тут:

Дифференциальная рентгенодиагностика

Оглавление
Дифференциальная рентгенодиагностика
Воспалительные заболевания костей
Неспецифический остеомиелит
Туберкулез костей и суставов
Костные изменения при сифилисе
Опухоли костей
Доброкачественные опухоли костей
Первичные злокачественные опухоли костей
Вторичные злокачественные опухоли костей
Изменения в костях при миеломатозе
Изменения в костях при лимфогранулематозе
Изменения в костях при хронических лейкозах
Группа остеодистрофий
Заболевания суставов
Литература

Видео: Вебинар Hill's: "Диагностика объемных образований органов брюшной полости"

Минстерство здравоохранения СССР Ленинградский государственный институт
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ имени С. М. КИРОВА

М. К. МИХАИЛОВ, Г. И. ВОЛОДИНА, Е. К. ЛАРЮКОВА

Видео: echo, MRI, CT, X-Ray..

Учебное пособие подготовлено кафедрами рентгенологии (зав. кафедрой — проф. М. К. Михайлов) и рентгенологии-радиологии (зав кафедрой — проф. Г. И. Володина) Казанского государственного института усовершенствования врачей имени В И Ленина

ОТ АВТОРОВ

Систематические занятия, проводимые сотрудниками кафедр рентгенологии с врачами-курсантами, приезжающими в Казанский ГИДУВ из самых различных областей Союза, консультации для рентгенологов города и республик показали, что вопросы рентгенодиагностики заболеваний костей и особенно опухолей костей недостаточно известны практическим врачам-рентгенологам и представляют определенные трудности. Трудности усугубляются разноречивостью мнений ряда авторов по одному и тому же вопросу, отсутствием единых классификаций поражения костей и суставов.
Клинико-рентгенологическое течение ряда дистрофических, воспалительных процессов может имитировать опухоли костей. Становится очевидной трудная и ответственная задача врачей рентгенологов, т. к. именно рентгенологу принадлежит ведущая роль в диагностике заболеваний скелета.
В то же время в литературе не уделено должного внимания вопросам дифференциальной диагностики заболеваний костей.
В течение многих лет мы целенаправленно занимались вопросами дифференциальной диагностики заболеваний костей и суставов, используя при этом современные методы лучевой и комплексной диагностики.
Результаты клинико-рентгенологических наблюдений верифицировали морфологическими исследованиями. Это позволило разработать ряд дифференциальных рентгенологических симптомов, многие из которых представлены в таблицах.
При изложении материала мы преимущественно руководствовались программой для врачей-рентгенологов, утвержденной ГУУЗом (1978).
Оглавление мы считали нужным построить не в виде простого перечня заболеваний, а в виде принципиальной схемы, основанной на клинико-гистологических данных.
Мы не претендуем на исчерпывающее изложение вопроса, но надеемся, что представленные данные могут быть полезны врачам-рентгенологам, хирургам, онкологам и будут способствовать своевременной и правильной диагностике поражений костей и суставов.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее