тут:

Рентгенодиагностика опухолей костей - лучевое исследование костей и суставов

Видео: Насквозь видит!  08.11.2016

Оглавление
Лучевое исследование костей и суставов
Рентгеносемиотика травматических повреждений
Рентгеносемиотика заболеваний костей и суставов
Рентгенологический метод в диагностике
Рентгенодиагностика опухолей костей
Сокращения

Доброкачественные опухоли:
Остеома - это ограниченное разрастание костной ткани. Она бывает компактной, губчатой и смешанной. Остеома имеет - полушаровидную форму с четко очерченными гладкими контурами, расположенная на широком или узком основании, примыкающая к наружному контуру кости. Она обладает правильной трабекулярной структурой и является прямым продолжением роста материнской кости.
Остеохондрома - смешанная опухоль, содержащая костную и хрящевую ткань. Исходит из длинных трубчатых костей, напоминает по форме цветную капусту. Тень опухоли негомогенна (неравномерные участки просветлений - хрящевая ткань, чередуются с участками уплотнения - костная ткань). Контуры ее волнистые и резко очерченные.
Хондромы - хрящевые опухоли, часто множественные, неправильно округлой или овальной формы, окруженные истонченным и оттесненным, по непрерывающимся корковым слоем. На фоне просветлении, обусловленных опухолью определяются участки обызъвествленного хряща.
Первичнозлокачественные опухоли:
Остеогенная саркома - чрезвычайно злокачественна, исходит из кости и поражает в основном детский и юношеский возраст. Поражается чаше метафиз и метаэпифиз длинных трубчатых костей. Это одиночное образование, не дает метастазов в кости, не переходит за суставную щель и на другие кости. По рентгенологической картине различают три основных типа остеогенных сарком: остеолитический, остеобластический и смешанный.
При остеолитическом типе саркомы на рентгенограмме определяется участок деструкции костной ткани в области метафиза трубчатой кости, имеющий вид бесструктурного дефекта с неровными, нечеткими как бы изъеденными контурами. Разрушены надкостница и кортикальный слой, у края его сохранившийся периост отслоен на небольшом протяжении и оттеснен кнаружи в виде тонкой, обрывающейся тени, нависающей над костью наподобие "козырька&rdquo-.
Остеобластический тип остеогенной саркомы характеризуется наличием патологического костеобразования, развития склероза и выраженным реактивным образованием надкостницы. Пораженный отдел кости неравномерно расширен, видны отдельные, неправильно расположенные очаги склероза различной величины и формы как в толще кости, так и в мягких тканях. Контуры новообразования нечеткие, смазанные. Нередко обнаруживаются изменения периоста в виде "козырька" и наличие большого количества тонких иглоподобных теней - так называемых спикул, расположенных перпендикулярно к длиннику кости.
При смешанном типе остеогенной саркомы имеет место различная комбинация деструктивных и остеобластических процессов.

Вторичные метастатические злокачественные опухоли костей:
Чаще в кости метастазируют опухоли при первичной локализации в молочной железе, предстательной железе, легких, желудочно-кишечном тракте, матке, щитовидной железе и почке. Метастазы обычно множественны, их находят в костях таза, позвоночника, ребрах, своде черепа. На рентгенолограммах определяется остеолитическая, остеобластическая и смешанные формы.
Остеолитическая форма - Это чаще округло-овальной формы с неровными и нечеткими контурами дефекты костной ткани без известковых включений, иногда сливаются между собой и напоминают крупнопятнистый остеопороз. Возможно наличие патологических переломов.
Остеобластическая форма - на фоне неизмененной костной структуры выявляются отдельные интенсивные гомогенные пятнистые тени разной величины. При их слиянии появляется картина выраженного склероза пораженного участка кости.

Видео: Перелом лучевой кости

Заключение

Таким образом, рентгеновский метод остается ведущим в диагностике заболеваний и травматических поражений опорно-двигательного аппарата, расширяет и углубляет возможности установки точного диагноза, уточняет представления о патогенезе, клиническом течении и последствиях патологических процессов в костях и суставах.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее