тут:

Как нарушается функция почек при интерстициальном нефрите?

Видео: симптомы почечной недостаточности +у мужчин

Патологический процесс при интерстициальном нефрите имеет очаговый характер, при этом поражается интерстиций как коркового, так и мозгового слоев и соответственно располагающиеся в них сегменты почечных канальцев. Функциональные нарушения при поражении канальцевых сегментов, расположенных в корковом веществе, сводятся к следующему.

Проксимальные канальцы. Возникает протеинурия за счет низкомолекулярных белков (преимущественно бета2-микроглобулин) вследствие нарушения их реабсорбции. Падает реабсорбция натрия и мочевой кислоты. Значительно реже встречается синдром Фанкони — одновременное нарушение реабсорбции глюкозы, аминокислот, фосфатов и бикарбоната.

Дистальные канальцы. Наблюдается понижение секреции калия и ионов водорода, нарушение реабсорбции натрия.

Видео: Комы при интоксикациях

Поражение канальцевых сегментов, расположенных в мозговом веществе, и почечных сосочков приводит к нарушению способности концентрировать мочу — возникает никтурия и полиурия. Иногда полиурия настолько выражена, что ее обозначают как почечный несахарный диабет.
На практике приведенные варианты канальцевой дисфункции обычно сочетаются, но степень выраженности их у каждого больного может значительно различаться.

Приблизительно у трети больных острым интерстициальном нефритом наблюдается олигурия (диурез менее 400 мл за сутки) с низкой относительной плотностью мочи и может развиваться острая почечная недостаточность- в основе ее лежит падение скорости клубочковой фильтрации на фоне тяжелых воспалительных изменений в интерстиции (отек, воспалительная инфильтрация, спазм сосудов, очаговые поражения и даже некрозы канальцев).

У больных хроническим интерстициальном нефритом нарушения функции канальцев имеют стойкий характер. При многолетнем течении заболевания в результате гломерулосклероза нарушается также функция клубочков, что выражается в падении скорости клубочковой фильтрации и развитии хронической почечной недостаточности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее