тут:

Молодым хирургам - хирургические заболевания

Видео: Сосудистая хирургия

Оглавление
Хирургические заболевания
Клинический метод диагностики заболеваний органов брюшной полости
Заболевания симулирующие "острый живот"
Хирургический метод сегодня и завтра
Послеоперационный период и его осложнения
Редкие заболевания органов брюшной полости
Острый аппендицит
Острый панкреатит
Желчнокаменная болезнь. Холециститы
Острая кишечная непроходимость
Болезни пищевода
Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Патология после операций на желудке и двенадцатиперстной кишке
Внутренние грыжи брюшной полости
Травма живота
Перитониты
Хирургический и абдоминальный сепсис
Сахарный диабет
Эндокринные опухоли поджелудочной железы
Патология надпочечников
Патология паращитовидных желез
Остеопороз
Острые венозные тромбозы
Алгоритмы и оптимизация лечения
Молодым хирургам

Видео: Японские экзамены на хирургов

Хирург - это интеллигент, а хирургия - высокоинтеллектуальная профессия, требующая постоянного пополнения знаний. Если сегодня не почитал литературу по профессии - уже отстал.
Старые врачи разрешали читать на дежурстве только медицинскую литературу.
Нельзя овладеть мастерством хирургии, состоящим из множества тонкостей, только по книжкам. Нужно постоянно учится у авторитетных коллег. Посещая другие хирургические центры, стремитесь попасть в операционные. Относитесь с большим уважением к медицинским сестрам, наблюдайте, как они работают.
Вникайте в клинические проявления заболевания, сопоставляя их с результатами параклинических исследований. Тщательно анализируйте трудные случаи, ошибки и неудачи. Отслеживайте отдаленные результаты своих пациентов.
Любите своих больных. Пациентов в хирургической клинике посещайте ежедневно минимум дважды: утром и перед уходом из клиники. Переворачивайте, поднимайте своих больных сами, заботьтесь о их состоянии и лечении, лично перевязывайте до момента уверенного заживления раны.
Важно осматривать оперированных вами людей в отдаленные сроки, тщательно анализируя предъявляемые жалобы.
В случае неблагоприятного течения послеоперационного периода начинать нужно с расширенной перевязки, включающей зондирование ран. Нагноение раны - это, как правило, пропущенная и своевременно не удаленная гематома.
Руки - это важный инструмент хирурга. Они требуют постоянной тренировки (вязание узлов, работа с инструментами, в том числе лапароскопическими, приобретение чувствительности, гибкости, силы).
Доброго Вам здоровья и успехов в хирургии! Это не только профессия, это образ жизни.

В основу учебно-методического пособия положены лекции по хирургическим болезням, читаемые автором врачам-хирургам в циклах постдимпломного обучения. Они включают в себя болезни, наиболее часто встречающиеся в практической работе, а также малоизвестную патологию. В нем приведены классические данные и результаты исследований в области хирургии последнего десятилетия. Особое внимание уделено практической направленности представленного материала для каждодневного применения в хирургическом врачевании. Предназначен для врачей-хирургов, клинических ординаторов, интернов, студентов старших курсов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее