчезнет из рациона, разрешенные продукты можно сочетать различными способами, что позволит практически не ощущать ограничений.
Если не получается без углеводов
Если не получается без углеводов
9 из 16
Если вы легко переносите ограничения в еде и можете длительное время сидеть на одном салате, но, к сожалению, не можете пройти мимо сладкого, то лучше выбрать тип диеты, где основная доля углеводов приходится на утро. Вместо сахара нужно использовать сахарозаменители. Упор следует сделать на травы и специи, ведь вкус еды кроется в ее аромате, поэтому потребляя ароматную пищу, организм можно обмануть.
Как садиться на диету?
Как садиться на диету?
10 из 16
Для успешного похудения, на начальном этапе вам потребуется сила воли, чтобы выработать в себе полезные привычки, которые помогут в дальнейшем соблюдать несложные правила рационального питания. Не стоит сразу переходить на новый режим питания – это принесет организму стресс и процесс похудения не доставит никакого удовольствия. Рекомендуется включать в рацион только те диетические продукты, которые вы любите.
Нет монодиетам!
Нет монодиетам!
11 из 16
Монодиеты приемлемы только в одном случае: если вы переели (например, в праздники), и вам необходимо пару дней посидеть на кефире, гречке или рисовой каше. В остальном монодиета представляет собой несбалансированное питание, стимулирующее отложение в организме жира про запас. Кроме того, продолжительное время питаться только одним продуктом тяжело психологически.
Два литра воды в день
Два литра воды в день
12 из 16
С утра набирайте двухлитровую бутылку воды и выпивайте ее в течение дня. Причем, вода должна быть именно в бутылке, так вы сможете контролировать объем выпитого. Очень часто чувство голода возникает при недостатке жидкости в организме. В таком случае, чтобы пропало желание есть, достаточно выпить воды. Чистая питьевая вода в достаточном количестве является обязательным компонентом успешного похудения. А вот от газированных напитков следует отказаться.
Исключаем кетчуп и майонез
Исключаем кетчуп и майонез
13 из 16
Магазинные соусы богаты быстрыми углеводами, вредными жирами, усилителями вкуса и т. п. Но отказаться от кетчупа или майонеза достаточно сложно, даже понимая, что кроме дополнительных калорий ничего полезного эти добавки в рацион не привносят. Заменить их можно соусами домашнего приготовления, используя при изготовлении наименее калорийные и только натуральные продукты. Постепенно следует перейти на такие приправы как перец, бальзамический уксус, пряности, травы и соль (в небольшом количестве).
Замена привычных продуктов диетическими
Замена привычных продуктов диетическими
14 из 16
Все, что может быть обезжиренным, должно заменить в вашем меню продукты с более высокой жирностью. Вместо 3,2% молока пейте 1,5%, вместо сметаны 20% жирности используйте для заправки салатов и первых блюд закваску 0% или обезжиренный йогурт. Исключите из рациона сахар, заменив его медом, не позволяйте себе высококалорийные кондитерские изделия, но, если хочется сладостей, съешьте немного сухофруктов или натуральной пастилы. Психологически выдержать полный отказ от привычных продуктов гораздо сложнее, чем принять их замену.
Завтрак - прежде всего
Завтрак - прежде всего
15 из 16
Как правило, с завтраком проблемы у лентяев и сов. Тех, чей организм не приучен к раннему приему пищи. Вполне возможно перестроить свой режим и рацион питания ради перспективы потери лишних килограммов. Завтрак может и должен быть калорийным, если вы не можете заставить себя есть овсянку – не беда, отдайте предпочтение бутерброду с джемом. Заправившись утром энергией, вы сможете сделать гораздо больше, и при этом израсходовать все полученные с утра калории.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Какая мука лучше?
Какая мука лучше?
Смотреть слайд-шоу
Почему женщины изменяют: 15 причин
Почему женщины изменяют: 15 причин
Смотреть слайд-шоу
Разнообразие бобовых культур
Разнообразие бобовых культур
Смотреть слайд-шоу
О пользе и вреде солнечного загара
О пользе и вреде солнечного загара
Смотреть слайд-шоу
Мальчик или девочка: кто умнее?
Мальчик или девочка: кто умнее?
Смотреть слайд-шоу
Мой ребенок гиперактивен
Мой ребенок гиперактивен
Смотреть слайд-шоу
Жировая диета: эффективна ли она?
Жировая диета: эффективна ли она?
Смотреть слайд-шоу
Определяем болезни по языку
Определяем болезни по языку
Смотреть слайд-шоу

Видео: Почему критикуют и мешают похудеть? Психология. Коучинг сессия, советы психолога. Худеем вместе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее