тут:

Этиология, эпидемиология - диагностика и прогноз острого полиомиелита

Оглавление
Этиология, Эпидемиология
Патогенетические основы
Клиническая диагностика
Диагностические признаки
Оценка тяжести
Симптомы тяжелой формы
Симптомы паралича
Вялые параличи
Библиография
Приложение

Видео: Как лечить и Лечение Полиомиелит

Введение

В связи с ухудшением экологической обстановки и санитарного состояния отдельных регионов в последние годы в Украине увеличилась угроза распространения заболеваний, передаваемых фекально-оральным путем с преимущественно водным фактором передачи возбудителя. Среди таких заболеваний особую тревогу вызывают полиомиелит и полиомиелитоподобные заболевания.

Видео: Полиомиелит

В весенне-летний нередко отмечаются вспышки энтеровирусных заболеваний. При этом основными факторами передачи возбудителей были питьевая вода и купание в открытых водоемах.

Практика показывает, что педиатры и даже детские инфекционисты, невропатологи мало знакомы с основами диагностики энтеровирусных инфекций, протекающих с поражением нервной системы и, в частности, полиомиелита возникают трудности при оценке тяжести и прогноза заболеваний.

Настоящее учебное пособие призвано облегчить знакомство врачей педиатров, инфекционистов, невропатологов с особенностями течения, диагностикой и оценкой тяжести полиомиелита и полиомиелитоподобных заболеваний в современных условиях.

Этиология энтеровирусных инфекций

Полиомиелит и полиомиелитоподобные заболевания вызываются, преимущественно РНК-содержащими вирусами из группы - энтероакрусов. (таблица 1).

Таблица 1. Классификация энтеровирусов человека

Род

Представители

количество типов

Видео: Остеопороз эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика

энтеровирусы

Вирусполиомиелита

3

Видео: Профилактика полиомиелита: санитарно-эпидемиологические правила

ВирусыКоксаки, группа А

23

ВирусыКоксаки, группа В

6

ВирусыECHO

31

Энтеровирусы(типы 68-71)

4

Вирусгепатита А (тип 72)

2

Эпидемиология энтеровирусных инфекций

Энтеровирусы, выделяясь с фекальными массами человека, передаются фекально-оральным путем, при участии факторов передачи присущих всем кишечным инфекциям. Такие факторы передачи как грязные руки, овощи, мухи и т.д. имеют значение, в основном, при спорадической заболеваемости и ограниченных вспышках в коллективах, семье.

Особое значение для передачи возбудителей из группы энтеровирусов имеет водный фактор. Фекальное загрязнение источников водоснабжения, открытых водоемов, используемых для купания в теплое время года, нередко является причиной массовых заболеваний.

Капельный путь передачи энтеровирусов хотя и не исключается, но существенного эпидемиологического значения не имеет. В эпидемиологии энтеровирусных заболеваний определенное значение имеет очаговость распространения отдельных типов энтеровирусоз. На определенных территориях в зависимости от местных условий циркулирует ограниченный набор антигенных вариантов вирусов, который приводит к бытовому проэпидемичиванию населения. Заболеваемость в таких регионах носит спорадический характер до тех пор, пока не возникнет проблема с питьевой водой, обеззараживанием сточных и канализационных вод и др., создающих угрозу вспышек. Вспышки также могут возникнуть при миграции населения (массовые выезды в места отдыха, формирование новых коллективов), что сопровождается заносом в регион ранее не циркулирующих вариантов вирусов.

Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее