тут:

Неотложная рентгенодиагностика острых заболеваний органов брюшной полости

Оглавление
Неотложная рентгенодиагностика острых заболеваний органов брюшной полости
Рентгенодиагностика закрытых повреждений
Закрытые повреждения печени и желчного пузыря
Закрытые повреждения селезенки
Закрытые повреждения желудка
Закрытые повреждения двенадцатиперстной кишки
Закрытые повреждения тонкой кишки
Закрытые повреждения толстой кишки
Закрытые повреждения поджелудочной железы
Закрытые повреждения почек
Закрытые повреждения мочевого пузыря
Рентгенодиагностика инородных тел пищевода
Острые химические ожоги пищеварительного тракта
Острые желудочно-кишечные кровотечения
Острые желудочно-кишечные кровотечения - ошибки и трудности
Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Острая механическая кишечная непроходимость
Функциональная непроходимость кишечника
Нарушение брыжеечного кровообращения
Послеоперационные парезы и параличи кишечника
Разлитой перитонит
Ограниченный перитонит
Ограниченный перитонит - поддиафрагмальный абсцесс
Ограниченный перитонит - абсцесс, локализующийся в одном из латеральных каналов, подпеченочный
Ограниченный перитонит - абсцесс в полости малого таза, печени
Острый панкреатит
Острый холецистит
Острый аппендицит
Острые гинекологические заболевания
Литература

Видео: Лечение внутренних органов брюшной полости.Йога. Урок 2

Щербатенко Мария Константиновна Береснева Эра Арсеньевна
НЕОТЛОЖНАЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
МОСКВА • «МЕДИЦИНА» • 1977
В книге подробно описаны основные методики, применяющиеся в настоящее время в неотложной рентгенологии, освещены важнейшие принципы проведения экстренного рентгенологического исследования- при этом подчеркивается особое значение обзорного рентгенологического исследования при обследовании больных с острыми хирургическими заболеваниями и закрытыми повреждениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Дается анализ рентгенологических симптомов, выявляемых как при обзорном, так и при различных контрастных методах исследования (контрастное исследование желудочно-кишечного тракта, ретроградная цистография, внутривенная урография, ангиография и др.), представлена дифференциальная диагностика различных заболеваний. Особое внимание уделено вопросам рентгенологического выявления источника острого желудочно-кишечного кровотечения, прободных язв, рентгеносемиотики при острых химических ожогах пищевода и желудка, диагностике инородных тел пищевода, широко освещены рентгенологические признаки функциональной кишечной непроходимости. Книга предназначена для рентгенологов, хирургов, травматологов.

Видео: Почечная колика - что делать?

ПРЕДИСЛОВИЕ

Успех лечения больных с острыми заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства в первую очередь зависит от своевременности и правильности диагностики. Это определяет не только тактику рационального ведения больного, но и характер оперативного вмешательства.
Клиническая диагностика острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости нередко представляет большие трудности. Это объясняется тем, что основная масса пострадавших доставляется в больницы в тяжелом состоянии с явлениями шока или без сознания.
В последние годы значительно шире стал использоваться рентгенологический метод исследования и в диагностике острых заболеваний органов брюшной полости. Если раньше экстренное рентгенологическое исследование применялось в основном при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при различных видах механической кишечной непроходимости, то ныне оно стало необходимым компонентом диагностики острых желудочных кровотечений различной этиологии, химических ожогов пищевода и желудка, многих острых воспалительных заболеваний (аппендицит, холецистит, панкреатит и др.)
В настоящее время каждый рентгенолог должен быть знаком с неотложной рентгенодиагностикой основных острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости.
Знание принципов проведения неотложного рентгенологического исследования, применяющихся при этом методик и их особенностей позволит врачу-рентгенологу более квалифицированно и уверенно проводить экстренное рентгенологическое исследование. До сих пор основным руководством по неотложной рентгенологии является книга Г. А. Зедгенидзе и Л. Д. Линденбратена (1957), подробно и исчерпывающе освещающая все кардинальные вопросы. В последующие годы были опубликованы работы, посвященные вопросам рентгенодиагностики отдельных острых заболеваний (М. Ф. Выржиковская, 1958- А. С. Пипко, 1958- М. М. Сальман, 1960- В. И. Петров, 1964- Н. В. Колерова, 1967, и др.).
В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского более 50 лет концентрируются больные с различными острыми заболеваниями и повреждениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Рентгеновское отделение, учитывая специфику работы всего института, имеет свои особенности. Оно было создано в 1928 г. С. В. Ивановой-Подобед, прекрасным специалистом, тонко понимающим проблемы, поставленные перед рентгенологической службой института выдающимся хирургом нашей эпохи С. С. Юдиным. В рентгеновском кабинете приемного отделения с круглосуточным дежурством врача в течение суток экстренное исследование проводится 100—150 больным. За последние 15 лет осуществлено более 4000 экстренных рентгенологических исследований при различных острых заболеваниях и повреждениях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, что нашло отражение на результатах лечения этих больных. Около 1000 экстренных исследований желудка проведено при остром желудочном кровотечении, исследовано более 800 больных с механической кишечной непроходимостью, более 300 больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, более 900 человек с подозрением на острый аппендицит, острый панкреатит, с острыми химическими ожогами желудка и пищевода и др. С тупой закрытой травмой живота за этот же период обследовано более 1000 больных, из них 80% в связи с тяжестью состояния обследованы в условиях реанимационного отделения.
Многолетний опыт работы Института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского показал, что в крупных лечебных учреждениях аналогичного профиля экстренное рентгенологическое исследование должно проводиться в специально оборудованном рентгеновском кабинете, расположенном в приемном отделении вблизи реанимационного и операционного блоков, хирургического и травматологического кабинетов, гипсовой.
Создание в Институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского в 1970 г. Республиканского центра по лечению острых отравлений позволило разработать и детально изучить многие вопросы рентгенодиагностики при различных химических ожогах пищевода и желудка и их осложнений.
В настоящей монографии обобщен многолетний опыт работы всего коллектива врачей-рентгенологов института, изложены результаты исследований В. С. Гравицкого, В. Н. Евдокимова, Л. А. Ильченко, Н. А. Лесниковой, Л. П. Мазуренко, А. Ф. Хасилевой, А. Я. Шейманидзе и др. Выражаем им сердечную благодарность за помощь в работе, а также Н. В. Колеровой за любезно предоставленные нам рентгенограммы.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее